Биохимия крови
Расшифруйте анализы биохимии крови, ребенку 1.1 год стоит ли беспокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Сами анализы пока не видно , не загрузились
Скажите пожалуйста малыш не болел накануне , ничего не беспокоит ?
Это может влиять на показатели
Сдавали для профилактики?
Ознакомилась с результатами
В целом показатели в пределах возрастной нормы
Не ориентируемся на референсные значения
За исключением ферритина
Ребенок ест красное мясо регулярно ?
Болезни кишечника?
У вас была анемия во время беременности ?
Так же важно оценить показатели общего анализа крови
Чтоб понимать причину дефицита нужно больше информации
Так же необходим длительный прием препаратов железа
Прикрепила оак
Ответьте на остальные вопросы пожалуйста
По общему анализу анемии пока нет , гемоглобин ближе к нижней границе нормы
Но запаса железа у ребёнка практически нет
Норма Ферритина от 30 и выше
В таких ситуациях рекомендуют прием препарата железа в проф дозе , но важно чтоб ребенок ел мясо регулярно ( красное)
Стараемся чтоб ферритин был в Норме так как железо очень важно для растущего организма
Из препаратов чаще рекомендуют Тотема 3-5 мг на кг веса , под очным контролем доктора
Прием 3 месяца раздельно с молочными продуктами ( 2 часа )
Прием 1 раз в сутки
Так же возможны варианты приема мальтофер , феррумлек или ферлатум
Довольно часто может возникнуть запор на фоне приема препаратов железа , но при приеме тотема он возникает реже
Если возникнет назначается дополнительно Форлакс
Либо можно заменить на другой препарат
Через месяц после приема сдать оак + ретикулоциты чтоб оценить работает ли препарат ( ретикулоциты должны Быть повышены , если этого нет , так же меняем препарат )
После окончания курса приема, через 1 месяц уже сдать Ферритин и коэффициент насыщения трансферина
( Ферритин 25-30 должен быть)
И чтоб не было больше подобным проблем регулярно 3-4 раза в неделю мясо
2 раза - рыбу
Чтоб не было дефицита омега 3 жирных Кислот
Свои показатели железа не помню, красное мясо даю в супе но ест не очень хорошо, до года давала покупную говядину из банок
Скорее всего во время беременности у вас так же был истощен запас железа
Ребенок был на ГВ ?
Набирал больше 600 грамм за месяц в первые 3-5 месяцев ?
Первый месяц гв, но набор был всего 550 от веса при рождение, но явно не доедал и потом ввела смесь и докармливала
И уже был хороший набор веса
Чаще всего причина в алиментарном дефиците
Дефицит у мамы особенно на последних сроках
Грудное вскармливание
Высокие прибавки - все это повышает риск развития дефицита железа
При помощи диеты показатели нормализовать сложно и не безопасно
Страшного в этом всем ничего нет , частое явление
Но восполнить дефицит обязательно необходимо
Вам так же советую сдать общий анализ и крови и уровень Ферритина без признаков болезни , либо если были симптомы орз - через 3 недели и обратиться к терапевту
Если остались вопросы- рада помочь
Может ли быть такой низкий ферритин у ребенка связан с плохой всасываемость в кишечнике и как это можно проверить?
Нет, по описанию маловероятно
Были бы симптомы со стороны жкт
Жидкий стул , запоры , боли в животе , рвота без других симптомов
Больше данных за алиментарный дефицит
Принятый ответ
Здравствуйте ! Ферритин значительно снижен (норма от 20,но стремимся к 30 и выше ), подскажите ,а общий анализ крови не сдавали ? Мясо хорошо кушает ?
