Нужен ли гипс или ортез
Здравствуйте, 25 июня получила перелом 5 плюсневой стопы. Наложили гипс. Прошло три недели . Гипс положили снять и одеть ортез и уже наступать чуть на пятку. Я боюсь. Везде читала , что от 5 недель надо с таким переломом ходить. И как , вообще, носить этот ортез ? С перерывами ? Спасибо
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. К этим срокам уже сформировалась костная мозоль, а ортез практически заменяет гипсовую лангету. Так что принципиально ничего не меняется , кроме эстетики, к тому же удобно на ночь снимать. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый день, Мария.
В Вашей ситуации прошло уже 3 недели и если сейчас доктор предлагает перейти на ортез и начинать аккуратно наступать на пятку это не означает, что кость еще не срослась. При таких переломах сроки восстановления зависят от расположения перелома и темпов заживления поэтому иногда нагрузку разрешают раньше. В Вашем случае полное восстановление может занять до 8 недель
Ортез нужно носить постоянно во время ходьбы снимая его только для гигиены и отдыха. Наступайте сначала только на пятку, без резких движений и ориентируйтесь на свои ощущения. Если боль не усиливается и отек не нарастает, значит нагрузка нормальная.
Полностью отказываться от ортеза раньше времени не стоит, его носят до подтверждения сращения перелома.
Не переживайте, постепенная нагрузка на этом этапе помогает восстановлению, а не мешает ему
Желаю Вам скорейшего срастания перелома и легкой реабилитации🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за развернутый ответ и добрые пожелания. ☺️🙈А я прикрепила файлы с конлролного рентгена. Врач мне даже не дала расшифровку. Вы можете посмотреть и сказать в целом , все ли там в порядке. Заранее спасибо 🙏
Я посмотрел, по снимку все спокойно перелом остается в правильном положении, уже формируется костная мозоль, что говорит о нормальном процессе. Полное сращение в среднем занимает 6-8 недель, поэтому на данном этапе все идет хорошо🌷
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Спасибо большое 🙏Вы меня очень успокоили🤗
Все будет хорошо😊🙏
Я еще раз извиняюсь ☺️🙈может , мне припухлость в месте перелома мазать какой либо мазью , например , диклофенаком ? Или делать примочки с Димексидом ? Или рано еще ? 🤦😏
Небольшая припухлость через 3 недели после такого перелома это нормально😉 Сейчас я бы не рекомендовал ни Димексид ни Диклофенак
Лучшее что помогает 👍 это держать стопу выше уровня сердца во время отдыха и не перегружать ее. По мере сращения кости отек постепенно уйдет сам🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Перелом практически без смещения. Трёх недель достаточно для формирования костной мозоли ( перелом начал срастаться). Раняя ходьба в ортезе поможет избежать таких осложнений длительной иммобилизации, как контрактуры суставов и позволит приступить к ЛФК. Ортез носить при ходьбе, а снимать во время отдыха.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария
Ознакомился с Вашим анамнезом
Переход на ортез возможен
Прошло уже достаточно времени для формирования костной мозоли
В случае использования отреза - его рекомендуется использовать только днём, на ночь снимать
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото признаков смещения отломков не видно.
За 3-4 недели обычно формируется костная мозоль и гипс снимается. Для разгрузки стопы в первое время после снятия гипса рекомендуется ношение ортеза.
Ортез надевается в течение дня, снимается на ночь.