Высыпания на ступнях, пальцах ног
Здраствуйте. Ребенку 3 года. Дня 3-4 назад появились мелкие волдыри на пальцах рук, на ступнях, на пальцах ног, немного на коленках. Так же мелкие прыщи на попе. Никаких других проявлений нету. Ребёнок в вторую неделю пошёл в садик. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям похоже на проявление вирусной экзантемы ( энтеровирус).
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 5-7 дней, могут появиться на слизистой полости рта.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке.
На время исключить длительный контакт с водой,легкий душ можно.Обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Принятый ответ
Эдуард
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы (энтеровирус)-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
1. не представляет опасности организму
2.Проходит обычно даже без лечения в течение 3-4х недель
3. Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема (ля рош липикар или биодерма атодерм крем 1-2 раза в день длительно
-Ограничить контакт с водой( находится в ванной не более 7-10 минут)
-одежда х/б
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания, могут быть на стопах, ладошках и во рту.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Можно наносить каламин/неотанин, чтобы подсушить элементы.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.
Здравствуйте. Вот температуры нету
И не было
Да, такое может быть, все детки переносят инфекцию по-разному; значит ребёнок переносит инфекцию в лёгкой форме.
Именно для энтеровируса характерно поражение стоп.
Нужно ли ограничить пребывания в садике?
Да, примерно 10-14 дней после появления первых симптомов/первых высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более