Нурофен и овуляция

Добрый день, уважаемые врачи! Мне 32 года, планируем с мужем несколько месяцев беременность. Веду ЗОЖ, обследована, болезней в том числе по гинекологии не имею. Так как у меня болезненные месячные были всегда, до сих пор это не изменилось и я где-то вычитала, что якобы когда пьешь во время месячных нурофен, то он блокирует овуляцию. Хочется узнать альтернативное мнение, действительно ли так? И можно ли принимать первые 2 дня болей по 800 мг нурофена (утро 400 + перед сном 400)? или перед сном заменять на свечи ректальные диклофенак 50-100 мг? Какой лучше график выбрать и какие дозировки, чтобы в случае чего это не мешало овуляции и при этом не выпадать из жизни на эти 2 дня. Грелки не всегда помогают при сильных спазмах,но-шпа и парацетамол тоже снимают только легкие спазмы и то, не всегда. Цикл у меня в среднем стабильный 25-28 дней.

СРК, гастрит
32 года
18 Июля ·Просмотров: 119·Пользователь, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Про миф про «Нурофен и овуляцию»: доля правды тут есть. Ибупрофен (действующее вещество «Нурофена») относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Они блокируют фермент, который участвует в синтезе простагландинов — веществ, вызывающих болезненные сокращения матки во время месячных. Но есть нюанс: подавляя простагландины, НПВП могут временно влиять и на сам процесс овуляции.
Хорошая новость: это влияние обратимое — после отмены препарата репродуктивная функция восстанавливается. Поэтому если вы планируете беременность, имеет смысл обсудить с врачом длительность такого приёма: не стоит пить НПВП регулярно и долго в цикле зачатия, но эпизодический короткий курс под контролем специалиста обычно допустим.

Теперь про схему. Принимать по 800 мг в сутки (400 утром и 400 вечером) — допустимо, но важно делать это коротким курсом (1–2 дня), а не растягивать. Начинать лучше за 1–2 дня до ожидаемого начала менструации — так препарат заблокирует выброс простагландинов на старте и часто помогает предотвратить сильный спазм, а не гасить уже разгулявшуюся боль.

Про замену на ректальные свечи «Диклофенак» перед сном: это рабочая опция, особенно если ночная боль беспокоит сильнее. Часто врачи рекомендуют комбинировать: таблетки в течение дня для общего эффекта, а ректальные свечи — точечно на ночь. Но тут важно следить за суммарной дозой: если вы принимаете и таблетки, и свечи, общая суточная доза диклофенака не должна превышать 150 мг.

Про «Но-шпу» и парацетамол: вы правильно подметили, что они часто помогают слабее. Поскольку механизм действия там совсем другой, они действуют на спазм мускулатуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое за ответ! Ну то есть если пить до месячных 1 день нурофен например 200 мг утром и вечер и первые 2 дня по 800 мг сутки (всего 3 дня), то в целом при овуляции на 11-14 день не должно критично влиять на зачатие и это допустимая схема если верно вас услышала?

Да, абсолютно верно!

Используйте данную схему, она абсолютно совместима с планированием беременности

Такие схемы практикуем с пациентками на этапе планирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да так и буду! останусь на нурофене, он меня вполне устраивает! Благодарю еще раз!

Пожалуйста

Принятый ответ

Короткий прием ибупрофена только в первые 1-2 дня менструации обычно не блокирует овуляцию и при цикле 25-28 дней происходит задолго до овуляторного периода. НПВС действительно могут задерживать разрыв фолликула, но это чаще описано при приеме непосредственно перед овуляцией или во время пика ЛГ, особенно повторными дозами.

В подобных случаях обычно используется один НПВС: ибупрофен 400 мг после еды при появлении боли, при необходимости еще 400 мг через 8-12 часов. Суммарные 800 мг в сутки в течение 1-2 дней не превышают обычный безрецептурный предел 1200 мг в сутки. При планировании беременности прием обычно ограничивают днями менструации и избегают НПВС непосредственно перед предполагаемой овуляцией и в день овуляции.

Заменять вечернюю дозу на ректальный диклофенак преимуществ не имеет: он также действует системно и не исключает нежелательного влияния на желудок. Ибупрофен и диклофенак не следует сочетать или чередовать в течение одного дня, поскольку это повышает риск раздражения желудка, язвы и кровотечения.

При гастрите применяется минимальная эффективная доза после еды, а прием прекращается при выраженной боли в верхней части живота, черном стуле или рвоте с кровью. Если менструальная боль регулярно лишает обычной активности, в подобных случаях обычно исключаются эндометриоз и другие причины болезненных менструаций, даже при ранее нормальном обследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое за ответ! очень понятно и развеяли мой миф, я делаю узи и необходимый осмотр каждый год и эндометриоза не замечал доктор ни разу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нурофен (как и другие НПВС), принимаемые в менструацию, никак не блокируют овуляцию, это - в некотором роде миф, который буквально легко развеять, если обсудить фармакокинетику и фармакодинамику вещества. С НПВС есть более актуальный нюанс в контексте планирования: если принять его накануне имплантации (после овуляции то есть, после предполагаемого зачатия), он может влиять на плантацию плодного яйца в матке на малом сроке. Поэтому мы отдаем предпочтение парацетамолу на этом этапе. Но обезболивать менструацию, за месяц до этой самой предполагаемой имплантации, можно спокойно. Вещество к этому моменту уже многократно организм покинуло и никак повлиять ни на что не может. Диклофенак обладает чуть меньшим именно обезболивающим эффектом все же, чем Нурофен, потому спокойно можно остановиться на ибупрофене в обычной дозе.
Период полувыведения ибупрофена - 2-3 часа. Это значит, что в организме его не останется вовсе уже через 15 часов. Ни на овуляцию, ни на имплантацию его прием никак, повторюсь, при приеме «в менструацию» не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое! развеяли мой миф, а то я уже морально была готова мучаться и не пить нурофен))) да я пью его максимум в первые 2 дня, потом в цикле кроме витамином ничего не принимаю, если болит голова то пью парацетамол или справляюсь с компрессом

В таком случае спокойно планируем дальше «в том же духе» и не мучаем себя 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, такое утверждение является мифом, нестероидные противовоспалительные средства не приводят к блокированию овуляции, они принимаются в таких дозировках, которые никаким образом не могут её подавить. Допустимым является прием до 1200 мг в сутки. Поэтому его спокойно возможно применять с целью уменьшения болевых ощущений, более эффективно считается применение именно накануне за 1-2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! Развеяли мой миф :)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прием Ибупрофена в первые 1-2 дня менструации при планировании беременности считается безопасным для овуляции. Препарат блокирует простагландины, снимая спазм, в первые дни фолликул еще мал и только начинает расти, менструальный прием овуляцию не подавляет.

Безопаснее выбрать Ибупрофен (Нурофен), так как он имеет хорошую доказательную базу безопасности.

Рекомендуют принимать Нурофен по 400 мг (1 таблетка) 2 раза в день. 800 мг в сутки-это стандартная терапевтическая доза для снятия выраженной боли (дисменореи). Максимальная суточная доза для взрослого составляет 1200 мг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Рада была помочь! Будьте здоровы! 🌸