В такой ситуации назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С( например;брокколи ,цветная капуста ,киви , зелень, Болгарский перец , апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( например говядина , печень )
Щелочная фосфатаза в норме у детей выше за счет активного роста
Снижение билирубина незначительно ,плохо если он повышен
АСТ/АЛТ ,креатинин для вашего возраста в норме
Общий анализ сдавали не давно
Если есть возможность ,прикрепите чтобы оценить уровень эритроцитов и гемоглобина
Прикрепила
Ознакомилась ,гемоглобин в норме ,но так же есть снижение эритроцитарных индексов ,что указывает на латентный железодефицит ,показан прием препарата железа на 2-4 месяца с ежемесячным контролем показателей
Может ли быть это связано с плохой всасываемостью в кишечнике?
В основном это связанно с недостаточным поступлением с пищей
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки латентного дефицита железа
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 20 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Щелочная фосфатаза у детей в норме до 700 , так как идет активный рост костной ткани
АСАТ в норме до 60 Ед/л
АЛАТ в норме до 40 Ед/л
Креатинин в норме от 28-62 мкмоль
Снижение билирубина не несет диагностической значимости
Прикрепила оак
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Может ли быть связано с плохой всасываемостью в кишечнике?
Маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом - кроме ферритина, значимых изменений не отмечается
Креатинин у детей в норме от 21
Аст до 85
Алт до 60
Щелочная фосфатаза доходит более 700, и иногда выше
А вот ферритин снижен
Есть ли жалобы? Общий анализ крови сдавали?
Да, общий анализ крови сдавали не давно
Могли бы прикрепить?
Оценить чтобы все показатели
А так как ферритин снижен, то в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, тотема, ферлатум. Рекомендуют разносить с молочными продуктами, пить с соком, для лучшего усвоения.
Обязательно рекомендуют почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры ферритина от 30 и выше
Прикрепила
Спасибо, посмотрела
Эритроцитарные индексы не снижены, гемоглобин тоже не снижен
Немного снижены нейтрофилы, норма от 1,5 по абсолютным числам, на проценты не смотрим
И немного отмечается повышение базофилов
В совокупности - возможно предположить что ребенок либо переболел ОРВИ, либо был контакт с вирусом
Сдавали биохимию чтобы понять почему у ребенока с 6 месяцев субфебральная температура, когда спит снижается
В биохимии значимых изменений не отмечается, температура до 37,5 у малышей считается вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение креатинина и билирубина не играет диагностической значимости, нас волнует их повышение.
Алт/аст в норме с учётом возраста.
Щелочная фосфатаза в норме.
Единственное замечание по анализу - ферритин, он низкий, норма от 30.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Норма ферритина от 30.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Здравствуйте!
По анализам можно предположить выраженный дефицит железа за счет снижения ферритина.
Ферритин должен быть не ниже 30 единиц. В таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например, мальтофер.
По остальным показателям критичных отклонений не наблюдается.
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить латентный дефицит железа.
Лечение дефицита железа, также как и лечение железодефицитной анемии проводят лекарственными препаратами. То есть недостаточно просто скорректировать питание ребенка, эти меры уже будут недостаточными. Еда без сомнения играет важную роль, но не на этапе лечения, а на этапе профилактики.
Таким образом, сначала лечение, восполнение дефицитов и насыщение запасов (депо) железа. А потом уже корректировка рациона питания, расширение его в сторону продуктов богатых железом:
-Красное мясо (говядина, баранина), печень (с осторожностью, не чаще 1-2 раз в неделю), субпродукты.
- Бобовые (чечевица, фасоль) в сочетании с витамином С (например, салат с болгарским перцем ) для лучшего усвоения.
- Гречка, яблоки, гранаты — содержат железо, но в менее усваиваемой форме, поэтому только как дополнение.
Иногда дети реагируют на прием железа дискомфортом в животе, запором или диареей. Обычно в таком случае рекомендуют динамическое наблюдение 5-7 дней. При появлении неприятных симптомов и их усиление , препарат рекомендуют заменить на другой (там будет иной активный компонент)
Для контроля эффективности лечения, через 1-1,5 месяца после начала приема назначается повторный анализ крови.