Введение прикорма
Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев. В 3 месяца поставили АБКМ, питается смесью Alfare Allergy. Примерно в 5 месяцев начали вводить прикорм. В настоящий момент введены все каши (гречневая, кукурузная, рисовая), овощи (морковь, тыква, кабачок, цукини, брокколи, цветная капуста, кукуруза) и мясо (цыпленок, индейка, кролик). Интересуют следующие вопросы. Подскажите, пожалуйста: 1. Как вводить в прикорм говядину и молочное, учитывая АБКМ в анамнезе? 2. Сколько грамм мяса в день должен съедать ребенок для профилактики железодефицитной анемии? 3. Стараюсь давать ребенку все овощи, но он особенно любит пюре из кукурузы и может за раз съесть целую баночку 80 гр. Есть ли какие-то ограничения по количеству граммов и количеству раз в неделю, когда ребенок может есть кукурузу? 4. Когда можно начинать вводить фрукты? Спасибо!
Добрый день.
Учитывая, что есть диагноз АБКМ, молочные продукты питания и говядина вводятся уже после 1 года с микродоз ,оценивая реакцию
До 1 года доза мяса - примерно 50 г ежедневно
В рацион уже можно вводить фрукты - начинают с яблока , груш
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно молочные продукты и говядину рекомендуют вводить уже ближе к году.
Примерная схема:
1.Продукты с минимальным содержанием молочного белка и длительной термообработкой (печенье, бисквиты)
2.Выпечка с меньшей термообработкой (кексы, оладьи)
3.Блины, сырники — ещё меньше нагрева
4.Твёрдый сыр, йогурт, творог — постепенно увеличиваем порции
5.Пастеризованное молоко или адаптированная смесь — начинаем с малых объёмов и доводим до нормы
Важно: Если появилась реакция, вернитесь к предыдущему этапу или сделайте паузу.
2. Мясо допустимо до 50 гр.
3. Если нет никакой реакции, то кукурузу можно предлагать 3-4 раза в неделю.
4. Уже допустимо введение фруктов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Рекомендуется молочные продукты вводить по молочной лестнице
Они бывают разные по количеству ступеней.
Начинают вводить спустя минимум 4-6 мес отсутствия жалоб
На начальном этапе вводится печенье с минимальным количеством молока, затем выпечка с длительной термической обработкой, третья ступень - выпечка с коротким циклом обработки, но до сих пор термически обработанная. Затем можно пробовать блинчики, оладушки. Потом только йогурт, сыр и другие кисломолочные продукты. Молоко и говядину
в самую последнюю очередь
2. Мясо в таком возрасте около 50 гр, ближе к 9-10 мес - 100 гр
3. Ограничений нет, но желательно все таки чередовать с другими овощами
4. Фрукты уже возможно вводить
Здравствуйте!
С учётом АБКМ говядину обычно вводят как новый продукт с 1/2 чайной ложки утром, постепенно увеличивая объём. Перекрёстная реакция бывает редко. Молочные продукты самостоятельно пока лучше не вводить - возврат начинают после согласования с аллергологом, обычно по молочной лестнице на фоне стабильного состояния.
Мясо в 6,5 месяцев обычно дают около 20-30 г в сутки, постепенно увеличивая к году. Кукурузное пюре 80 г допустимо, но лучше чередовать овощи и давать его 2-3 раза в неделю. Фрукты уже можно вводить по одному с небольшого количества, лучше после овощей и каш. Для профилактики дефицита железа важны также обогащённые каши и лечебная смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Говядину (а при АБКМлучшк начинать с телятины) можно вводить с 7–8 месяцев начните с 0,5 ч. л., постепенно доведя до 50 г/день. Говядина богата железом важно для профилактики анемии. Наблюдайте за стулом и кожей (на аллергию).
2. Для профилактики железодефицитной анемии ребёнок должен получать
30–50 г мяса в день включая индейку, крольчатину, цыплёнка, позже телятину и говядину. Мясо — основной источник гемового железа.
3. Кукурузу можно давать 2–3 раза в неделю. Порция до 80 г допустима, если нет вздутия или стула. Но не делайте её основным овощем — важен баланс: чередуйте с другими овощами.
4. Молочные продукты вводим постепенно: сначала сливочное масло лучше Гхи
в нём практически нет белка коровьего молока начинаем с размера полкаали и до 1–3 г/день. Затем кисломолочные смеси (по назначению), потом творог (с 8–9 мес), кефир. Это молочная лестница для мягкой адаптации поищите описание в интернете -есть с рецептами.
Фрукты можно начинать с 7 месяцев лучше с яблок, груш по 5–10 г, увеличивая до 50–60 г/день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.