Боли в суставах
добрый день.мне 82 года ,рост,180см,вес 104 кг мучают боли в суставах.прошел мрт,анализы крови,мочи .как можно вам их переслать?
Принятый ответ
Олег,добрый день. Ознакомилась с результатами ваших исследований. По представленных данным у вас двусторонний коксартроз ( невоспалительное заболевание тазобедренных суставов). Результаты крови в норме.
Когда чаще беспокоят боли?
Бывает ли покраснение и отёк суставов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы крови и МРТ подкрепились. Скажите, какие именно суставы беспокоят больше всего (только тазобедренные, колени, кисти, стопы)? Когда боли наиболее сильные - утром после сна или к вечеру? Есть ли припухание, покраснение, ощущение тепла? Какие препараты принимаете постоянно? Пробовали ли принимать обезболивающие? Какие, в каких дозировках, как долго?
боли беспокоят ночью больше чем днём,припуханий ,ощущение тепла,покраснений не наблюдается .ощущаю онемение ног . с месяц назад сильно болел голеностопный сустав с опуханием и покраснением,который держался с неделю. принимаю препараты:сиднофарм, верошпирон,амиодарон,лерканидипин.в молодости была серьёзная травма позвоночника со сдвигом позвонков с крестца.лечился 2 года.ходил в корсете.обезболивающих типа диклофенак не принимаю,слабая печень.
Поняла. А сейчас принимаете аллопуринол? В какой дозировке? Как часто случались такие приступы за последние 2 года? Как давно сдавали биохимический анализ крови? Как давно выполняли МРТ поясничного отдела позвоночника?
перед вами лежат файлы мрт и биохимическом составе крови с датами проведения.боли в тазобедренном суставе появились примерно год назад.
аллопуринол начал принимать сам месяц назад по 100 мгр два раза в день.боли постоянные.ночью усиливаются.
Увидела только МРТ тазобедренных суставов. Если аллопуринол начали в такой дозировке и самостоятельно, важно через 2 недели проконтролировать показатели мочевой кислоты, АЛТ, АСТ, креатинина и мочевины, чтобы избежать побочных эффектов со стороны самого препарата.
Из обезболивания применение НПВС действительно должно быть осторожным, под контролем врача. Наиболее безопасно использовать парацетамол. Если эффекта нет - то прибегают к локальным инъекционным методикам - блокадам.
В целом снижение веса и упражнения ЛФК тоже значимо снизят нагрузку на суставы и уменьшат боль
Принятый ответ
Олег Георгиевич,добрый день.
Пожалуйста,файл с МРТ откройте полностью и приложите,не видно сбоку части текста.
Расскажите,какие именно болят суставы? Тазобедренные? Болят в покое или при движении? Припухают? Есть ли скованность? Нет ли у вас псориаза?
постоянно ,больше ночью,болят тазобедренные суставы.днём ощущается небольшое онемение ног .лёгкие боли при ходьбе в тазобедренных суставах.опухоли и покраснения не наблюдаю.но с месяц назад был приступ подагры в голеностопе.(подагру я перенёс 2 года назад.лечился алопуринолом и диетой).псориаза нет
Боль больше ощущается в паховой складке или по наружной поверхности бедер?
Сейчас какие препараты принимаете на постоянной основе?
нет.в паховой области или по бедру не ощущается.
сейчас принимаю :сиднофарм,верошпирон,леркамен,омник,элеквис.10 дней назад начал сам принимать аллопуринол по 100 мгр 2 раза в день.боли не отпускают.особенно ночные.
1. Болевой синдром не связан с подагрой скорей всего. Так как подагра -это острые приступы боли и припухлости в суставе,чаще мелких суставах стоп.
Да,аллопуринол при подагре показан в любом случае,на постоянный прием пожизненный,но не в таких дозах сразу. Начинают с 50-100 мг/сут,под контролем мочевой кислоты. Чаще этого достаточно. Важно поддерживать цель -360 мкмоль/л.
2. В тазобедренных суставах описан выпот,вероятней всего на фоне возрастных изменений -артроза,нагрузочных. Это и дает боль. Такие состояния купируют нпвс. Но,учитывая сердечно -сосудистую патологию и прием эликвиса они противопоказаны. Поэтому для снятия боли может быть рекомендован парацетамол.
спасибо за рекомендацию.но как всё-таки наладить лечебный процесс?
Не совсем поняла вопрос. Я же выше по пунктам написала. Что вы имеете ввиду под словом «наладить»?
да, боль отдаёт в пах.
разве только парацетомол нужно принимать.а какие-то физиопроцедуры,диета?
Физиопроцедуры не дадут эффекта в обострение,более того они могут даже ухудшить состояние. Диета важна при подагре. Но боль в тазобедренных с ней не связана. Парацетамол это единственное что можно принимать,с учетом уже того,что вы принимаете и сопутствующих сердечно -сосудистых заболеваний. Могут так же выполняться блокады внутрисуставные гормонами.
как понять когда кончается обострение чтобы применить физиопроцедуры,например электрофорез?
Когда не будет выпота на узи и острой боли. Физиопроцедуры это вспомогательный метод.
К тому же многие из них противопоказаны при сердечно -сосудистых заболеваниях.
а разве может быть улучшение состояния само собой без какого либо вмешательства.?
Что значит вмешательство?
Прием парацетамола/либо блокада гормоном -вот это и будет способствовать облегчению. Плюс лфк и снижение веса.