Расшифровка ктг
Здравствуйте. Сегодня была на ктг, срок 36+3. Шевелений было 26 за 20 минут. На ленте написано 7 баллов, но заведующая написала норма и отправила домой. Вчера была на доплере пи пуповины- 0,80 Пи маточной артерии слева- 0,89 Пи маточной артерии справа- 1,01 Пи среднее- 0,95 Посмотрите пожалуйста, ленту прикрепила. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному исследованию Чсс плода в норме, амплитуда и вариабельность в норме. Акцелерации присутствуют, программа их засчитала как 1 балл, децелераций в норме быть не должно, по пленке есть ранние децелерации, программа выдала 1 балл. Сумма баллов 7 - сомнительный тип. В такой ситуации рассматривается оценка допплерометрии, где по исследованию патологии нет.
Контроль ктг через сутки
Здравствуйте, спасибо за ответ. А какая норма пи в пуповине? 0,80 это нормально? А то в интернете написано 0,7, и я что-то запереживала.
Есть специальные таблицы в клинических рекомендациях, в интернете не все данные верны.
Допплерометрия в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показатели доплерометрии и КТГ соответствуют норме для срока 36 недель, поэтому заведующая абсолютно обоснованно отпустила вас домой. Среднее ПИ маточных артерий (0.95) и ПИ пуповины (0.80) укладываются в референсные значения для третьей триместра, что подтверждает хорошее маточно-плацентарное кровообращение и отсутствие гипоксии у плода. Оценка в 7 баллов по КТГ на автоматических аппаратах часто является пограничной из-за высокой двигательной активности малыша (26 шевелений за 20 минут), из-за чего аппарат может неверно рассчитать вариабельность ритма, в то время как врач визуально видит здоровые акцелерации (учащения пульса в ответ на шевеления) и ставит норму.
Принятый ответ
Добрый день, Лидия! В аппарате две программы расшифровки. По Фишеру программа поставила 7 б. но визуально можно поставить 8 б. (норма 8-10б), по Фиго программа написала подозрительный, но на данных аппаратах во многих случаях программа дает такое заключение. Визуально пленка без признаков гипоксии. В любом случае контроль ктг как назначить ваш доктор.
Здравствуйте, спасибо за ответ. А по доплеру артерии пуповины в норме?
В заключение узи должно быть написано, есть или нет нарушений кровотоков. Но, основное ПИ пуповины и ПИ среднее в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по данной ктг признаков гипоксии плода не выявлено. Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, малыш активен, в ответ есть акцеллерации, децеллерации присутствуют, но их достаточно мало, они кратковременные, клинической значимости не имеют. При ручной оценке можно дать 8 баллов. Нормальный тип ктг. Тк по результатам допплерометрии нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотоков не обнаружено, то значит повода для беспокойства быть не должно. Если доктор сомневается в результатах ктг, то рекомендуется провести обследование повторно на след.день. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода.
Принятый ответ
Здравствуйте! По подобным результатам КТГ данных за признаки гипоксии нет, аппаратом вероятно ошибочно снят бал за наличие децелераций (урежение ЧСС), хотя визуально на графике их нет (есть только потери сигнала в момент шевелений), поэтому подобная пленка оценивается обычно в 8 баллов, что является нормой. Также не вызывают подозрений и результаты допплерометрии: норма ПИ в пуповине для данного срока от 0,668 до 1,162; а норма среднего ПИ в маточных артериях от 0,45 до 0,95. Поэтому исходя из всех данных, если малыш активно шевелится в течение дня, то поводов для волнения нет