Тахикардия, панические атаки

Здравствуйте, давно беспокоят экстрасистолы, на их фоне в последнее время начались приступы тахикардии и панические атаки. Сердце по ЭКГ и ЭХОкг здорово проверяла 2 раза, последний раз месяц назад. Я как будто бы к экстрасистолам теперь уже и нормально отношусь, не тревожусь из за них. Но теперь у меня паника по утрам, до того что я начала принимать анаприлин, так как начинается тахикардия на фоне какой то очень сильной тревожности. Уже сняла часы эпл вотч чтоб не мониторить пульс. Принимаю мебикар по назначению кардиолога 300 мг 2 раза в день, уже почти три недели, но мне кажется он вообще не помогает. Пью пустырник, валериану, иногда валемидин. Но я уже устала, это не жизнь, у меня 2 детей и хочется быть мамой счастливой, а не невротиком который боится выйти из дома, из за панических атак. Анаприлин я ведь тоже не могу принимать постоянно, если что принимаю по 5 или 10 мг утром. В день перелета принимала 2 раза в день, в отпуске каждый день утром принимала так как боялась что сейчас пойдем на завтрак и меня накроет. Потому что пульс просто не снижается и в покое долбит 90-110 от напряжения и тревоги, а если в этот момент нужно встать и что то делать все 150-160, это ужасно. Подскажите что делать, снова идти в кардиологу чтоб назначили препараты от тахикардии на постоянной основе или что еще? Щитовидку проверяла, анализы на дефициты тоже. Норма

Экстрасистолия
35 лет
17 Июля ·Просмотров: 99·Юлия

Юлия, здравствуйте!
Понимаю Ваше состояние, давайте попробуем разобраться вместе.

Скажите пожалуйста, сколько времени у Вас чувство тревоги и после чего оно у Вас развилось? Стрессов не было?

Если Вы согласны, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

В случаях положительных результатов теста обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препараты рецептурные, выписка рецепта,выбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача

По возможности, прикрепите пожалуйста результаты анализов на дефицитные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувство тревоги началось с конца мая, когда первый раз испытала сильную тахикардию 165 уд/м, после этого страх что снова будет, я даже пошла на маникюр в тревоге и там была лестница высокая, я накрутила себя что сейчас начнется тахикардия и так и случилось. Начался сильный приступ и следом экстрасистолы. Это ужасно

Понимаю. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций антидепрессанты из группы СИОЗС.

Такие состояния сами по себе не пройдут, но лечатся очень хорошо.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Здравствуйте!
В таких случаях лечить нужно не тахикардию, а паническое расстройство.
Тк уже проверили сердце (ЭКГ, ЭХОкг в норме), щитовидную железу и дефициты, кардиологу здесь лечить нечего. Пульс 150-160 ударов в минуту в момент паники это нормальная и здоровая реакция сердца на выброс адреналина.

При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс 150-160 который длится не секунду а несколько минут, и потом резко не заканчивается. А пульс сохраняется долго в покое 110.

При тревоге это нормальная реакция организма, но лечится причина, а не следствие, то есть тревога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мебикар не принимать получается?

Мебикар в таких случаях, к сожалению, не препарат выбора.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мебикар не пить больше?

Принятый ответ

Он слабый. Атаракс эффективнее. Но если и в врач не поможет , то подключают антидепрессанты

Здравствуйте.
По описанию и с учётом нормальных ЭКГ, ЭхоКГ и щитовидки больше всего похоже на доброкачественные экстрасистолы + синусовую тахикардию на фоне выраженного тревожного/панического расстройства.При нормальной структуре сердца экстрасистолы и тахикардия на фоне стресса в большинстве случаев неопасны, это функциональная реакция нервной системы.Главное здесь – не подавить пульс, а уменьшить уровень тревоги и работу "ожидания приступа".Утренняя паника, страх выйти из дома, контроль пульса, учащение ЧСС от одной мысли о завтраке – типичная картина панического/тревожного расстройства с вегетативными проявлениями,базовая терапия таких состояний – когнитивно‑поведенческая психотерапия + при необходимости антидепрессант (СИОЗС/СИОЗСН).Пропранолол может немного сгладить сердцебиение, но не лечит само паническое расстройство, поэтому приём его на постоянной основе только из‑за страха приступа обычно не оправдан.
Мебикар, пустырник, валериана часто недостаточны при уже сформировавшихся панических атаках – они могут быть только вспомогательными средствами.
В таких случаях показана консультация психотерапевта-уточнение диагноза (паническое/тревожное расстройство);
подбор базовой терапии: курс КПТ и, при необходимости, антидепрессант.
Самостоятельно :снизить/убрать кофеин и другие стимуляторы.
Не измерять пульс постоянно, оставить только эпизодический контроль по договорённости с врачом.
Осваивать дыхательные техники при приступе (медленное глубокое дыхание, удлинённый выдох).
Маленькими шагами возвращаться к активности (выходы из дома, поездки), не избегая полностью пугающих ситуаций.
При работе с тревогой и грамотном использовании симптоматических средств такие состояния хорошо поддаются коррекции, и вернуться к обычной жизни с детьми реально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мебикар больше не принимать?

Вы уже принимаете его почти 3 недели и сами отмечаете, что заметного облегчения нет. В такой ситуации обычно делают так : либо аккуратно отменить мебикар,
либо оставить его как вспомогательный препарат, но смещать акцент на базовую терапию тревоги (КПТ,СИОЗС)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для кпт мне какой врач нужен?

КПТ подбирается врачом психотерапевтом/психиатром.Он уточнит диагноз (паническое/тревожное расстройство) и подберет оптимальную схему терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может мне временно увеличить дозу мебикара?

Принятый ответ

Этот препарат относят к мягким анксиолитикам с ограниченной доказательной базой при паническом/тяжёлом тревожном расстройстве,поэтому повышать дозу нецелесообразно

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! По описанию больше данных за тревожное расстройство с паническими атаками. И лечением данного состояния занимается врач психиатр (назначает антидепрессанты) и психотерапевт или клинический психолог , который владеет КПТ. Психотерапия очень важна в таких ситуациях, поскольку медикаменты не формируют навыки борьбы со стрессом , не позволяют понять механизм работы тревоги и панической атаки , а знание этого помогает снижать проявление симптомов. Тк чем больше вы боитесь проявления , тем чаще мозг находится в постоянном ожидании катастрофы , заставляя вас формировать избегающее поведение - изменение давления , пульса , избегание улицы и тд.