Пью редко . Но вчера получилось еще и очень медко. Выпила Апероль бутылку и бутылку шампанского.

Всегда плохо усваивала алкоголь. Выпиваю оч редко, обычно в небольших дозах,2-3 бокала , но вчера выпила целую бутылку Апероль и шампанского. Колосально огромное количество, мне сейчас очень плохо, тремор , паника. Что может помочь с этим? Сколько должно пройти времени чтобы выпить фенибут . Алкоголь перестала выпивать в 4 утра , грубо говоря совсем не давно, я не была пьяной, но состояние начинает ухудшаться .

30 лет
18 Июля ·Просмотров: 105·Ксения, Москва

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, как у вас состояние в динамике?

В таких случаях необходимо оценить давление, пульс - напишите, пожалуйста, какие показатели сейчас

Плохое самочувствие в таких ситуациях связано с нарушением водно-электролитного баланса - оптимален раствор регидрон 1-2 литра небольшими порциями по 200 мл. При тошноте мелкими глотками, часто

Фенибут пока в таких случаях не оптимален, при любых ухудшениях самочувствия вызываем скорую помощь для осмотра и решения вопроса о необходимости внутривенной инфузии - капельницы для снижения интоксикации

Мочеиспускание не изменено?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте

По описанию это очень похоже на острую алкогольную интоксикацию и начало похмельного синдрома.
В таком случае рекомендуется:
Пить минеральную воду или раствор для регидратации (Регидрон или аналог).
Если нет рвоты, съесть что-то легкое с углеводами (банан, сухари, овсянку, тост).

По поводу фенибута. Не рекомендуется его принимать, пока алкоголь полностью не вывелся из организма. После такого количества алкоголя подождать не менее 12–24 часов с момента последнего бокала, а также до тех пор, пока вы не почувствуете, что опьянение полностью прошло. Совместный прием может усиливать угнетение центральной нервной системы и непредсказуемо влиять на самочувствие.

Если тревога сейчас очень сильная, чаще всего она постепенно уменьшается в течение нескольких часов по мере снижения концентрации алкоголя. Учитывая, что последний алкоголь был около 4 утра, наиболее тяжелые симптомы обычно проходят к вечеру или в течение суток.

Для чего принимаете фенибут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Ну состояние у меня в целом такое,, что меня не тощнит , но я не могу спать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Не знаю, всегда у меня так было, если переберу, оптимальная дозировка 2 бокала, чтобы не чувствовать с утра , что выпила, а 3 бокала немного ощущается . В целом выпиваю 3-4 раза в год, но в таком объеме я пила последний раз 2 года назад . Хотя я не напиваюсь , чтобы ничего не помнить , всегда адекватная и не пьяная .

Какой пульс и давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

100/55

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Но у меня всегда пониженное

Фенибут вам доктор выписал? В связи с чем? Какой пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фенибут я пью, когда нервничаю . Давно назначали . Но я не часто пью . Если стрессов много 2-3 дня попью и всё

Здравствуйте!
Фенибут пить не надо. На фоне приема алкоголя он может усилить сонливость и ухудшить общее состояние.

Ваша задача сейчас - пить много воды в течение дня, но по чуть-чуть, маленькими глотками. Можете в 1литровую бутылку развести пакетик Регидрона и принимать.

Также можно выпить 1 ст.л. Полисорба, предварительно развести в 1 стакане воды и выпить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

больше похоже на выраженное похмелье. После такого количества алкоголя вполне могут возникать тремор, тревога, паника, сердцебиение, тошнота и общая слабость. Обычно наиболее неприятные симптомы уменьшаются в течение 12–24 часов, иногда могут сохраняться до суток

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют восполнять потерю жидкости небольшими порциями, пить воду или растворы для регидратации(регидрон 1 пак 1 р д-3 дня)
при возможности немного поесть (лучше легкую углеводную пищу),
хорошо выспаться и полностью отказаться от повторного употребления алкоголя.
Лекарства выводящие токсины (например смекта 1 пак 3 р д 3 дня )

Фенибут не следует принимать, это обычно До 24 часов и полного исчезновения симптомов опьянения

Принятый ответ

Здравствуйте.

Состояние, которое вы описываете тремор, паника, тревога после обильного употребления алкоголя (особенно на фоне редкого опыта) связано с резким выбросом ацетальдегида (токсичного метаболита алкоголя), дисбалансом нейромедиаторов и последующим возбуждением ЦНС.

Апероль содержит большое количество сахара и красителей, что усиливает нагрузку на печень и может усугублять реакцию.

Фенибут принимать нельзя ранее чем через 12 часов после последней дозы алкоголя - совмещение повышает риск угнетения дыхания, головокружения, сонливости и даже потери сознания. Риск особенно высок, если ещё есть остаточный этил в крови.

Что можно сделать сейчас:
Пить больше воды с электролитами (регидрон, морс, лимонная вода) для детоксикации.
Принять Полисорб или Энтеросгель -связать токсины.
Обеспечить покой, тёмную, тихую комнату, избегать стимуляции.
При сильной тревоге дыхательные техники (медленное вдох-выдох), возможно валериана, пустырник (без фенибута!).
Ещё не поздно принять Алка-зельтцер или Магний + В6 помогут сердцу и нервной системе.

Состояние должно начать улучшаться в течение 12–24 часов. Фенибут можно рассмотреть только при сохраняющейся тревоге через 12–24 часа после алкоголя и то с осторожностью.

В будущем избегайте смешивания напитков и больших объёмов ваш организм явно плохо их переносит. Если паника нарастает обратитесь за помощью.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ксения, здравствуйте!

Учитывая, что вы закончили пить в 4 утра, а сейчас середина дня, ухудшение состояния это пик тяжелого похмельного синдрома и алкогольной субдепрессии-вегетативного криза.
Организм физически не справляется с переработкой огромной дозы этанола. Паника и тремор вызваны тем, что алкоголь сначала резко затормозил нервную систему, а теперь, когда его уровень падает, нервная система вошла в состояние экстремальной гипервозбудимости.
Принимать Фенибут сейчас категорически нельзя. Между последней каплей алкоголя и приемом Фенибута должно пройти не менее 24 часов. Фенибут метаболизируется печенью и влияет на ГАМК-рецепторы. Если в крови еще циркулируют остатки этанола или токсичного ацетальдегида, их совместное действие с Фенибутом может непредсказуемо затормозить дыхательный центр, усилить панику, вызвать сильную рвоту или критически уронить давление. Стоит забыть про него минимум до 4 часов утра следующего дня.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Выпить Энтеросгель (2 столовые ложки), Полисорб или Фильтрум.
2. Пить не просто воду, а минеральную щелочную воду (Ессентуки, Боржоми) без газов или аптечный раствор Регидрона.
3. Глицин под язык 2–3 таблетки.
4. Принять теплый (не горячий и не ледяной) душ. Чередовать прохладную и теплую воду.

Состояние начнет заметно улучшаться ближе к вечеру, когда печень разрушит основную часть токсинов.