Болит голова. Гидроцифалия?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Начала регулярно болеть голова. Боль в основном давящая, сжимающая. Может болеть лоб, бока, макушка, затылок и иногда виски. Боль может гулять по двум сторонам головы. Голова тяжёлая, хочется лежать. Бывает иногда возникает даже тошнота. Боль может длиться недели или даже месяц, потом проходила. Голова начинает болеть с самого утра, ночью не ощущаю. В августе делал МРТ головы, в сентябре УЗИ сосудов шеи и головы. Был два раза у неврологов. Один из них считает, что у меня гидроцифалия по МРТ головы.... Я прям напуган страшно.... Как Вы считаете, есть ли она у меня? И из-за неё у меня боль? Нужно ли её лечить? Спасибо большое всем, кто откликнется.
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Здравствуйте! Спасибо большое! На снимках нет ничего страшного? Правильно понимаю?
Все нормально на снимках
Спасибо!)
Здравствуйте. По данным описания МРТ + снимки данных за опухоль мозга, патологию сосудов мозга нет.
Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен. Некоторое расширение конвекситальных субарахноидальных ликворных пространств, скорее всего врожденные особенности, лечение не требуется. Патологических изменений в структурах мозга нет.
Т.о патологии мозга ( в том числе гидроцефалии не выявляется).
Скорее всего головные боли являются головной болью напряжения. Часто возникают при перенапряжении, стрессе, недосыпе. Возможно цервикогенное происхождение ( при перенапряжении мышц шеи).
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии: НПВП, например налгезин-форте в дозах по инструкции + протекторы для желудка, мторелаксанты, например мидокалм 150 мг/сут; сон на ортопедической подушке; ЛФК для укрепления мышц шеи; нормализация режима дня.
Здравствуйте! Очень благодарен Вам за помощь!) скажите, ещё, пожалуйста, массаж шеи может помочь в моём случае?
Да, можно проводить массаж шеи, но без болевого компонента.
Так же можно рекомендовать аппликатор Кузнецова
Спасибо Вам большое! 🙂
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте! По МРТ головного мозга нет выраженных признаков внутричерепной гипертензии, таких, как расширение желудочковой системы или синдрома" пустого турецкого седла"Легкое расширение субарахноидальных пространств обычно имеет врожденный характер, относится к индивидуальной особенности и клиники не дает.
При сомнениях в диагнозе обычно рекомендуем осмотр глазного дна у окулиста.
Если есть отек диска зрительного нерва, то это означает наличие ВЧГ, в этом случае назначаются мочегонные.
По УЗИ так же нет клинически значимы отклонений.
Ассимметрия кровотока носит функциональный характер, може возникать на фоне колебаний артериального давления, тревоги, мышечных спазмов.
В целом, описанные боли носят черты головной боли напряжения, которая обусловлена спазмами прнкраниальнях мышц.
Для снятия подобной боли рекомендуем препараты группыНПВС, например, Нимесулид 100-200 мг в сутки и миорелаксанты, например, Сирдплуд 2-4 мг на ночь, можно курсом до 7-10 дней.
Дополнительно применяют массаж головы, Дарсонваль, иглорефлексотерапию.
При недостаточной эффективности данных мероприятий назначают антидепрессанты с тбезболивмющим эффектом- Амитриптиллин , Ду локсетин или Венлафаксин курсом до 6-12 месяцев.
Здравствуйте! Спасибо большое за помощь! Неделю назад был у окулиста, проверяли полностью зрение, сказали, что всё абсолютно в норме.
Гидроцифалии получается нет? Правильно Вас понимаю?
Хорошо, что посетили окулиста.
Гидроцефалия исключена, имеется типичная клиника головной боли напряжения.
Очень Вам благодарен! Спасибо!🙂
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга патологических изменений не выявлено.
Расширение ликворных пространств это врожденные или возрастные изменения, они не имеют клинической значимости и повсеместно встречаются у людей, это не гидроцефалия.
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Здравствуйте! Спасибо большое!)