Слишком активное поведение младенца

Дочери 3 месяца и 3 недели, и меня беспокоит ее черезмерная активность и плохой сон с самого рождения. Родились путем ЭКС на сроке 40 нед. и 3 дня, безводный период 15 часов (в выписке про гипоксию не написано), вес 3100, рост 59, 9/9 по АПГАР. НСГ в месяцев - норма. С самого своего рождения громко кричала, дрыгала ногами и руками очень активно, почти не спала в роддоме. Дома ситуация улучшилась, спала и ела каждые 3 часа (на ИВ), но с двухнедельного возраста что-то пошло не так, стала еще более вертлявой, практически не спала днем, постоянно плакала (в том числе из-за коликов, в тот момент они начались). Успокаивалась только на ночь. С месячного возраста плохо спит днем, по 20-40 мину, на дольше не засыпает и сон продлить ей другими методами тоже не получается. Ночью спит хорошо, но чтобы уйти на ночной сон в последнее время начала несколько раз просыпаться через 40 минут. Сама не засыпает ни на какие сны, будет плакать, зевать, тереть глаза, но не уснет, пока не начнешь ее качать. Засыпает тоже плохо, вертится, дрыгает ногами и руками. Вообще как будто не умеет сама расслабляться. Движение ногами, как будто едет куда-то на велосипеде, размахивает руками, кричит, визжит (не в плане плача, а просто орет «ааа» и взвизгивает, как будто очень рада чему-то, то весело, то грозно, как будто ругается). Спокойно лежать вообще не может, постоянно крутится-вертится. Были у невролога в 1,5 месяца, был гипертонус и гипотонус, небольгая кривошея. Был прописан массаж, но мыего не делали, т.к. жили за городом и не было возможности каждый день ездить в город. Сейчас переезжаем и будем ходить на массажи. На данный момент когда ставишь на ножки, чуть поджимает пальчики. Ее вертлявость на тот момент врач объяснила как проблемами с ЖКТ, но живот почти прошел на данный момент, а вертлявость осталась. Может ли эта активность бвть из-дискомфорта в мышцах? Из умелок: переворачивается на живот через правую сторону, уже пытается и через левую, пытается ползти(подгибает колени к животу и отталкивается ступнями, но на руки еще не опирается), «болтает» во всю, хорошо держит игрушки, тянется к ни руками, лежа на животе пытается к ним ползти, тащит их в рот, как и ручки, рассматривает свои руки и игрушки в них.

25 лет
18 Июля ·Просмотров: 32·Ульяна

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) если есть желание приложите крайний осмотр. Но вообще активность не должна быть связана с дискомфортом в мышцах. Касаемо тонуса важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Соглашусь с вашим доктором обычно при тонусных нарушения рекомендуют гимнастку и массаж. Привычный поворот сейчас сохраняется? Касаемо сна, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдать. Какую сейчас используете ассоциацию на сон?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
Чего- то критичного не описываете, развитие хорошее. Сон по 20-40 минут в дневное время допустим в этом возрасте.
В таких ситуациях рекомендуется строгое соблюдение режима дня и отдыха, необходимо чередовать активные игры с пассивными, исключить экранное время даже фоном, показаны частые прогулки на свежем воздухе, не менее 3 часов в день, перед сном проветривание спальни, купание в ванночке.
Без очного осмотра сложно ответить является ли нарушение мышечного тонуса причиной повышенной возбудимости или нет. И вообще, если эта проблема с тонусом? Развитие описываете хорошее.
Также на очном приеме с лечащим доктором возможно обсудить необходимость назначения легких безрецептурных седативных ( успокаивающих) препаратов. У детей до года разрешены к приему Эдас-306, Тенотен детский в каплях, Дормикинд. Препараты назначаются индивидуально в зависимости от данных неврологического статуса и наблюдения за ребенком

Принятый ответ

добрый вечер, Ульяна, соглашусь с вашим доктором, чаще всего колики и дисхезии у новорожденных начинаются как раз после достижения 2 недельного возраста, сейчас с учетом вашего возраста ребенка перестал действительно беспокоить живвот, но сон нарушенный сейчас не в связи с беспокойством со стороны жкт - а именно в связи с первым регрессом сна, для него характерно, что он возникает примерно по достижению возраста 3 мес и при нем нарушается режим дня и именно не получается инициировать сон привычным способом, то есть утяжеляется именно переход в режим сна, обычно этот период длится до 3 недель, затем по сну и режиму приходит облегчение до процесса прорезывания зубов (до примерно 5,5-6 мес), поэтому сейчас стоит нивелировать ситуацию с кривошеей, по сну с учетом возраста и проблем это вероятнее всего регресс сна, который ни препаратами, ни массажем не убрать, лишь время и "пережить" это время.