Колет правый бок.
Добрый день. Мужчина 36 лет. Рост - 184 см, вес - 69 кг. 8 лет работаю в шахте. Хр. заболевания: гастрит, тонзиллит, простатит. Жалоба такая - колет правый бок. Колет при ходьбе и при езде за рулём. В покое (сидя, лёжа) ничего не колет. Единственное что если после ходьбы сесть или лечь, справа "поднывает" и ощущение постороннего предмета. Утром встаю всё нормально, ничего не болит. Выхожу на улицу, метров 300 прошёл начинает колоть. Иногда колет довольно-таки больно. Приходится ходить через боль. Очаг находится по ощущениям в 2 - 3 см от пупка, вправо от пупка (вправо для меня), вправо и чуть по диагонали вверх. Почки, мочевой, простату делал УЗИ где-то зимой или весной, там в целом всё нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
⦿ длительном положении стоя или сидя.
Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного отдела позвоночника
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва
⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц
⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После физической нагрузки, неудачного движения, длительного сидения в одной позе (например, за рулём) в мышцах боковой стенки живота или поясницы могут возникать спазмы. При движении мышца сокращается, задевает болезненные участки - появляется колющая боль. В покое нагрузка снимается, и дискомфорт уходит.
Иногда боль в боку - это отражённая боль из-за функциональных блоков в позвоночнике, раздражения межрёберных нервов или лёгкого защемления. При движении меняется нагрузка на позвоночник, и это провоцирует болевой синдром.
Принятый ответ
Добрый день, Шамиль.
Описанные вами симптомы могут появляться при воспалении желчного пузыря (холецистите), при наличии камней в желчном пузыре. Также они могут появляться при воспалении или язве в 12 персоной кишке
Для уточнения диагноза рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости (состояние печени, желчного пузыря), ФГС (для оценки слизистой желудка и 12 персоной кишки). При наличии изменений рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в правом боку при ходьбе и езде за рулём, локализованная справа от пупка, может быть связана с мышечно-фасциальным напряжением, грыжей белой линии живота или диафрагмальной грыжей.
Учитывая профессию (физические нагрузки в шахте), высокий рост и низкий вес (ИМТ 20,5 на нижней границе нормы), возможна слабость брюшной стенки.
Ощущение постороннего предмета
и боль при нагрузке тревожные признаки для скрытой грыжи, которую не всегда видно при УЗИ в покое.
Рекомендовал бы на очном приеме
1. Сделать УЗИ брюшной полости в положении стоя и при напряжении -натуживаниичтобы исключить грыжу.
2. Обратиться к хирургу для осмотра.
3. Исключить позвоночную причину МРТ поясничного отдела (радикулит, компрессия нерва).
4. При гастрите обострение может давать иррадиацию, но обычно не зависит от движения.
Не откладывайте обследование физические нагрузки могут усугубить состояние. До выяснения причины избегайте тяжёлых усилий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Шамиль, здравствуйте!
Учитывая, что вы 8 лет работаете в шахте, а это тяжелый физический труд и боль появляется только при движении, а в положении лежа проходит, главная версия , что это может быть грыжа передней брюшной стенки.
Стоит очно проконсультироваться с хирургом.
Он прощупает живот стоя и лежа, попросит покашлять и сразу поймет, в чем дело.
Сделать УЗИ брюшной полости и мягких тканей живота.
Обязательно попросить врача посмотреть именно ту зону, которая колет (справа от пупка).
Пока не поднимать тяжести на работе и дома, чтобы не ухудшить ситуацию.