Консультация гинеколога /

Биопсия шейки матки — вопрос №445262

Добрый день. После биопсии ШМ прошло 3 недели . Биопсия была электропетлей сделана. Первые 11 дней были бежевые слизистые выделения. На 11 день начало мазать кровью. Сегодня 3 недели, мажет до сих пор. Дважды была на осмотре у разных врачей. Обе сказали, что отходит струп и скоро должно перестать кровить. После последнего осмотра прошла неделя. Кровить так и не перестало. Подскажите, как долго может кровить и в каких объёмах? Что можно предпринять в данной ситуации и нужно ли обращаться в стационар на выходных в таком случае?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А как часто меняете прокладку? Нет температуры?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, меняю достаточно часто, поскольку самой некомфорто долго ходить, если брать в общей сложности, то полной заполненности нужно 1-2 тонкие ежедневные прокладки. Температуры нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елизавета, а свечи не назначали для заживления эпителия? Депантол не ставили? Соблюдаете половой покой?
Клиент
Араксия, не назначали. Соблюдаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елизавета, тогда поставьте суппозитории Депантол 1 св перед сном 10 дней. Только в период пользования им подмывайтесь обычной водой. Заживление эпителия ускорится и выделения прекратятся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сколько прокладок в день Вы меняете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, меняю часто для собственного комфорта. Но полной заполненности чтобы была нужно 1-2 тонкие ежедневные прокладки в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елизавета, такое может быть.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей, что ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно
2. Температура выше 38 градусов
3. Сильные боли внизу живота
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета. Вот при таких обстоятельствах требуется в стационар
Все остальное требует наблюдения.
Скорее всего Ваши выделения плавно перетекут в менструации, так как уже и сроки приближены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста живот при этом не болит? нет неприятного запаха?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, живот иногда побаливает во время выделения как при месячных, только намного тише. Неприятного запаха нет. При осмотре вреч сказала, что никаких нагноений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста когда ожидаете менструацию? При последнем осмотре ещё был струп?
Клиент
Светлана, при последнем осмотре была часть струпа, сказали, что в процессе отхождения. Менструации после родов ещё не восстановилась, цикл разный по длинне, сегодня 32 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения не обильные, возможно, скоро начнутся месячные, но я бы рекомендовала сделать УЗИ. Все таки так длительно от биопсии не может кровить, однозначно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, что эти выделения из полости матки, потому как место от биопсии очень маленькое и не может столь длительно кровить
Клиент
Светлана, неделю назад осматривали и сказали, что кровит именно место биопсии, струп недоконца отошёл и ещё не зажило
Клиент
Светлана, узи делалось 2 месяца назад, все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда рекомендую сделать тампон с мазью Левомеколь и вставить во влагалище 2 раза в день дней 5 для лучшего заживления или можно свечи Депантол на ночь во влагалище 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И возможно сосуд подкравливает можно выпить Транексам 500 мг 2 раза в день 3-5 дней
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Насколько обильно кровотечение?
Сколько прокладрк в день меняете?
Когда были у врача?
Принятый ответ
Клиент
Елена, для полной хаполненности 1-2 тонкие ежедневные прокладки. У врача была неделю назад
Врач УЗД, Хирург
Вот честно- все не совсем штатно. 3 недели- это много. Я бы на месте лечашего врача приняла меры к остановке кровотечения- приложила бы на шейку губку кровоостанавливающую
Назначила бымобщийсклинический анализ крови и коагулограмму- посмотреть уровень гемоглобина и свертыапющую.систему
Возможно- нужнотдобавить кровеостанавливающие препараты
Клиент
Елена, Hb 3 дня назад был 131 едицу. На свертывание не сдавала, но перед взятие биопсии этот анализ делался и все было в норме
Клиент
Елена, и требует ли данная ситуация обращения в стационар или же можно подождать пару дней и попасть на амбулаторный приём?
Врач УЗД, Хирург
В стационар езать смысла нет. Там только осмотрят, скажут, что экстренности нет, и все.
Где то не тромбируется мелкий сосудик- он и кровит
Врач УЗД, Хирург
Сами можете вот что сделать дома : поглубже, к шейке вставлять свечу с облепиховым маслом 2 раза в день. Это хорошо способствует заживлению
Клиент
Елена, что можно предпринять в домашних условиях на выходных? Дома есть этамщитат в ампулах и таблетках. К врачу в воскресения. Но была дважды у двух врачей и обе сказали, что заживает у всех по-разному. Я сильный паникер и очень боюсь кровотечения
Врач УЗД, Хирург
Да этамзилат то не надо
Достаточно свечей с облепихой
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста ещё. Если цикл не стабильный, сегодня 32 день. Как можно отличить кровотечение из шейки от менструального?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Смотря как глубоко Вам заходили петлей в толщу шейки матки. От этого будет зависеть время заживления. Для ускорения процесса можете использовать свечи с облепихой по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Илона, при описании был кусочек 0,8 на 0,5 на 0,3.
Акушер, Гинеколог
Если 0,8 -это глубина, то заживать может и месяц
Клиент
Илона, кроме свечей кровеостанавливающие не нужны?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужны
Клиент
Илона, пожалуйста подскажите ещё такой момент, цикл не стабильный, как отличить кровотечение из места биопсии от менструального ?
Акушер, Гинеколог
По количеству крови: при менструации они обычные, при заживающей биопсии - мазня от коричневой до вишневой
Клиент
Илона, может ли открыться кровотечение от биопсии равное по количеству крови как при менструации?
Акушер, Гинеколог
Нет, через три недели-никогда!!!
Клиент
Илона, спасибо, теперь буду ориентироваться, может это цикл новый начинается
Акушер, Гинеколог
Все очень может быть