Сыпь и температура у ребенка

У ребенка (2 года), вчера поднялась температура 37,5. Сегодня обнаружили красную сыпь на теле, иногда чешется. Никаких необычных продуктов не употреблял. Что это может быть?

Холицестит, тонзиллит
33 года
17 Июля ·Просмотров: 126·Анастасия, Томск

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятна вирусная экзантема.
Как правило, такая сыпь не опасна, не приносит дискомфорт ребёнку, проходит самостоятельно, не требует специфического лечения.

Если имеется зуд рекомендуется использовать антигистаминные препараты (зиртек, зодак,эриус).

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото загрузила

Очень похоже на энтеровирусную инфекцию, подскажите, а нв ладошках , стопах ечть высыпания?
Во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, на ладонях и стопах есть высыпания. Сейчас язык пытался чесать как будто

Поняла вас.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания, могут быть на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Можно наносить каламин/неотанин, чтобы подсушить элементы.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.

Принятый ответ

Добрый день.

Если есть возможность, приложите, пожалуйста, фото высыпания для ознакомления

Если отмечается зуд, то в каких ситуациях возможен прием антигистаминных внутрь – Зиртек либо зодак, местно возможно использование неотанин

Уточните, пожалуйста, в полости рта нет ли высыпаний? А также на ладонях и стопах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото загрузила

Принятый ответ

Добрый вечер ! Судя по вашему описанию и фото речь идет об энтеровирусной инфекции-сыпь как укусы насекомых. На горле чаще всего есть язвочки или красные точки на небе. Если получится , загляните, пожалуйста, в ротик.

В таких случаях рекомендуется:
-Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов-если есть температура;
-При появлении зуда: антигистаминные средства (Зодак/Эриус) по 10 капель/2.5-5 мл 5-7 дней;
-Каламин лосьон на кожные высыпания 3 раза в день 7 дней;
-Для заживления язвочек, если они есть, нанести Мирамистин и гель Холисал/Камистад 3-4 раза в день 5-7 дней;
-Осмотр педиатра в динамике и если не будет улучшений в течение 3-5 сдать общий анализ крови и мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :

Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте! Внешне по фото можно предположить вирусную сыпь, причиной может быть группа вирусов Коксаки (энтеровирусы) , подобное состояние может приобретать достаточно разные проявления.
Сами высыпания бывают разными, болезнь может протекать по типу "рука-нога -рот" когда высыпания помимо прочего появляются в области ладоней и подошв, на слизистой во рту.

Обычно в подобном случае лечение симптоматическое. То есть рекомендуют лекарства,которые снимают симптомы ,если беспокоит зуд, то это антигистаминные препараты (зодак, зиртек , цетрин и подобные ).

Для профилактики вторичного инфицирования кожных элементов рекомендуют ежедневно мыть ребенка, подстричь ногти.

Если зуд сильно в дополнение могут рекомендовать наружно использовать средства с цинком (каламин, циндол).

В остальном тактика наблюдение. Болезнь протекает чаще всего доброкачественно, проходит сама в течении 5-7 дней.