Помогите разобраться в анализах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у мужа на протяжении 2 недель была температура, 37 -37.4, ломило все тело, потом начался насморк, стали болеть глазные яблоки, пил немесил. Потом ночью стал часто ходить по маленьному в туалет, стал болеть низ живота и сильно отдавать в поясницу, дала ему фурадонин и нолицин, перестал часто ходить в туалет. Но на следующую ночь, почти вообще не спал, если мог заснуть только сидя, очень сильно стали болеть ноги. Пошел к урологу, он сказал что возможно это неврология, послал к терапевту, она назначила лечение толперизон 150 мг. , мильгамма уколы, тексаред таблетки и уколы, амоксиклав 1000, лонгидаза и индометациновые свечи. Антибиотик пьет 3 день, остальные лекарства второй день, боли ушли , но температура 37.4 то падает , то появляется, то пропадает. Вчера сдали анализы , подскажите на что могут указывать такие плохие анализы? Были сегодня у терапевта она сказала, что анализы такие из за перенесенной инфекции вирусной, возможно даже короновирусной

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Низкие тромбоциты ,необходимо сдать коагулограмму крови и Д-димер.
Также повышены печеночные ферменты ,нужно сделать узи брюшной полости и сдать кровь на гепатит в,с
Повышена глюкоза ,сахарный диабет не ставили?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общей крови признаки вирусной инфекции, постепенно нормализуется самостоятельно.
По биохимии - повышены печёночные показатели, возможно это связано с лечением. Обязательно сделать Узи органов брюшной полости, сдать кровь на гепатиты, по лечению Гептрал 400 мг 2 раза в день 14 дней.
Также повышена глюкоза - желательно сдать гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет
Я бы советовала сдать антитела к ковиду, после него часто присутствует субфебрилитет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ОАК следы вирусной нагрузки.
Моча хорошая.
Скорее всего перенесли Орви или covid 19. Вам необходимо сдать кровь на антитела к вирусу через 2 недели.
Сахар крови повышен, если подготовка к анализу была правильная - то есть натощак, то необходимо досдать гликозилированный гемоглобин. Возможно нарушена толерантность к глюкозе, преддиабет.
Печеночные ферменты могут быть повышены как на фоне самой инфекции и приёма антибиотика, так и проблем с печенью и желчевыводящими путями.
Запланируйте УЗИ ОБП.
Можно начать приём Фосфоглив 2 капс 3 раза в сутки, чтобы поддержать печень.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно дообследоваться.
Анализы на вич, вирусные гепатиты, антитела к паразитам, узи обп. Коронавирус тут не при чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, добрый день. В организме видимо идет воспалительный процесс, болел низ животв, частое мочеиспускание, поясница. На фоне этого могут быть такие анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, или вы думаете это что то другое, сейчас сохраняется температура, 37.4, то есть , то нет

Можно было предположить цистит, но анализ мочи нормальный. Но это не обязательно инфекционный процесс, для начала выполните УЗИ обп, почек и мочевого пузыря. А там будет видно.
Анализы на вич, вирусные гепатиты и антитела к паразитам тоже актуальны.

Очаг где то есть, но нужно искать. В связи с повышенным уровнем трансаминаз, в первую очередь я бы делал обследование с прицелом на печень.

Здравствуйте, по крови есть признаки вирусной инфекции , есть повышение печеночнвх ферментов, такое алз можно на фоне лечения и инфекцию, нужно выполнить УЗИ печени и повторить анализ через месяц. Пл плаожк глюкозы, то повторить анализ натощах и сделать гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, а температура может так долго держаться? Она то есть 37.5 , то нет.

Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции

Добрый день! Да, наиболее вероятно, что это после перенесённой инфекции. В данном случае необходимо сделать узи печени и начать приём препаратов восстанавливающий функцию печени. Эксхол по 500 мг 2 р/д утром, вечером в течение 14 дней с последующим контролем

Добрый день. Скорее всего, действительно перенесли ОРВИ (возможно, что и коронавирусной этиологии). Нужно соблюдать адекватную здоровую диету, пить побольше воды, ограничить использование препаратов (НПВС и так далее), алкоголь, курение. Сделать УЗИ ОБП, пересдать биохимию для через 2 недели. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, те препараты которые он принимает, продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, и показатели печени , ни очень критичны? Терапевт сказал, что продолжать лечение, через 2 недели пересдать кровь. Просто если он принимает антибиотик и др. Лекарства, анализы печени могут улучшиться через 2 недели? Не нужно принимать препарат для поддержания печени, или не настолько плохие анализы?

Да, продолжать. Показатели печени не очень критичны, хоть и высоки. Пересдайте анализы через 1.5-2 недели. Если будут те же показатели - можно гептрал, например, в капельницах с дальнейшим переходом на таблетированные средства