Консультация гинеколога /

Беременность 17 недель — вопрос №287777

Здравствуйте. Вопрос может показаться глупым, но беременность первая, поэтому не знаю как должно быть. Беременность 17 недель, 3 дня почти не ощущаю ничего. Раньше были тянущие боли время от времени, чувство наполненности матки, тяжкая походка... Выделений нет, отклоненных от нормы.. Шевеления ещё распознать тоже не могу. Телосложение ещё полное у меня, вес 83 кг. Может из за этого не чувствую шевеления. Грудь такая же осталась с венозной сеткой, набухшая. Подскажите, это нормально, что ничего не беспокоит?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина. Это хорошо, что жалоб нет и это вполне нормально для здоровой беременности. Шевеления плода Вы начнете ощущать после 20 недель. Так что не беспокойтесь!
Клиент
Араксия, спасибо. Подскажите, если вдруг что- то не то, то должны эти признаки проявляться, да?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно... Если что то будет не так, Вы это сразу поймете. А то, что жалоб нет, то так и должно быть в норме, т.к беременность это не болезнь...
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Абсолютно нормально, не переживайте. Может малыш нашел себе место поудобнее и не будет вам мешать какое-то время. Шевеления раньше полных 20 недель не ждите. Сейчас вас ждёт самая приятная часть беременности - 2ой триместр, когда животик ещё маленький и не мешает но его уже заметно и все уступают место и заботятся)
Эндокринолог
Здравствуйте. Это нормально. Шевеления чувствовать ещё рано
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все что вы описываете абсолютная норма,наслаждайтесь беременностью.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шевеления во время первой беременности ощущаются недель с 20. Так что всё у Вас прекрасно)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шевеления чаще всего женщины с первой беременность ощущают ближе к 20 неделям, много факторов влияет, расположение плаценты, вес, активность малыша. Первые ощущения иногда и женщина сама не может распознать, что-то подобное плавающих рыбок и небольшой вибрацией от их движения, потом уже толчки становятся отчетливее. Не переживайте, у Вас все хорошо!