Насморк у кота

Здравствуйте. Кот стал кашлять и чихать. По рентгену - бронхит. Назначили фавирокс и бромгексин. Сейчас слышу дыхание у кота как при заложенном носе, то есть на насморк похоже и периодически из одного глаза вытекает слеза. Кот активен, кушает, играет, с туалетом проблем нет. Наш ветеринар будет только через неделю. Чем можно помочь коту при насморке в дополнение к лечению и нужно ли чем-то обрабатывать глаз? Спасибо

43 года
18 Июля ·Просмотров: 320·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. При признаках ринита для облегчения состояния можно промывать носовые ходы физраствором 3 р/ сутки и мирамистином 2 р/ сутки. При очень сильной заложенности, которая сопровождается нарушением сна и приема пищи можно применять сосудосуживающие капли для младенцев ( например, Називин) по 1 капле в каждый носовой ход, но не чаще 2 р/ сутки и не дольше 5 дней.
Глаза можно обрабатывать окомистином по 1 капле 3-4 р/ сутки, средний курс 7 дней. При гнойных выделениях потребуются капли с антибиотиком ( нормакс, Тобрекс) 4-5 р/ сутки, 7 дней.
При признаках ухудшения состояния или при отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней нужно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца ( общий анализ крови, исследование на респираторные инфекции методом ПЦР) для определения тактики дальнейших действий.

Добрый день, подскажите есть выделения из носа и какого цвета? Из обеих ноздрей или из одной?
До приема врача рекомендуется проводить промывание носа раствором натрия хлорида 0,9% по 0,5-1 мл в каждую ноздрю, 2-3 раза в день.
Глазки допускается протирать этим же раствором по мере загрязнения, в некоторых случаях допускается прием при подозрении на присоединение вторичной бактериальной инфекции капли с антибиотиком (например Левомецитиновые глазные капли) 2 раза в день в оба глаза 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо, что отозвались! Выделений из носа нет, просто он более влажный чем обычно и как будто жидкость мешает иногда дыханию. Глаза тоже без гноя, капли слез текут из одного глаза. Что значит промывание для кота? Просто заливать раствор в каждую ноздрю?
Фавирокс будет способствовать прохождению болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если честно я и не понимаю как посмотреть цвет выделений из носа. Кот черный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли усилить чем то фавирокс?

Да, нос промывается просто закапывая в каждую ноздрю раствор. Для снятия отека со слизистой носа могут назначаться внутрь человеческий Цетиризин 1 мг на кг веса (в таблетках) 1 раз в день на 3-5 дней, а также капли а нос с сосудосуживающим компонентном - Оксиметазолин или Ксилометазолин детский 1 раз в день 3-5 дней.
Фавирокс назначается при герпесвирусе, он подтвержден у вашего питомца?

Обычно когда есть выделения из носа, их очен хорошо видно (как сопли). Если такого нет, вероятно проблема со слизистой носа и есть отек (признаки ринита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Герпесвирус не проверяли. Фавирокс назначили так как чихает и кашляет. Подсажите, цетиризин и оксиметазолин - и то и другое или что-то одно? Вес питомца 5,6 кг

Принятый ответ

Или то, или другое.
Фавирокс это противовирусное, эффективное в основном при герпесе. Если герпеса нет, он не поможет.
Такие симптомы могут быть и у микоплазмы, и у хламидиоза, поэтому важно в будущем провести диагностику на респираторные инфекции
Так как они лечатся по-разному

Принятый ответ

Здравствуйте!
ПЦР диагностика респираторных инфекций на проводилась? Такая симптоматика может присутствовать и при них. Постарайтесь найти возможность и провести такое исследование. Для облегчения дыхания могут применяться детские сосудосуживающие препараты, для облегчения эвакуации слизи из носа - закапывается физраствор, ор разжижает слизь и она лучше отходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Алексей, спасибо за ответ! Живем в небольшом городе, ездим в клинику в соседний город, для нашей местности, она считается хорошей. Таких исследований нам не проводили и не предлагали. Кота возила дважды. Попробуем найти эти исследования. Дома кот и кошка, у кошки никаких подобных симптомов нет, а кот уже 2 месяца кашляет и чихает
Вчера 1 раз капнула детский називин, сегодня нос совсем сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слезотечение проявилось впервые. До этого только кашель и реже чихание

Очень хорошо, что сосудосуживающий препарат облегчил дыхание.
Чихание и слезотечение может также наблюдаться и при аллергической реакции, в таком случае может быть уместен антигистаминный препарат (например, цетиризин из расчета 1 мг на кг веса 2 раза в сутки)