Температура у ребенка
Здравствуйте ребенок болеет с 20 июня температура 38 рвота жидкий стул. Участковый педиатр назначила кипферон, через три дня без динамики добавила флемоксин, через три дня замена на супракс. Через три дня температура 40. Госпитализация в инфекцию. Диагноз бока вирус, мононуклеоз. Лечение три дня цефтриаксон, три цефепим. Валацикловир длительно. Выписан домой через 10 дней. Дома через день после выписки температура 40, сыпь. Педиатр выставила энтеровирус неделю сбивали температуру, добавили клацид без эффекта. Госпитализация снова в инфекцию диагноз цитомегаловирусный мононуклеоз в крови соэ 45 лейкоциты 13 мононуклеары 11 палочки 4 лимфоциты 75. Цефепим 7 дней, Валацикловир, температура держится 37-37,3. Может быть так длительно или не верный диагноз?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Без результатов обследования однозначно ответить на ваш вопрос сложно.
Однако, если отвечать в общих чертах, то дач инфекционный мононуклеоз, вызванный Эпштейна-Барр вирусом или цитомегаловирусом может протекать длительно, с высокой температурой, которая может держаться в течение нескольких недель
Другой вариант, что у вашего ребенка развились последовательно несколько инфекций, не связанных между собой. При этом иногда заболевания накладываются друг на друга и создаётся впечатление, что ребенок болеет более месяца. При этом если разделить заболевания между собой, получается, что это 2 или 3 эпизода продолжительно 1-1,5 недели.
Сколько примерно может держаться такая температура еще если уже месяц и могут ли быть у мононуклеоза волны?
Волнообразность течения инфекционного мононуклеоза. Однако при этом нужно исключить, что новая волна температуры не вызвана присоединением бактериального осложнения или другой несвязанной с мононуклеозом инфекцией
Посмотрите пожалуйста анализ крови
В общем анализе крови повышено содержание лейкоцитов за счёт лимфоцитов,есть реактивные лимфоциты. Такие изменения могут быть при инфекционном мононуклеозе.
Кроме того, снижен уровень гемоглобина и эритроцитов до уровня анемии средней степени тяжести. После выписки из стационара необходимо обсудить с педиатром прием препаратов железа
Могут с таким анализом выписать домой?
Что значит реактивные лимфоциты
В этом анализе ещё присутствуют воспалительные изменения. При этом решение о выписке принимают не только по результату анализа крови, а больше по симптомам.
Реактивные лимфоциты - это лимфоциты, которые появляются при воспалении, например, при инфекционном мононуклеозе
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализирвав вашу ситуацию складывается впечатление, что у ребенка последовательно развивалось несколько заболеваний, последним из котрох ЦМВ мононуклеоз.
ЦМВ инфекция может пртекать длительно с лихорадкой и с последующими остаточными проявлениями.
Что сейчас беспокоит ребенка?
Температура до 37,3
Сыпь не прошла
Сыпь при вирусных инфекциях сохраняется 2-3 недели, небольшая температура может быть в течение нескольких недель и даже месяцев.
Посмотрите пожалуйста анализ крови
Посмотрела общий анализ крови. В крови повышены лейкоциты за счет лимфоцитов, есть реактивные лимфоциты. Такакя кровь характерна для мононуклеоза.
Могут ли выписать домой из стационара с таким анализом?
Могут перевести на амбулаторное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что мононуклеоз может протекать длительно и восстановление может быть длительное, если есть маркеры активности цмв, то диагноз верный
Посмотрите пожалуйста анализ крови
В подобной ситуации можно сказать, что
Анализ больше соответствует вирусной инфекции
Могут выписать домой с таким анализом ?
Могут
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанных обстоятельствах складывается впечатление что у ребенка была не одна затяжная болезнь, а каскад разных инфекционных заболеваний, которые шли одна за другой. Анализ крови больше всего соответствует вирусной инфекции. Также после мононуклеоза повышение температуры может иметь длительный характер.