Как часто можно делать МРТ?
Как часто можно делать МРТ? Делала МРТ ВНЧС 22 июня, затем 08.07 МРТ шеи, сегодня 17.07 - нужно сделать МРТ головы, но с контрастом. Ищем причину боли. Есть ли какой то перегрев организма? Может он быть накопительный? Начиталась много форумов где люди пишут что в какой то момент после МРТ особенно с контрастом стали чувствовать себя плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Строгих ограничений для частоты проведения мрт нет.метод является безопасным,в нем нет ионизирующего изучения,как при рентгенографии и кт, если мрт необходимо сделать, то можно безопасно делать.
Скажите, а действительно происходит какой то нагрев организма? У меня был неприятный момент в 24 году. Делала МРТ сосудов шеи и голову.
У меня была реакция организма странная. Находясь в МРТ горело тело и покрылась пятнами. Потом прошло
Достоверная доказанных реакций не зарегистрировано . Но каждый организм индивидуплен ,возможно, что могло такое быть. Но и нельзя исключать стрессовый фактор ,эмоциональное состояние, которое тоже может влиять на такое ощущение себя после мрт
Принятый ответ
Анна, добрый день. В отличии от рентгеновских снимков и компьютерной томографии, МРТ делают без ионизирующего облучения. Лучевой нагрузки нет при данном виде обследования. Есть магнитное поле. МРТ назначается при клинической необходимости. Вас невролог направляет на МРТ с контрастом? Во время МРТ ткани могут нагреваться в пределах 1 градуса, но идет возврат к норме сразу после процедуры. Последствий доказанных после проведения МРТ нет
Принятый ответ
Добрый день. Мрт не имеет определенных сроков между исследованиями, т.к. не несет лучевую нагрузку, оно не вызывает облучение организма и не вызывает развитие заболеваний. Временное повышение температуры тела при исследовании обусловлено психологическим фактором, и исчезает без следа через несколько минут после завершения обследования. Индивидаульная реакция на препараты контрастного ряда бывает, как и на любой другой вид препаратов ( кто-то знает о наличии аллергии у кого-то выявляется случайным способом- при введении контраста), лечение требуется редко, в основном все проходит самостоятельно. МРТ не имеет микроволн и разогреть тело только от магнитного излучения не может.
Принятый ответ
Здравствуйте!
МРТ можно делать так часто, как это необходимо по медицинским показаниям, хоть несколько раз в день. Метод не имеет лучевой нагрузки (в отличие от КТ или рентгена).
Во время работы томограф излучает радиочастотные импульсы, которые могут незначительно повышать температуру тканей (обычно в пределах 0,1-0,5 градусов), что сопоставимо с легкой физической нагрузкой, накопительного перегрева не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ без контрастного усиления можете делать сколько угодно раз в любое удобное для Вас время, никакого перегрева организма не будет.
Для проведения МРТ с контрастом необходимо назначение лечащего врача. При наличии назначения - так же можете проходить в любое удобное для Вас время или согласно записи. Перед исследованием обязательно ознакомьтесь с рекомендациями по подготовке к исследованию.