Расшифруйте холтер

здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, мне 22 года, девушка, 3 недели назад, у меня начал болеть правый бок в области аппендицита, все 3 недели нескончаемой боли, температуры, походов до врачей, вечное подозрение аппендицита и полностью нулевое эмоциональное состояние привели к тому, что у меня случилась паническая атака, да, они уже были у меня ранее, но я такого не испытывала года 3, настолько накрыло, что я уехала в скорую, после этого начался ад уже в моральном плане, как то я пила тералиджен, решила снова попить для успокоения, думала панички хотя бы пройдут, но в эти моменты у меня начал пульс в спокойном состояние достигать 170 ударов, я на полном серьезе, так как я мерила давление и у меня был пульсометр, вызвала скорую, приехали , экг не снимали, просто дали половинку фенозепама, да и к моменту приезда скорой пульс упал до 90, я бросила тералиджен пить спустя пару дней, не вытерпела, думала пульс пройдет, но все также , пульс начал подскакивать до 160 ударов на ровном месте и очень долго проходит и чем больше я тревожусь по поводу своего бока и того, что там может болеть , тем чаще у меня это началось, сама по себе я невротик, но весь день у меня повышенный пульс, даже когда я лежу 120-130 может быть в основном когда мне не тревожно , то 100-110 как только я начинаю чувствовать головокружение , мне тревожно , беспокойно, чувствую , как бьется сердце сильно, я сделала экг в поликлинике и мне поставили синдром ранней реполяризация желудочков , я очень испугалась, мне никогда такое не писали, всегда было всё норм, никаких патологий, конечно ставили тахикардию, но не в таких числах в итоге я испугалась и поставила себе холтер , сегодня забрала результат, у кардиолога запись на 29 июля, я не дотерплю, изведу себя, по заключениб понимаю, что там что то ужасное, мне очень страшно, скажите пожалуйста, насколько это опасно, смертельно? может ли такое быть на фоне длительного стресса и тревожного состояния, я ипохондрик, но не понимаю, у меня возникли проблемы с сердцем или это неврозы? записана к психотерапевту , чтоб выписали успокоительные.

22 года
17 Июля ·Просмотров: 39·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, не вижу результатов исследования, Прикрепите, пожалуйста.
При волнении и страхе нормально, если Пульс повышается. Притом цифры могут быть и довольно высокие, так сердце реагирует на выброс гормонов стресса. Это не является патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

ответила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

прикрепила

По хотеру ритм синусовый, чсс с тенденцией к тахикардии, что может быть при волнении.
Предсердный ритм-это вариант нормы.
Нарушений ритма и проводимости, количество экстрасистол небольшое, в пределах допустимого.
Депрессия не ишемическая, а тахизавистмая, т е за счёт учащенного пульса.
Ничего страшного нет!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, по представленным данным холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению и экстрасистолы в умеренном количестве, в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
Синдром ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет , выявленные изменения сегмента st не связаны с ишемией , такие изменения могут быть на фоне выраженной тахикардии и выше отмеченных дефицитов ;
выявленное количество экстрасистол незначительно превышает рекомендованную норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются возможные причины нарушения ритма , это :
-выше отмеченные дефициты ;
-проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия;
Скажите сдавали указанные анализы, можете прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранняя реполяризация желудочков- это особенность проведения импульса, которая сопровтждается подъёмом сегмента ст на ЭКГ. Опасности не представляет, поэтому не переживайте. Это никак не сказывается на самочувствии и работе сердца.

По холтеру обращает на себя внимание:
- склонность к частому пульсу
- небольшое повышение числа экстрасистол (норма до 1000)
- депрессия сегмента ст идет на высоте пульса, это не ишемия.
И скорее все эти изменения могут быть связаны как с тревожным фоном, так и с дефицитами.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Давно сдавали эти анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте ! По холтеру отмечается синусовый ритм , присутствует тахикардия . Отмечается небольшое превышение колличества экстрасистол ( норма до 1000 в сутки ) , признаки нарушения реполяризации желудочков ( подьем сегмента ST) . Значимых пауз более 3 секунд , ишемических изменений не зафиксировано . На ЭКГ также фиксируется нарушение реполяризации желудочков и тахикардия . Подобные изменения часто возникают при дефицитных состояниях , отклонениях в работе щитовидной железы .

В таких случаях обычно рекомендуют дообследование : сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ттг , т3 св, т4 св ), общий анализ крови и ферритин , калий и магний , глюкозу и холестерин , пройти узи сердца .