Пониженный гемоглобин
После обильных менструаций понизился гемоглобин. Назначили капельницы феринжект. Поставила одну 5мг, какой эффект от неё ждать и как быстро? Когда можно будет принимать препараты железа? Хотела попробовать Хелакт от Эвалар, т.к на мальтофер побочка со стороны кишечника
Добрый вечер, Алена
Расскажите пожалуйста подробнее
Доза препарата рассчитывается на всем и гемоглобин до капельницы. И если правильно подобрать дозу , то не всегда рекомендуется принимать уже сразу таблетки
Эффективность в виде повышение гемоглобина развивается через 3-4 Нед , конечно нормализация полная зависит от уровня гемоглобина
Как гемоглобин до капельницы ?
Какой вес ?
Какую дозу сделали?
Указываете 5 мг, возможно 500? Или 5 Мл ?
Когда выполнили капельницу?
Добрый день. Капельницу выполняли вчера, анализ прикрепила до капельницы , назначение по дозировке прикрепила
Вес 48кг сделала пока одну капельницу, но сегодня утром был разово жидкий стул
С вашим весом и гемоглобином, чтобы поднять гемоглобин до нормы и накопить запасы железа необходимо было 1100мг
Это больше двух упаковок
То есть как минимум надо еще одну делать капельницу
Но если не планируете, то можно через 5-7 дней начать таблетки
Принятый ответ
Через 1 мес после капельницы надо сделать контроль : клинический анализ крови и ферритин
Здравствуйте, Алёна. Эффект после внутривенного введения железа оценивают по приросту гемоглобина через 3-4 недели и по повышению ферритина через 1 - 1,5 месяца после капельницы.
Хелат железа это малоэффективная биодобавка, лучше отдать предпочтение лекарственным препаратам, наиболее щадящие для желудочно-кишечного тракта это ферлатум, ферретаб.
Данные представленных анализов соответствуют анемии 1 степени железодефицитной.
Возможно одной капельницы 500 мг железа мало. Напишите пожалуйста свой вес для точного расчёта дозы железа.
Добрый день. Вес 48кг
На вес 48 кг и уровень гемоглобина 96 г/л рекомендуется около 1000 мг железа. Обычно спустя 1 неделю назначают ввести остальные 500 мг.
Ещё есть в наличии таблетки Сидерал, они тоже малоэффективны? Просто только кишечник восстановился , боюсь начинать приём
Принятый ответ
Да, сидерал это тоже БАД.
Препараты железа внутрь можно продолжать спустя 5 дней после капельницы.
Здравствуйте! Эффект оценивается каждые 2 недели по росту гемоглобина. Через 4-6 недель по росту ферритина.
Уже через 10 дней после капельницы можно начинать пероральные формы железа с профилактической целью. На выбор очного врача это могут быть: тардиферон, ферретаб, ферлатум, Феррум лек, Мальтофер.
Добрый день. Подскажите, препаратом хелат от эвалар реально повысить гемоглобин? Если остановиться на одной капельнице и продолжить приём перорально
Принятый ответ
Маловероятно, это БАД и содержание железа в препарате небольшое, в клинических рекомендациях препарат не прописан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект от внутривенного введения железа в виде повышение уровня гемоглобина ожидаем в течение 2-3 недель после его введения. Олнако оценивать уровень ферритина рекомендуют не ранее чем через 1 мес после последнего введения, чтобы железо успело «распространится» по тканям. Если сдавать основе, то он может быть ложноповышенным после капельницы.
Препараты в пероральной форме после внутривенного введения возможно принимать через 5-7 дней после внутривенного введения, если их прием потребуется. При уровне гемоглобина 96, Ферритина 9,6 введения 500 мг ферринжекта может быть недостаточно, поэтому здесь есть 2 варианта: либо постановка еще одной капле Ницы спустя неделю после первой, либо переход на лекарственные пероральные формы железа. Хелатные формы железа (в том числе от эвалар) это к сожалению не лекарственные формы, а бады. В их состав железо входит в дозе 20-30 мг в среднем, из которого организмом усвоится всего 15-20%. В лекарственных формах доза железа выше, соответственно эффективность выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно дозировка внутривенного железа рассчитывается так, чтобы полностью закрыть потребности в железе. Для этого в расчёте учитываются гемоглобин и вес.
После внутривенного введения железа контроль анализов проводится не ранее, чем через 4 недели. Это время необходимо для того, чтобы гемоглобин вырос, а железо распределилось в организме.
После этого можно принять решение о дополнительном введении или переходе на таблетированный прием