Повышенный СРБ у ребенка
у ребенка 8 лет, температура 2 дня от 37,3-38,9. Кашля нет, насморка нет. Горло слегка красное. На колене красное пятно, горячее. Жалуется на боль в ноге. СРБ -170. АСЛ-О (нефеломеирик ) 279 пр норме до 200. Лейкоциты 14 при норме до 9. Нейтрофилы 12 при номма 6. Нейтрофилы % - 82 при норме до 70. LYM% -11, при норме от 20-55. Эозинофилы 0,3 при норме от 0,7-9,0. Жалуется на боль в колене.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Высокий уровень СРБ говорит о наличии активного воспаления.
Кожный покров на колене - гиперемированный, на фото вижу следы расчесов? Повреждений? Нужно показать очно хирургу для исключения инфекции мягких тканей.
А вот с коленом ситуация подозрительна на реактивную артропатию. Ситуацию, когда на фоне инфекции (вирусной или бактериальной) возникает суставной синдром как ответ иммунной системы на наличие инфекции. В таких ситуациях, требуется выполнение узи проблемного колена для оценки наличия воспалительной жидкости (синовит). Для улучшения состояния при реактивных артритах, детям показан прием нурофена - доза рассчитывается на вес ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным лабораторным можно предполагать бактериальную инфекцию. СРБ это маркер воспаления в организме,он так же повышается при любом инфекционном процессе. Ребенка должен осмотреть педиатр и возможно будут рекомендованы антибиотики.
Касаемо припухлости и боли в суставе-вероятней всего речь идет о реактивном артрите на фоне инфекции. Как правило в подобных случаях рекомендуют выполнение МРТ или узи сустава для уточнения. И педиатр или детский ревматолог назначает курс нпвс,для ребенка это чаще ибупрофен в возрастных дозах,учитывая вес.
Добрый день!
В представленных анализах имеются признаки течения воспалительного процесса, такой повышенный уровень срб требует внимания.
Вы описываете у ребенка покраснение в горле, что в совокупности с повышением Т тела и воспалительной активностью по анализам крови требует исключения течения стрептококковой инфекции. Как правило, самым доступным вариантом для ее диагностики является стрептатест. При ее исключении - поиск возможных других инфекций.
Боль в коленном суставе и покраснение могут быть признаками реактивного артрита, который может возникать на фоне течения инфекционных заболеваний, и лечится НПВС. Однако с учётом высокой лабораторной активности необходим очный осмотр хирурга с решением вопроса о необходимости выполнения пункции сустава с посевом синовиальной жидкости на флору для исключения течения инфекционного артрита.
Также обратите внимание нет ли каких-либо других симптомов: лихорадка в утреннее время, сыпь на коже по типу крапивницы, увеличение лимфоузлов. Также обратите внимание на возможные подобные повторные эпизоды. В случае их возникновения рекомендовано выполнение клинического анализа крови и СРБ.
Здравствуйте.
Описанное состояние требует осмотра педиатра или врача приемного покоя. По данным анализа есть значимое повышение СРБ - маркера воспаления, признаки бактериальной инфекции. А в совокупности с острым артритом пока нельзя исключать и септический артрит в том числе.