Появились непонятные высыпания на коже либо укусы
Ребёнку 4 месяца, запеленала ребёнка на дневной сон, а когда распеленала увидела вот такие покраснения на теле либо это сыпь либо укусы. Так же ночью его покусали комары. Начал чесать глаза и уши, веки покраснели. До этого глаза уже чесал и уши тоже. Но вот таких высыпаний не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день в жаркий день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию высыпаний к вашему вопросу.
На фоне зуда от укусов комаров вы давали малышу антигистаминные препараты по типу Фенистила?
На ночь не используете фумигаторы для защиты от насекомых?
Использовали фумигатор. Фото прикрепила, фото где яркие пятна сразу после того как распеленала, потом стали вот такой сыпью
Похоже, что это укусы насекомых+ потница на фоне пеленания в жаркую погоду
Самое лучшее, что модно сделать это купать и после проводить воздушные ванны
Тоесть не одевать малыша
От зуда рекомендуется Фенистил 2 капли на кг массы тела в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изучила фото.
По фото можно предположить реакцию на укусы насекомых в комбинации с потницей (ребенку жарко - важен оптимальный микроклимат)
В подобных случаях рекомендуют каламин или неотанин или цинковую мазь 2-3 раза в день до разрешения элементов.
А то что у него зуд век и ушек
Как вы это поняли?
Ребенок может себя изучать, трогая разные части своего тела.
Но, если отвечать на вопрос, зуд конечно бывает при укусах насекомых и при потнице тоже.
Оптимальный микроклимат 20-24 температура, влажность 40-60%
Принятый ответ
Добрый день! Высыпания носят характер раздражительного дерматита на фоне повышенной температуры из-за укрытия пеленкой, малыш вспотел, а пот очень активно раздражает кожные покровы, а также есть 2 пятнышка на животе от укусов насекомых.
Сейчас нужно нормализовать температуру кожи и окружающей среды до 22-24 градусов, воздушные ванны без укрывания ребёнка и нанести гель фенистил на высыпания.
Также дать внутрь антигистаминные средства (Фенистил капли, 2 капли на кг веса ребёнка, разделив в 2 приема).
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По фото можно предположить укусы насекомых.
У деток кожа тонкая и склонна к отечности и покраснению.
В таких случаях рекомендуют наносить каламин несколько раз в сутки, если будет отмечаться выраженный зуд, используют антигистаминные препараты внутрь.
Здравствуйте.
Судя по описанию и фото, у ребёнка комбинация: укусы насекомых (включая ночные комариные) и потница.
Покраснения после пеленания типичны для потницы: в жарком помещении или при плотной одежде/пелёнке нарушается терморегуляция, особенно у грудничков.
Укусы проявляются отдельными возвышающимися зудящими элементами, часто на открытых участках. Зуд в глазах, ушах, покраснение век могут быть как реакцией на укусы, так и признаками аллергии —особенно если ранее уже чесал эти зоны.
Что делать: освободите кожу: не перепелёвывайте, выберите лёгкую хлопковую одежду, комнату проветривайте (температура 20–22 C, влажность 40–60%).
Обработайте кожу аккуратно: можно использовать Фенистил-гель точечно от зуда (не на повреждённую кожу), Пантенол при раздражении.
Избегайте расчёсов риск инфицирования.
Протирайте лицо чистой кипячёной водой, избегайте агрессивных средств.
Если зуд сильный, сохраняется и усиливается- возможна аллергическая реакция, тогда нужна консультация педиатра, возможно антигистаминный препарат.
При правильном уходе сыпь пройдёт за 2–3 дня. Следите за состоянием ребёнка: если поднимется температура или появятся гнойнички срочно к очному врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.