Консультация терапевта /

Пятно на ноге — вопрос №3331132

Женщина 64 года, сидячий образ жизни. Диабет 2 типа, ожирение, лимфедема нижних конечностей. Заметили коричневое пятно на голени, на этой же ноге ближе к щиколотке кожа потемнела и как будто прилипла к кости. Не болит. Но периодически беспокоят незначительные подъемы температуры до 37-37,5.

Список принимаемых лекарственных препаратов:
Утром:
Эутирокс 175 мг
Омепразол 1 таб
Гликлазид 90 мг
Метформин 1000 мг
Вершпирон 50 мг (через день)
Детравенол 1000 мг (через день)
Лозартан 50 мг
Обед:
Милурит 300 мг
Вечер:
Метформин 1000 мг
Клапидогрел 75 мг (через день)
Аспирин (через день)
Урсодезоксихолевая кислота 500 мг
Один раз в неделю укол трулисити 0,5 мл

Возраст: 64

Хронические болезни: Диабет 2 типа, лимфедема ног, ожирение, гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте!
По описанию можно предложить осложнения течения сахарного диабета.
Если ли ест возможность, то прикрепите фотографию ноги.
Были ли раны накануне?
Как давно проводили УЗИ сосудов нижних конечностей?
Клиент
УЗИ делали три года назад
Клиент
Ран не было
Клиент
Приложила фото ноги и результаты недавних анализов крови
Терапевт
1. Коагулограмма в пределах нормальных значений.

2. В общем анализе крови отмечается повышение эозинофилов в абсолютном значении. Это может указывать на признаки аллергических реакций ( сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок) и простейших ( сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня).

3.Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.

4. Пограничное значение общего холестерина, ЛПНП.
Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.
Терапевт
По УЗИ были изменения?
Клиент
Благодарю! Она принимала аторвастатин. Потом бросила. Какой из препаратов статина Вы можете порекомендовать как наиболее эффективный?
Терапевт
Золотым стандартом считается розувастатин 10 мг. Принимают его 3 месяца, затем осуществляют контроль, если показатели снижены, то оставляют эту дозировку, если слабоположительная динамика, то увеличивают до 20
Клиент
Маргарита, большое Вам спасибо
Терапевт
Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото ноги.

По описанию нельзя исключить трофические изменения связанные с венозной недостаточностью.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, коагулограмму крови, Д-димер. Провести узи вен и артерий нижних конечностей.
С результатами проконсультироваться с флебологом или сосудистым хирургом
Клиент
Приложила фото ноги и недавние результаты анализов крови
Терапевт, Функциональный диагност
В целом анализы не плохие. Уточните,женщина не принимает статины? Есть признаки дислипидемии по анализам.

Коагулограмма крови и общий анализ крови в целом хорошие.

На фото пятно скорее всего связано с нарушением трофики тканей, но однозначно сказать сложно, возможно это гиперпигмениация.
УЗи нижних конечностей желательно провести и если сосудистая патология будет исключена, то в таком случае проконсультироваться с дерматологом
Клиент
Принимала аторвостатин, потом бросила его, поначитавшись статей про побочные эффекты
Терапевт, Функциональный диагност
Статины нужно продолжить принимать. Сахарный диабет - это риск развития сосудистого атеросклероза и сердечно-сосудистых осложнений.
Клиент
Спасибо! А какой из препаратов статинов Вы можете порекомендовать как наиболее эффективный?
Терапевт, Функциональный диагност
Из эффективных - розувастатин 20 мг 1 р в день, через 3 месяца контроль уровня ЛПНП (целевые значения 1,5 ммоль/л).
Для снижения триглицеридов - омега 3 1000 мг 2 р в день, 3-4 месяца
Клиент
Анастасия, спасибо большое! А нужно ли чем-то мазать голени и щиколотки в местах потемнения кожных покровов?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно до приема врача использовать гепаринсодержащие мази, например, троксевазин или лиотон 2 р в день, 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Поняла, еще раз спасибо!