Гастро и колоноскопия
Добрый день. Беспокоят боли в желудке. Несколько лет назад делала фгдс был гастрит и рефлюкс. Планирую сделать гастроскопию и заодно колоноскопию в комплексе под седациец так как кишечник тоже часто беспокоит ( все урчит , иногда болит бок , врач ставит срк). Вопрос в том , что где то месяц принимаю ципралекс (антидепрессант) по рецепту психотерапевта в связи со всеми этими нынешними обстановками 🙈 грубо говоря , могу ли я сделать колоно и гастро под наркозом и не убирать при этом ципралекс ? Не окажет ли это после наркоза каких то последствий, медлительности и тп
Принятый ответ
Здравствуйте!
Современные препараты для седации при ФГДС или колоноскопии (чаще всего используется пропофол) хорошо совместимы с антидепрессантами из группы СИОЗС (как раз ципралекс), поэтому убирать или отменять его прием перед гастроскопией и колоноскопией нет никакой необходимости . Но обязательно перед процедурой необходимо сообщить о приеме данного препарата анестезиологу, так как ему необходимо будет подобрать правильную дозу для наркоза.
Небольшая медлительность, сонливость или ощущение тумана в голове в течение нескольких часов после процедуры это абсолютно нормальная реакция, которую испытают практически все пациенты после процедуры. На фоне приема антидепрессантов эти ощущения могут быть чуть более выраженными (но не обязательно, все довольно индивидуально), но это проходят самостоятельно в течение дня и не имеют никаких долгосрочных негативных последствий для здоровья в целом.
Поэтому в целом, волноваться по поводу проведения ФГДС и колоноскопии с седацией на фоне приема ципралекса не стоит , и отменять его также нет необходимости.
Спасибо большое
Рада помочь!
Всего вам доброго!🌺
Принятый ответ
Здравствуйте,
Отменять Ципралекс перед исследованием не нужно, принимать его можно. Есть теоретический риск влияния на сердечный ритм при сочетании с препаратами для наркоза, но это отследит анестезиолог. Также возможна небольшая сонливость после процедуры, поэтому важно, чтобы вас кто-то забрал из клиники и в этот день вы никуда не ездили за рулем. Главное - обязательно предупредите врача и анестезиолога о приеме Ципралекса, и тогда все риски минимальны и контролируемы.
Крепкого здоровья 🌷🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эсциталопрам относится к селективным ингибиторам обратного захвата серотонина (СИОЗС). СИОЗС в целом совместимы с препаратами для кратковременной седации (например, с пропофолом, который часто используют при ФГДС, ФКС ). Прямых противопоказаний нет.
Эсциталопрам может слегка усиливать седативный эффект препаратов для наркоза. Из за этого после процедуры сонливость и слабость могут сохраняться чуть дольше, чем обычно. Именно поэтому важно обязательно рассказать об этом анестезиологу. Врач учтёт этот факт, т.е подберёт дозировку седативных средств так, чтобы минимизировать риск длительной "вялости" после исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
проведение исследований под наркозом с учетом приема антидепрессантов возможно, обычно когда исследования назначаются с седацией, предварительно пациент направляется на консультацию анестезиолога-реаниматолога, важно сообщить доктору о приеме антидепрессанта, продолжительности и дозировке, таким образом врач сможет Вас сориентировать, возможно потребуется однократный пропуск таблетки (в день исследования), а так врач подберет оптимальную дозу пропофола (препарат используемый для седации) в необходимой и безопасной для Вас концентрации.