Жидкий стул к новорожденного и сильны колики
Добрый день, новорожденному 24 дня, мучает живот, сильное урчание во время кормления и после, тужится, краснеет, плохо стал спать, только если кладу руку на живот, либо живот к животу. После роддому стул стал жидким, желтым, сильные покраснения в области ануса, которые не проходят.Сказали сначала мне пропить бифиформ, если нечего не изменится пропить ребенку бак сет бэби. Сегодня 4 день как даю препарат и после него боли усиливаются как будто бы и стул тоже.Даю 2 раза в день боботик.Уже не знаю чем помочь, думаю что лактозная недостаточность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что малыш плачет ,кряхтит ,тужится и поджимает ножки -это признаки младенческой дисхезии,так он учится управлять своими мышцами и опорожнять кишечник ,к сожалению данный период нужно только переждать ,в среднем проходит к 5-7 месяцам
Чтобы облегчить состояние нужно держать столбиком после кормления ,выкладывать на животик ,делать массаж живота ,многим хорошо помогает поза высаживания
Так же при выраженном беспокойстве можно ложить на животик теплую пеленку или специальную грелочку
Если стул частый ,пенится,полностью впитывается в подгузник и раздражает попу малышу ,в таком случае можн о предполож ить что у малыша транзиторная (временная ) лактазная недостаточность ,в таком случае назначается препарат лактазар в каждое кормление ,эффект оценивается через 14 дней приема
Есть возможность прикрепить фото стула и попы ? Попу чем то мазали ?сколько раз в сутки стул ,пенится ?
Фото прикрепила, стул не пенится, попу мазали судокремом, атопик, сейчас цинковая мазь, воздушные ванны всегда делаем, в марганцовке ванночки.
В день от 8-10 раз
Да ,попа достаточно красная лучше чередовать судокрем и бепантен мазь от опрелостей
чаще менять подгузник , особенно после дефекации , подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно проскакивать полотенцем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника , отказаться от использования влажных салфеток
В марганцовке деток купать не желательно ,сушит кожу и в данной ситуации может усилить раздражение
Рекомендую добавить лактазар в каждое кормление ,эффект оцениваем через 2 недели от начала приема
Здравствуйте!
По вашему описанию есть жидкий стул,который раздражает перианальную область. Это действительно похоже на лактазную недостаточность.
В таком случае пробиотики не помогут. Рекомендуется прием ферментов лактазар или колиф. Ребенок на ГВ?
В день от 8-10 раз
Ребенок на гв. Сама села на диету, каша на воде, отварная курица либо индейка
Если в стуле нет прожилок крови, то абкм у малыша маловероятно. Тогда ваша диета не обязательна
При лн диета мамы не нужна
Так как у малышей плохо развиты ферменты кишечника,то я бы все же рекомендовала добавить дополнительный фермент в питание малыша
Какой лучше всего фермент?
Принятый ответ
Тут вы можете выбрать сами колиф или лактазар. Они идентичны
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки лактазной недостаточности
Стул не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели .
Добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста , фотографию кала ребёнка.
Пока предположительно по вашему описанию речь идет о проявлении лактазной недостаточности: частый жидкий пенистый стул, избыточное газообразование, пеленочный дерматит.
Помощь будет в добавлении лактазы (фермента для расщепления лактозы) Лактазар, Колиф, Бейби док и др.
Добавляем в каждое кормление по 1 дозе, лишняя вода уйдет, кал будет реже, более густой. Урчание и газики стихнут у малыша.
В день от 8-10 раз
Принятый ответ
Фото вижу, стул практически полностью впитывается, на попе дерматит достаточно сильный.
Все правильно делаете. Добавьте еще фермент для улучшения пищеварения, тогда будет самочувствие лучше, стул гуще и попа не будет раздражена
Добрый день
Сколько раз стул у ребёнка? Полностью впитывается в памперс? Стул выстреливающий с каждым пуком?
Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.
Но нужно понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
В день от 8-10 раз, пукает и выходит, либо чихает когда
Принятый ответ
Использовать ванночки с марганцовкой в таких ситуациях не рекомендуется, так как высокий риск получение раздражения и ожога кожи
Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Действительно по описанной клинической картине с большей вероятностью можно предположить течение транзиторной лактазной недостаточности.
Это временное состояние, связанное с незрелостью ферментных систем у малышей.
Для него характерно- частый жидкий (водянистый, пенистый) стул с кислым запахом, раздражение перианальной области.
В таких случаях обычн о может быть рекомендовано- приём фермента Лактазар (Калиф лактаза).
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте!
Вероятнее всего наблюдается дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). Это состояние встречается у совершенно здоровых детей и не связаны с какими-то дальнейшими проблемами ЖКТ. Долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания и частых смен смесей на ИВ. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом”, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой, также полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления. Если стул выстреливающий, жидкий и даже с пенкой, который пахнет кислым и раздражает слизистую ануса, вероятно может протекать и транзиторная лактазная недостаточность, при которой могут быть рекомендованы средства с лактазой( лактазар, колиф, лактаза беби и др). Важно, препарат дается в каждое кормление, так как его работа будет связана с помощью в переваривании лактозы конкретной порции молока. Эффект от препаратов лактазы обычно оценивается в течение 2х недель, не менее