Воспаление и краснота на лице
Периодически на лице появляется воспаление и краснота . Как наступил период климакса . Это то затухает , то проявляется снова .
Татьяна, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление розацеа, часто появляется в период климакса.
Это состояние может провоцироваться стрессом, гормональным дисбалансом, воздействие химических, биологических агентов - то есть это может быть высокая/низкая температура воздуха, нарушение кожного барьера из-за жесткой воды для умывания, неправильного ухода, наследственной особенность сосудов кожи лица и так далее
При розацеа обычно рассматривают:
- использование в уходе линеек для «чувствительной, реактивной кожи», например, линейка Sensibio от Bioderma
- консультацию дерматолога очно
- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов
- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки
- наружно Розамет (обычно используют 1 р/сут около месяца) , Солантра (обычно используют 1 р/сут 3-4 месяца), по назначению врача очно
Добрый день данная клиническая картина наиболее вероятно соответствует Розацеа - хроническое воспалительное кожное заболевание , сопровождается покраснением чаще в средней трети лица , приливами жара , дискомфорта.
Обостряется под воздействием тригерных факторов
- стресс
- активное воздействия солнечного света
- гормональные перестройки
- эндокринные нарушения
- употребления острой горячей пищи , алкоголя
В подобных случаях рекомендуется обязательная спф защита 50 за 20 мин до выхода на улицу
Вечером умывания для чувствительной кожи например биодерма сенсибио гель розовый
Утром на сухую кожу розамет гель тонким слоем
Вечером солантра крем тонким слоем на сухую кожу не менее 3-4 месяцев
Избегать перепадов температур , острую еду , бани сауны
Татьяна, добрый день!
По фото такие клинические проявления могут быть при Розацеа, папуло-пустулезный субтип
Внутрь обычно рекомендуют согласно официальным инструкциям к препаратам:
- Кальция добезилат 500 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней, далее по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц. (для укрепления сосудов лица)
Наружно:
- Крем Солантра 1 р/день на ночь ИЛИ крем Розамет 2 р/д- 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу) (через 15 мин от первого крема)
- Защищать кожу лица от солнца! Использовать крема с защитой 50
- Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов (указаны ниже)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию
Рекомендуют исключить :
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц