Женщина, 41 год. Сдала анализы крови в рамках диспансеризации. Прокомментируйте пожалуйста анализы крови дайте по возможности рекомендации.
Беспокоит повышенный холестерин низкой плотности (значение 3.18), гомоцистеин 12.7 при нормальном уровне витаминов, показатель д-диммер
Здравствуйте,
1️⃣ изолированное небольшое повышение д-димера, не является признаком патологии свёртывания крови или тромбоза. Причины его повышения может быть:
✶ перенесённые инфекционные заболевания
✶ приёмник некоторых лекарственных препаратов ( особенно кок)
✶ варикозное расширение вен
✶ геморрой
2️⃣ есть небольшое повышение холестерина,а именно плохого (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки
Однако Оценка риска по таблице SCORE демонстрирует благоприятную картину: вероятность сердечно-сосудистых осложнений минимальна. Учитывая молодой возраст, мы придерживаемся тактики динамического наблюдения - старт гиполипидемической терапии (статинов) на данном этапе пока не требуется.
Целевым уровнем Лпнп,при отвутвии бляшек и сердечно сосудистых заболеваний считается ниже 3,0.
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟 Замена подсолнечного масла на оливковое (холодного отжима).
𓇟 Низкий уровень потребления красного мяса (не чаще 1–2 раз в неделю).
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов (отдавать предпочтение нежирным).
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов (особенно жирной морской рыбы), овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков.
𓇟 Полный отказ от трансжиров (маргарины, магазинная выпечка, фастфуд)
❥ Регулярная физическая активность:
Йога, бассейн, скандинавская ходьба, пилатес - минимум 3–4 раза в неделю по 40–60 минут. Это помогает утилизировать ЛПНП и повышает «хороший» холестерин (ЛПВП)
Анализы на витамины, к сожалению, не прикрепились
Могу только написать знаяение: в9 -34, в12-600. Пропивала курс для снижения гомоцистеина (был 11,7). Уровень витаминов вырос, и гомоцистеин тоже вырос до 12,7. Подскажите пожалуйста может ли д-димер быть плвышен, если сдавала анализ во время менструации
Принятый ответ
Некоторые врачи считают, что обильные менструации, особенно со сгустками, могут повышать д-димер из-за активного свертывания и разрушения крови. Чтобы исключить влияние цикла, можно пересдать анализ в середине цикла (например, на 7-10 день).
Причиной повышения гемоцистеина может быть Нехватка витамина B6 (пиридоксин)
Вы проверили только B9 и B12, но в обезвреживании гомоцистеина участвуют три витамина: B9, B12 и B6. B6 отвечает за запасной путь вывода гомоцистеина (через цистеин).
Здравствуйте.
По представленным анализам каких-либо опасных отклонений кажется не видно.
ЛПНП 3,18. Это умеренное повышение. Для большинства людей без сердечно-сосудистых заболеваний желательно стремиться к уровню ниже 3,0, а при наличии факторов риска целевые значения могут быть еще ниже. Пока это прежде всего повод скорректировать питание, массу тела и физическую активность, а не повод для назначения статинов
Гомоцистеин 12,7. Это небольшое повышение. Если витамин в12 и фолиевая кислота-это В9 действительно в норме, такой уровень сам по себе обычно не требует лечения и не является самостоятельным фактором для назначения витаминов.
Д-димер 333 при верхней границе 250 повышен незначительно. Это неспецифичный показатель. Сам по себе такой результат сразу не говорит о наличии тромбоза.
При отсутствии жалоб (одностороннего выраженного отека ноги, боли в икре, одышки, боли в груди) поводов подозревать тромбоз по одному этому анализу нет
Общий холестерин 4,74 и глюкоза 5,1 находятся в пределах референсов.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания, регулярно заниматься физической активностью ,
контролировать массу тела.
Липидный профиль повторить через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Д-димер может повышаться по многим причинам, включая недавно перенесенную инфекцию, травмы, операции, не всегда его повышение связано с рисками тромбоза.
Его оценивают совместно с коагулограммой и могут порекомендовать прохождение УЗИ вен нижних конечностей (варикоз?)
При повышении ЛПНП- плохой холестерин рекомендуют УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют, при отсутствии атеросклероза и других показаний к назначению статина:
- Средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке
В общем анализе крови нет отклонений - нет признаков анемии, активной инфекции или воспаления.
Приложите, пожалуйста, показатели витаминов и гомоцистеина
Могу только написать значения: гомоцистеин 12,7, витамины в9-34, в12-600. Назначили курс для снижения гомоцистиена с 11,7. В итоге он повысился.
Подскажите пожалуйста мог ли повеситься д-диммер, если сдавала анализ во время месячных
Повышение небольшое и при отсутствии недостаточности витамин группы В может быть по генетическим причинам, недостаточности физического активности, курение, кофеин. Такой уровень не требует снижения
Да, конечно, менструация- отторжение эндометрия ( воспалительная реакция ) + активизируется свертывающая система крови и образуются микросгустки, что ложно завышает показатель.
Спасибо!
Здоровья Вам 🌹
Здравствуйте!
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов. При наличии нарушения оттока желчи рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.
Не увидела по анализам результат гомоцистеина и витаминов группы В.
Марина, здравствуйте!
Пркдставленный уровень гомоцистеина (12.7 мкмоль/л) повышен и требует снижения, так как он повреждает сосуды изнутри, а холестерин низкой плотности (ЛПНП 3.18 ммоль/л) налипает на эти повреждения. Данная комбинация повышает риск образования бляшек, хотя нормальный Д-димер показывает, что в организме прямо сейчас нет процессов активного тромбообразования.Показатель Д-димер 333 нг/мл находится в абсолютной норме (обычно граница до 450–500 нг/мл). Это значит, что острой угрозы тромбоза прямо сейчас нет.
В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Сдать вит в9 и в12.
Обсудить с врачом очно прием фолиевой кислоты исключительно в форме метафолина (5-MTHF) и витамина B12 в форме метилкобаламина. Также в схему часто добавляют активную форму витамина B6 (пиридоксаль-5-фосфат).
Курс 1-2 месяца.
После уздг решить вопрос о приеме статинов или омеги 3.