Биопсия шейки матки/железисто-фиброзный полип цервикального канала
Здесь уважаемые врачи! Во время вакуумной аспирации по удалению замершей беременности, врачу не понравилась шейка матки и она сделала биопсию. Прошу вас расшифровать результат моей биопсии и рассказать мне о поставленном диагнозе. И также прошу дать мне рекомендации о дальнейших моих действиях относительно этого диагноза.
Здравствуйте! Пока не видно ваши результаты анализов, прикрепите, пожалуйста, по возможности
Скажите, пожалуйста, вам брали мазок на жидкостную цитологию и ВПЧ? Делали ли до этого кольпоскопию? Что-то вас беспокоит?
Светлана Николаевна, здравствуйте. Загрузила все имеющиеся документы
Результаты исследований показывают два ключевых момента.
Во-первых, подтверждена замершая беременность малого срока. Во-вторых, выявлен железисто-фиброзный полип цервикального канала — доброкачественное образование, не связанное с онкологией. Отсутствие ВПЧ 16/18 типов и нормальная цитология (мазок на онкориск) исключают опасные изменения.
Полипы такого типа редко вызывают симптомы, но могут провоцировать межменструальные кровотечения. Удаление рекомендуют при планировании беременности или наличии жалоб. В вашей ситуации, учитывая недавнюю операцию, показано наблюдение.
Повторный осмотр гинеколога и УЗИ через 3 месяца помогут оценить динамику. Если полип не растет и не беспокоит, вмешательство не требуется.
Ара Леонидович, спасибо за развернутый ответ. Я хотела бы уточнить, биопсия подразумевает удаление полипа?
Или взяли часть измененного материала с этого полипа и мне нужно его удалять?
Принятый ответ
Как правило, проводят удаление полипа и гистологическое исследование удаленной ткани.
Однако следует уточнить у вашего доктора, что проводили именно вам, так как удаление полипа (полипэктомия) и биопсия разные процедуры.
Биопсия шейки матки подразумевала забор фрагмента ткани для анализа, а не полное удаление полипа.
Ара Леонидович, вы прояснили для меня важный момент. Скорее всего взяли лишь часть материала и полип нужно удалять. Благодарю за ответ.
Здравствуйте, по результатам гистологического исследования выявлены изменения, характерные для железисто-фиброзного полипа шейки матки. Это доброкачественное образование. Лечение полипов только хирургическое, что вам и было выполнено. Дальнейшего лечения не требуется, препаратов достоверно профилактирующих появление полипов также не существует. Поэтому рекомендуется лишь контроль узи в динамике через три месяца на 5-7 день цикла.
Юлия Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Вы написали, что «лечение полипов только хирургическое, что вам и было выполнено». Уточните пожалуйста, правильно ли я поняла, что полип удалили делая биопсию? Я как раз этот момент хотела бы прояснить: биопсия подразумевает удаление полипа? Или все-таки части измененного материала? И мне нужно делать удаление этого полипа?
Вероятнее всего его удалили раз он описан в гистологии. В любом случае необходим контроль узи через три месяца, если в канале шейки не будет описано никакого образования, кровотока, то есть сосудистой ножки, значит удалили полностью.
После операции по узи шейка описана без особенностей, цервикальный канал не расширен, значит полностью удалили
Юлия Олеговна, в прикрепленных документах есть узи через 12 дней после вакуума и биопсии. Оно не информативно по наличию этого полипа?
Врач проводившая вакуум, случайно увидела «нехорошую шейку», и брала биопсию спонтанно, по своему альтруистическому желанию, не будучи уверенной полип это или что-то другое.
Юлия Олеговна, спасибо вам за ответ!
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста еще, если в заключении биопсии описан полип и больше ничего, - это исключает наличие эктопии, кист? Спрашиваю, так как весной узист писала в заключении о наличии кист, а врач, которая брала биопсию и делала вакуум, говорила: «там эрозия, она вывернута». Хочу понять, есть ли у меня эрозия и кисты, или все-таки только полип?
Ретенционные кисты шейки матки также описаны в гистологии, но, не волнуйтесь, и эктопия и ретенционные кисты ( Ovula Naboti) являются вариантом нормы, это не патология
Принятый ответ
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ, вы прояснили ситуацию
Здравствуйте, железисто фиброщный полип это доброкачественные изменения, все лечение заключается в его удалении, в дальнейшем в приеме какой либо медикаментозной терапии нет необходимости , также по предоставленным анализам ВПЧ высокоонкогенного типа (16,18) не выявлено, онкоцитология в норме. Через 2-3 месяца рекомендовано выполнить узи в динамике на 5-7 день цикла