Биопсия шейки матки/железисто-фиброзный полип цервикального канала

Здесь уважаемые врачи! Во время вакуумной аспирации по удалению замершей беременности, врачу не понравилась шейка матки и она сделала биопсию. Прошу вас расшифровать результат моей биопсии и рассказать мне о поставленном диагнозе. И также прошу дать мне рекомендации о дальнейших моих действиях относительно этого диагноза.

Миопия
41 год

Здравствуйте! Пока не видно ваши результаты анализов, прикрепите, пожалуйста, по возможности
Скажите, пожалуйста, вам брали мазок на жидкостную цитологию и ВПЧ? Делали ли до этого кольпоскопию? Что-то вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте. Загрузила все имеющиеся документы

Результаты исследований показывают два ключевых момента.

Во-первых, подтверждена замершая беременность малого срока. Во-вторых, выявлен железисто-фиброзный полип цервикального канала — доброкачественное образование, не связанное с онкологией. Отсутствие ВПЧ 16/18 типов и нормальная цитология (мазок на онкориск) исключают опасные изменения.

Полипы такого типа редко вызывают симптомы, но могут провоцировать межменструальные кровотечения. Удаление рекомендуют при планировании беременности или наличии жалоб. В вашей ситуации, учитывая недавнюю операцию, показано наблюдение.

Повторный осмотр гинеколога и УЗИ через 3 месяца помогут оценить динамику. Если полип не растет и не беспокоит, вмешательство не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ара Леонидович, спасибо за развернутый ответ. Я хотела бы уточнить, биопсия подразумевает удаление полипа?
Или взяли часть измененного материала с этого полипа и мне нужно его удалять?

Принятый ответ

Как правило, проводят удаление полипа и гистологическое исследование удаленной ткани.

Однако следует уточнить у вашего доктора, что проводили именно вам, так как удаление полипа (полипэктомия) и биопсия разные процедуры.

Биопсия шейки матки подразумевала забор фрагмента ткани для анализа, а не полное удаление полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ара Леонидович, вы прояснили для меня важный момент. Скорее всего взяли лишь часть материала и полип нужно удалять. Благодарю за ответ.

Здравствуйте, по результатам гистологического исследования выявлены изменения, характерные для железисто-фиброзного полипа шейки матки. Это доброкачественное образование. Лечение полипов только хирургическое, что вам и было выполнено. Дальнейшего лечения не требуется, препаратов достоверно профилактирующих появление полипов также не существует. Поэтому рекомендуется лишь контроль узи в динамике через три месяца на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Вы написали, что «лечение полипов только хирургическое, что вам и было выполнено». Уточните пожалуйста, правильно ли я поняла, что полип удалили делая биопсию? Я как раз этот момент хотела бы прояснить: биопсия подразумевает удаление полипа? Или все-таки части измененного материала? И мне нужно делать удаление этого полипа?

Вероятнее всего его удалили раз он описан в гистологии. В любом случае необходим контроль узи через три месяца, если в канале шейки не будет описано никакого образования, кровотока, то есть сосудистой ножки, значит удалили полностью.

После операции по узи шейка описана без особенностей, цервикальный канал не расширен, значит полностью удалили

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, в прикрепленных документах есть узи через 12 дней после вакуума и биопсии. Оно не информативно по наличию этого полипа?
Врач проводившая вакуум, случайно увидела «нехорошую шейку», и брала биопсию спонтанно, по своему альтруистическому желанию, не будучи уверенной полип это или что-то другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо вам за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста еще, если в заключении биопсии описан полип и больше ничего, - это исключает наличие эктопии, кист? Спрашиваю, так как весной узист писала в заключении о наличии кист, а врач, которая брала биопсию и делала вакуум, говорила: «там эрозия, она вывернута». Хочу понять, есть ли у меня эрозия и кисты, или все-таки только полип?

Ретенционные кисты шейки матки также описаны в гистологии, но, не волнуйтесь, и эктопия и ретенционные кисты ( Ovula Naboti) являются вариантом нормы, это не патология

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ, вы прояснили ситуацию

Здравствуйте, железисто фиброщный полип это доброкачественные изменения, все лечение заключается в его удалении, в дальнейшем в приеме какой либо медикаментозной терапии нет необходимости , также по предоставленным анализам ВПЧ высокоонкогенного типа (16,18) не выявлено, онкоцитология в норме. Через 2-3 месяца рекомендовано выполнить узи в динамике на 5-7 день цикла