Можно ли применять гормональные средства на других участках тела во время лечения периорального дерматита

Здравствуйте! У меня обострение периорального дерматита. Назначено лечение Метрогил гель, внутрь Юнидокс Солютаб, далее Минолексин. Одновременно с периоральным дерматитом обострение псориаза на теле и волосистой части головы и неопределяемый дерматит на задней и боковой поверхностях шеи с захватом воротниковой части с многочисленными ярко выраженными пустулами и воспалением. Можно ли в этом случае использовать местно гормональные препараты: Белодерм спрей, Белосалик лосьон, и не повлияет ли это на ухудшение периорального дерматита. Для лечения псориаза назначены Депсориол крем и лосьон, но они не помогают.

Псориаз, периоральный дерматит
53 года
1 час назад·Просмотров: 0·Наталия, Рыбинск

Добрый день. При периоральном дерматите запрещаются гормональные кремы на лицо , капли в глаза и нос с гормонами, ингаляции с гормонами.
На волосистую часть головы и туловище наносить можно.
В терапии периорального дерматита ещё хорошо работает обычно комбинация метрогиля и такропика , один рекомендуют наносить утром, а другой вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Добрый день! Спасибо. Загрузила фото, не подскажете ли, что с шеей. Лечащий врач затрудняется в постановке диагноза. После анализов грибок исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

В прошлом году были похожие высыпания на задней поверхности шеи. Помогло применение Белодерм спрей и Элидел. НО!!! не было периорального дерматита.

Высыпания на шее скорее всего являются проявлением фолликулита.
В таких случаях рекомендуют зеркалин интенсив дважды в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо. В прошлом году Зеркалин при похожих высыпаниях на шее не помог. Вылечила только спреем Белодерм + Элидел. Фолликулит врач не ставил. Сижу на строгой диете, на солнце не выхожу. Сейчас боюсь использовать гормональный препарат на шее из-за периорального дерматита.

Здравствуйте!

В такой ситуации на другие участки тела при необходимости можно использовать гормональные средства. Важно после нанесения мази хорошо мыть руки, чтобы случайно не касаться ими кожи лица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Добрый день! Спасибо. Загрузила фото, не подскажите ли, что с шеей. Лечащий врач затрудняется в постановке диагноза. После анализов грибок исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, здравствуйте. Ознаеомилась с фото и описанием . Гормоны можно наносить на те участки где псориаз, если вы про высыпания на шее, то можно предположить что это фолликулит и гормоны на помогут, а даже будет хуже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. В прошлом году были похожие высыпания на задней поверхности шеи. Помогло применение Белодерм спрей и Элидел. НО!!! не было периорального дерматита. Диагноз фолликулит врач не ставил. В этом году проявилось всё сразу: псориаз, периоральный дерматит и высыпания на шее. Сижу на строгой диете, исключила солнце, улучшений нет.

Поняла. Пробуйте обрабатывать водным раствором хлоргексидина и зеркалин 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо за помощь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать