Уколы седжаро

Здравствуйте, 17.07.2026 сделала себе первый укол "Седжаро" 2.5 мг. Этот препарат назначила сама себе. Через час рвота, тошнота, слабость. Вчера вызывала скорую, прокапали. Но лучше стало на время. Что делать????

30 лет
18 Июля ·Просмотров: 370·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препарат Седжаро длительного действия. Быстро вывести из организма его не получится. Обычно симптомы ослабевают через 4-5 дней после инъекции .

При выраженной тошноте и рвоте обычно рекомендуется прием Домперидона 10 мг за 15-30 мин до еды. Важно не допустить обезвоживания. Пейте маленькими глотками минеральную воду без газа, аптечные растворы (Регидрон).

Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не есть не пить не могу от слова совсем. Лежу в лежку 3 день. На скорой прописали противорвотные уколы. Муж уколол. Стало более менее. С утра проснулась и снова это состояние.

Больше я этот ужас колоть никогда не буду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 164 и вес 69

К сожалению, такое встречается. Это побочный эффект. Если он у вас такой выраженный, значит терапию точно нужно отменить. Показаний к лечению изначально не было. Это серьезный препарат для лечения ожирения при индексе массы тела более 30 кг/м2.

У вас индекс массы тела всего 25,7 кг/м2, что соответствует лишь избыточному весу.

Сейчас ваша задача соблюдать симптоматическое лечение и наблюдать за состоянием, больше пить жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я его отменю точно. У меня один вопрос сколько ещё мучится с этим состоянием

Обычно к 2-3 дню пик симптомов, дальше легче.

Как правило, на 4-5е дни уже отпускает и дальше симптомы идут на уменьшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня ровно 2суток будет. Состояние ужасное

Температуры нет? Острые боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет. То в жар, то в холод кидает периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И постоянно сплю из за того что слабость

Сегодня и завтра еще будет плохо скорее всего. В случае ухудешния состояния лучше обратиться снова в скорую или приемное отделения.

Слабость ваша понятна. Спите, большей пейте, постельный режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже хочу брать больничный потому что вообще не понимаю, как буду работать

Понимаю вас. Такая симптоматика встречается не так уж и редко на Седжаро, особенно когда вес небольшой. Тут только ждать и наблюдать остается, препарат выводится медленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда пик препарата уйдет?

После 4-5 дня уже должно легче стать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, побочные эффекты после препарата проходят в течение 5-7 л дней. К сожалению, ускорить выведение препарата нельзя.
Рекомендуется систематическое лечение: обильное питье, прокинетики ( метоклопрамид или домперидон или итоприд). Если рвота частая, рекомендуют восполнить электролиты при помощи раствора регидрон.
Скажите, пожалуйста, рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 164 и вес 69

Вам не показан данный препарат, поэтому и случился такой выраженный побочный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго мучится ещё. Это какой то ад

До 5 дней может быть
Но , скорее все, завтра-послезавтра будет легче

Принятый ответ

Здравствуйте. Это побочное действие лекарства. Вызываем гипогликемию, снижение артериального давления. Пейте больше жидкости, поменьше физических нагрузок. Если состояние не улучшается обратитесь к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорую вчера вызывала. Прокапали. Стала лучше. Но сегодня опять

Принятый ответ

Яна здравствуйте!

Назначение инъекционных препаратов для снижения веса обязательно должны быть после очной консультации врача эндркринолога
Возможные побочные действия указаны в аннотации к препарату
Тошнота и рвота самые частые реакции ЖКТ на начало терапии агонистами рецепторов ГПП-1,они связанны с замедлением опорожнения желудка.
Дозиррвеа 2.5 мг это обычно стартовая для тирзепатида
Однако даже она может вызвать выраженные реакции при индивидуальной непереносимости или если препарат принят не на фоне специальной подготовки например, на полный желудок или при наличии скрытых проблем с ЖКТ, например дискинезия желчевыводящих путей

Обезвоживание и нарушение электролитного баланса последствия повторяющейся рвоты, что объясняет слабость и временное улучшение после капельницы произошло восполнение жидкости и солей
На фоне таких симптомов врач должен исключить острые воспалительные процессы ЖКТ, желчнокаменную болезнь риск которых повышается при использовании таких препаратов,ДЖВП
Учитывая данные жалобы необходимо прекратить использование препарата,и не вводить препарат без консультации врача
Учитывая, что состояние улучшалось лишь временно после капельницы, необходим повторный осмотр врача терапевта,хирурга
Рассказать что самостоятельно делали инъекцию тирзепатида,Седжаро
Если сильная рвота и слабость сохраняются, необходима оценки степени обезвоживания и исключения осложнений со стороны ЖКТ
Для улучшения самочувствия можно пить небольшими глотками воду,с лимоном или специальные растворы для регидратации например, Регидрон
Желательно пока не принимайте пищу
После улучшения самочувствия Обязательно запишитесь на консультацию к эндокринологу
Возможность применения у вас инъекционных препаратов после улучшения самочувствия и выявления причины
Возможно врач даст рекомендации по снижению веса без инъекций
Как на данный момент ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие чуть лучше. Ещё сделала тест, показал две полоски, а электронный тест показал срок 2-3 недели беременности

Яна спасибо что ответили,тошнота рвота появились именно после инъекции ? Или были до укола какие либо симптомы ?
Вы не предохранялись от беременности?
Хорошо что ваше самочувствие лучше
Пока если позволяет самочувствие пить можно зелёный чай с мятой,лимоном
Чистую воду понемногу
Так же желательно чтобы осмотрел доктор
Провести УЗИ органов малого таза и брюшной полости
Сдать кровь на ХГЧ
Пишите если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Мы планировали. У меня была вторая внематочная беременность

Спасибо поняла вас
Если беременность планировали и в анамнезе были внематочная беременность
То перед инъекцией препарата необходимо было убедиться что нет беременности
На данный момент желательно пройти осмотр УЗИ и если необходимо сдать анализы
Не переживайте самочувствие должно улучшиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста всего хорошего вам поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
С такой побочной реакцией препарат седжаро рекомендуют отменить. Препарат, к сожалению, выводится длительно, поэтому симптомы могут держаться до 5 дней. Нужно усилить питьевой режим, например, пить регидрон, кушать малыми порциями.