Расшифруйте пожалуйста анализ крови.
Двойня: мальчик и девочка. Возраст 1 год ровно. Сеголня слали кровь, пришел результат. Анализ прикрепила. Первый это мальчик, второй документ девочка. Читаю в год например гемоглобин может быть от 105-140 - это норма, у нас у мальчика 127 и они пишут не норма??? Почему??? Также интересует вопрос с базофилами, лимфоцитами и другими компонентами, что якобы не в норме. Расшифруйте пожалуйста, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!Понимаю Ваше беспокойство,в бланках указаны референсные значения для взрослых ,поэтому часто бывают отклонения,так как не учитывается возраст ребенка.
По анализу у мальчика:гемоглобин действительно в норме,вы верно заметили,норма от 105.Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме,анемии нет.
По анализу девочки:Гемоглобин в норме,эритроциты и эритроцитарные индексы в норме,анемии нет.
У обоих детей лимфоциты превышают нейтрофилы в процентах это норма до 4-5 лет.Лейкоциты у обоих детей в норме.Эозинофилы в абсолютных значениях в норме,аллергии нет.Тромбоциты у обоих детей в норме.
У мальчика незначительное снижение базофилов в абсолютных значениях,не большое повышение лимфоцитов (норма до 4)в абсолютном значении,снижение нейтрофилов (норма от 1,5 )в абсолютном значении.Это может говорить об перенесенной вирусной инфекции в легкой степени.У девочки также небольшое увеличение лимфоцитов в абсолютном значении.Подскажите пожалуйста,сейчас и на момент сдачи анализа жалобы какие-то есть или были?
Спасибо за ответ. Нет никаких жалоб нет и не было
В таком случает анализы расцениваются как вариант нормы,так как без жалоб незначительные отклонения в анализах являются диагностическим не значимыми.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
В бланках анализа крови лаборатории обычно указывают референсные значения для взрослых, но у детей нормы показателей крови имеют особенности, меняются даже в зависимости от возраста. В указанных банках норма по гемоглобину разные почему-то.
В возрасте 1 год норма лейкоцитов от 6.0 до 17.0, нейтрофилов- 1.0 до 8.5, лимфоцитов- от 4.0 до 10.5. в основном оцениваем показатели не в процентах, а в абсолютных числах, которые указаны 10*9. До 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.
Тромбоциты до 3 лет норма 150- 600. Тромбоцитарные индексы оценивают, если имеется сдвиг в количестве тромбоцитов, по анализам тромбоциты - в норме.
Гемоглобин считается нормальным до 2 лет, если выше 105. MCV - норма в год от 71.
Базофилы, эозинофилы- при повышении количества этих клеток, можно предполагать аллергию или глистную инвазию, снижение этих показателей, как правило, не информативно.
Признаков железодефицита нет: помимо нормального значения гемоглобина, также в норме и эритроцитарные индексы.
По обоим анализам можно предположить вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, просмотрела прикрепленные файлы,
Оак 1 :
Гемоглобин в норме ( у детей в этом возрасте в норме от 110 до 140) , но всё таки снижены эритроцитарные показатели ( МСН, МСНС, МCV, RDV SD) это всё-таки может указывать на латентный железо дефицит, В таких случаях рекомендуется дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо и трансферрин, при снижении ферритина рекомендуют обычно восполнять назначением препарата железа, курсом не менее 2 месяца, обязательно с контролем анализов.
По лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты в абсолютных и относительных значениях, соответственно нейтрофилы снижены, что чаще характерно для недавно перенесённых вирусных инфекций.
В остальном без отклонений.
Оак 2:
В принципе тоже самое, гемоглобин остается в норме,
Также некоторые индексы снижены, ( может быть рекомендовано до обследование) ,
Также лимфоциты выше, и нейтрофилы снижены, могли переболеть и без внешних проявлений, или могло быть что-то совсем незначительное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин у детей с 1 года норма от 110. У детей гемоглобин норма, референсные значения указаны для взрослых.
В остальном по обоим анализам без изменений.
Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин норма от 105 по возрасту , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма, снижение уровня базофилов не имеет диагностического значения
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке