Геморрой и анальная трещина
Здравствуйте. Я страдаю срк с диареей более 16лет. Что то не то съем, или какие то лекарства.. Мой кишечник тут же реагирует и могу побежать в туалет. Научилась с этим немного справляться. Одна-две таблетки бактистатина налаживают ситуацию. Если принимаю более тут же обратный эффект в виде запоров. Закофальк тоже самое дает. На фоне этого видимо обострился геморрой и образовалась анальная трещина. Мучаюсь более полугода, прошла лечение нечего не помогает особо. Только облегчают свечи Постеризан форте. Потом тоже самое начинается. На днях должна пройти колоноскопию, хотелось бы узнать, чем можно облегчить чистку кишечника, уж очень больно этот всё и само обследование, может какое то обезболивающее средство. И ещё проблема наладить стул. Фитомуцил помогал при свечах в совокупности, стул был мягким. Потом после свечей, все стало завязываться, и стало все туго, воды пью, ем овощи, зелень, чернослив , свеклу. Но не помогает. Мукофальк до вела до трех пакетиков в день наоборот так завязалось всё, что ещё больше разорвало. Форлакс, наоборот вызывает бурление и тягу в туалет. Всё бурлит прим в прямой кишке, позывы в туалет. Два дня пропила и перестала, чтобы не спровоцировать диарею. Помогите найти выход, не знаю что делать, на операцию из за этого боюсь идти. Может можно утром фитомуцил пить, а вечером форлакс, ???чтобы сбалансировать как то ситуацию.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия.
По Вашему описанию больше всего похоже, что главная проблема сейчас хроническая анальная трещина которая не может зажить из-за постоянного раздражения кишечника
Перед колоноскопией обязательно скажите врачу, что у Вас есть анальная трещина. В похожих случаях рекомендуют перед исследованием использовать гель Катеджель или Лидокаин-гель 2%, чтобы уменьшить боль при введении аппарата. За 30-40 минут до процедуры можно принять Но-шпу 80 мг. Если трещина сейчас очень болезненная, лучше провести колоноскопию под медикаментозным сном.
Самое важное сейчас чтобы стул был мягким каждый день. Я бы не рекомендовал одновременно постоянно принимать Фитомуцил и Форлакс потому что при чувствительном кишечнике это может снова привести то к запору то к диарее.
Лучше начать с Форлакса по 1/2 пакетика вечером 5-7 дней. Если стул станет слишком жидким уменьшить дозу до 1/4 пакетика, если останется плотным увеличить до 1 пакетика. Фитомуцил можно оставить по 1 пакетику утром если он не вызывает вздутия
Для заживления трещины мазь Релифипин или Дилтиазем 2% в анальный канал 2 раза в день в течение 6-8 недель.
Постеризан форте использовать не более 7-10 дней, затем перейти на обычный Постеризан по 1 свече 2 раза в день еще на 20 дней
Если сохраняется боль при стуле, можно свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10-14 дней
Если после колоноскопии подтвердится, что причина только в хронической трещине не стоит бояться операции. Это небольшое вмешательство после которого боль проходит, а трещина хорошо заживает
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом.
Можно провести колоноскопию с седацией, это позволит избежать болезненность.
Если седация невозможна, то при выполнении ФКС без наркоза можно использовать гель с лидокаином Катеджель или Луан, для снижения болевого импульса.
В настоящее время можно использовать препарат для очистки Мовипреп — 2 литра, или Эзиклен, Пикопреп.
Их пить легче, и они могут действовать мягче.
При подготовке и после каждого акта дефекации следует проводить восходящий душ, проводить обработку с мазью постеризан или детским кремом с цинком.
Сочетать форлакс и фитомуцил не стоит, лучше начать с применения форлакса.
Если консервативная терапия при анальной трещине стала неэффективной, то радикальное лечение только оперативным путем.
Принятый ответ
Добрый день.
Для подготовки кишечника оптимальным препаратом считается прием препарата эзиклен.
При хронической анальной трещине рекомендуется проведение колоноскопии под внутривенной седацией.
Если есть противопоказания к седации, то колоноскопию могут провести после местно обезболивания, например спреем лидокаин.
Для послабления стула можно попробовать прием фитомуцила и форлакса, но только в разное время дня.
По поводу СРК рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Хроническая анальная трещина радикально лечится только хирургическим путем.
Учитывая нарушение качества жизни обсудите с проктологом вопрос о хирургическом иссечении анальной трещины.