Можно ли применять гормональные средства на других участках тела во время лечения периорального дерматита
Здравствуйте! У меня обострение периорального дерматита. Назначено лечение Метрогил гель, внутрь Юнидокс Солютаб, далее Минолексин. Одновременно с периоральным дерматитом обострение псориаза на теле и волосистой части головы и неопределяемый дерматит на задней и боковой поверхностях шеи с захватом воротниковой части с многочисленными ярко выраженными пустулами и воспалением. Можно ли в этом случае использовать местно гормональные препараты: Белодерм спрей, Белосалик лосьон, и не повлияет ли это на ухудшение периорального дерматита. Для лечения псориаза назначены Депсориол крем и лосьон, но они не помогают.
Добрый день. При периоральном дерматите запрещаются гормональные кремы на лицо , капли в глаза и нос с гормонами, ингаляции с гормонами.
На волосистую часть головы и туловище наносить можно.
В терапии периорального дерматита ещё хорошо работает обычно комбинация метрогиля и такропика , один рекомендуют наносить утром, а другой вечером
Добрый день! Спасибо. Загрузила фото, не подскажете ли, что с шеей. Лечащий врач затрудняется в постановке диагноза. После анализов грибок исключен.
В прошлом году были похожие высыпания на задней поверхности шеи. Помогло применение Белодерм спрей и Элидел. НО!!! не было периорального дерматита.
Высыпания на шее скорее всего являются проявлением фолликулита.
В таких случаях рекомендуют зеркалин интенсив дважды в день
Спасибо. В прошлом году Зеркалин при похожих высыпаниях на шее не помог. Вылечила только спреем Белодерм + Элидел. Фолликулит врач не ставил. Сижу на строгой диете, на солнце не выхожу. Сейчас боюсь использовать гормональный препарат на шее из-за периорального дерматита.
Здравствуйте!
В такой ситуации на другие участки тела при необходимости можно использовать гормональные средства. Важно после нанесения мази хорошо мыть руки, чтобы случайно не касаться ими кожи лица.
Добрый день! Спасибо. Загрузила фото, не подскажите ли, что с шеей. Лечащий врач затрудняется в постановке диагноза. После анализов грибок исключен.
Наталия, здравствуйте. Ознаеомилась с фото и описанием . Гормоны можно наносить на те участки где псориаз, если вы про высыпания на шее, то можно предположить что это фолликулит и гормоны на помогут, а даже будет хуже .
Здравствуйте! Спасибо за ответ. В прошлом году были похожие высыпания на задней поверхности шеи. Помогло применение Белодерм спрей и Элидел. НО!!! не было периорального дерматита. Диагноз фолликулит врач не ставил. В этом году проявилось всё сразу: псориаз, периоральный дерматит и высыпания на шее. Сижу на строгой диете, исключила солнце, улучшений нет.
Поняла. Пробуйте обрабатывать водным раствором хлоргексидина и зеркалин 2 р в день
Спасибо за помощь!