Прием Листаты при уколах Квинсенты

Здравствуйте! Мой вес 132 кг при росте 167 см. Врач-эндокринолог назначил колоть Квинсенту - колю пока по 0,25. Другой эндокринолог рекомендовал прием Листаты. Можно ли применять Листату при уколах Квинсенты с целью более эффективного похудения?

ожирение
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

квинсента - это аналог оземпика, смысл его действия - подавлять аппетит, т.е. создается психологический момент дефицита калорий.
Кушать не хотите, мало кушаете, дефицит калорий.

Листата - это блокатор усвоения жиров.

И тот, и другой могут давать побочку в виде жидкого стула. Это первый момент.
Второй момент - вы только начальную дозу начинаете делать, до 1 мг в неделю может быть повышение дозы (постепенное).

Быстро - не есть хорошо, потому что быстро может только мышечную массу потерять, отеки быстро сходят. Но жировая масса не горит быстро, к сожалению.

Я бы не рекомендовала такое сочетание, потому что у вас итак дефицит калорий, еще и заблокировать усвоение жиров - тогда вы вообще не будете получать калории, а из-за блока усвоения жиров еще и нарушится усвоение жирорастворимых витаминов.

Лекарственные препараты – это только помощники. Нужно менять образ жизни, пищевые привычки. Иначе как только препарат любой вы отмените и вернетесь к обычному образу жизни - вес вернется назад.

Для снижения веса рекомендуется три приема пищи (если нет ЖКБ или был удален желчный пузырь)! Рекомендуется убирать любые перекусы, а оставлять их только если есть активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за 1-1,5часа до тренировки.
В каждый прием пищи рекомендуется прием всех макронутриентов - белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Рекомендуемые способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключить жарку, гриль.
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок (мясо, рыба, птица, яйца, кисломолочка – творог, йогурт)
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи, семена.
На ужин – все тоже самое, только можно убрать сложные углеводы, если не голодно.
Рекомендуется минимизировать в рационе трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. А также рекомендуется минимизировать все быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Именно от избытка быстрых углеводов и идет набор веса.
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать, так работают наши гормоны, и жир сжигается как раз во время сна ночью. Физ.нагрузка обязательно рекомендуется по вашим возможностям.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

В таких случаях рекомендуют остановиться на одном препарате, так как уже начали уколы Квинсенты, то лучше продолжить их с постепенным увеличением дозировки.
Помимо приема препарата так же рекомендуют менять образ жизни и пищевые привычки. Увеличивать дневную физическую активность и исключать из рациона высококалорийную пищу и напитки. Все это даст совместный результат в снижении массы тела.
Комбинированную терапию препаратов рассматривают только при неэффективности монотерапии в совокупности с изменением пищевых привычек, так как вы только ее только начали, то показаний для комбинированного лечения двумя препаратами нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, оставайтесь на одном препарате. Уколы подкожно ставим 1 раз в неделю.
Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно