Консультация терапевта /

Помогите разобраться в анализах — вопрос №445208

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у мужа на протяжении 2 недель была температура, 37 -37.4, ломило все тело, потом начался насморк, стали болеть глазные яблоки, пил немесил. Потом ночью стал часто ходить по маленьному в туалет, стал болеть низ живота и сильно отдавать в поясницу, дала ему фурадонин и нолицин, перестал часто ходить в туалет. Но на следующую ночь, почти вообще не спал, если мог заснуть только сидя, очень сильно стали болеть ноги. Пошел к урологу, он сказал что возможно это неврология, послал к терапевту, она назначила лечение толперизон 150 мг. , мильгамма уколы, тексаред таблетки и уколы, амоксиклав 1000, лонгидаза и индометациновые свечи. Антибиотик пьет 3 день, остальные лекарства второй день, боли ушли , но температура 37.4 то падает , то появляется, то пропадает. Вчера сдали анализы , подскажите на что могут указывать такие плохие анализы? Были сегодня у терапевта она сказала, что анализы такие из за перенесенной инфекции вирусной, возможно даже короновирусной

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Низкие тромбоциты ,необходимо сдать коагулограмму крови и Д-димер.
Также повышены печеночные ферменты ,нужно сделать узи брюшной полости и сдать кровь на гепатит в,с
Повышена глюкоза ,сахарный диабет не ставили?
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По общей крови признаки вирусной инфекции, постепенно нормализуется самостоятельно.
По биохимии - повышены печёночные показатели, возможно это связано с лечением. Обязательно сделать Узи органов брюшной полости, сдать кровь на гепатиты, по лечению Гептрал 400 мг 2 раза в день 14 дней.
Также повышена глюкоза - желательно сдать гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет
Я бы советовала сдать антитела к ковиду, после него часто присутствует субфебрилитет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В ОАК следы вирусной нагрузки.
Моча хорошая.
Скорее всего перенесли Орви или covid 19. Вам необходимо сдать кровь на антитела к вирусу через 2 недели.
Сахар крови повышен, если подготовка к анализу была правильная - то есть натощак, то необходимо досдать гликозилированный гемоглобин. Возможно нарушена толерантность к глюкозе, преддиабет.
Печеночные ферменты могут быть повышены как на фоне самой инфекции и приёма антибиотика, так и проблем с печенью и желчевыводящими путями.
Запланируйте УЗИ ОБП.
Можно начать приём Фосфоглив 2 капс 3 раза в сутки, чтобы поддержать печень.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно дообследоваться.
Анализы на вич, вирусные гепатиты, антитела к паразитам, узи обп. Коронавирус тут не при чем.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. В организме видимо идет воспалительный процесс, болел низ животв, частое мочеиспускание, поясница. На фоне этого могут быть такие анализы?
Клиент
Алексей, или вы думаете это что то другое, сейчас сохраняется температура, 37.4, то есть , то нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно было предположить цистит, но анализ мочи нормальный. Но это не обязательно инфекционный процесс, для начала выполните УЗИ обп, почек и мочевого пузыря. А там будет видно.
Анализы на вич, вирусные гепатиты и антитела к паразитам тоже актуальны.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Очаг где то есть, но нужно искать. В связи с повышенным уровнем трансаминаз, в первую очередь я бы делал обследование с прицелом на печень.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки вирусной инфекции , есть повышение печеночнвх ферментов, такое алз можно на фоне лечения и инфекцию, нужно выполнить УЗИ печени и повторить анализ через месяц. Пл плаожк глюкозы, то повторить анализ натощах и сделать гликированный гемоглобин
Клиент
Екатерина, а температура может так долго держаться? Она то есть 37.5 , то нет.
Невролог, Терапевт
Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, наиболее вероятно, что это после перенесённой инфекции. В данном случае необходимо сделать узи печени и начать приём препаратов восстанавливающий функцию печени. Эксхол по 500 мг 2 р/д утром, вечером в течение 14 дней с последующим контролем
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, действительно перенесли ОРВИ (возможно, что и коронавирусной этиологии). Нужно соблюдать адекватную здоровую диету, пить побольше воды, ограничить использование препаратов (НПВС и так далее), алкоголь, курение. Сделать УЗИ ОБП, пересдать биохимию для через 2 недели. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, те препараты которые он принимает, продолжать?
Клиент
Ольга, и показатели печени , ни очень критичны? Терапевт сказал, что продолжать лечение, через 2 недели пересдать кровь. Просто если он принимает антибиотик и др. Лекарства, анализы печени могут улучшиться через 2 недели? Не нужно принимать препарат для поддержания печени, или не настолько плохие анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, продолжать. Показатели печени не очень критичны, хоть и высоки. Пересдайте анализы через 1.5-2 недели. Если будут те же показатели - можно гептрал, например, в капельницах с дальнейшим переходом на таблетированные средства