Камни в почке
Добрый день! У меня уже дважды выходили небольшие камни в почке и застревали в мочеточнике и есть снижение СКФ. Сейчас снова небольшой камень около 4 мм в одной почке около 2 мм в другой. Хочу получить нормальную консультацию,какие анализы приготовить для консультации? Уже есть: Анализы: ОАК ОАМ, почечный профиль кровь (альбумин, креатенин,мочевина, электролиты, фосфор,кальций), магний(кровь), паратгормон, срб,женский профиль, ттг,т4. Обследования: узи мочевого и почек, обп недавно делала, кт год назад делала,цистоскопия недавно. Собираюсь сдать один микролит на химический анализ. Что еще нужно? Необходим ли анализ литогенных свойств суточной мочи или не обязательно? разовая моча альбумин к креатенину? PS все анализы в норме кроме скф 78(креатенин 79) и фсг повышен. мне 44
Здравствуйте, Олеся.
Анализ литогенных свойств суточной мочи обязателен. Это основной способ понять, почему именно у Вас образуются камни. Без него консультация будет поверхностной, и назначить метафилактику (профилактику рецидивов) не получится. Разовая моча на альбумин/креатинин тоже нужна: она не для камней, а для оценки того, есть ли признаки повреждения почек на фоне сниженной СКФ. Химический анализ отошедшего микролита — отлично, что собираетесь его сдать: он покажет состав.
Так что доделайте эти два анализа, и с уже имеющимися у Вас обследованиями Вы придёте к урологу полностью подготовленной. Перед сбором суточной мочи живите в обычном режиме, не меняйте питание и питьё, иначе результат будет искажён.