Волнует была ли овуляция и есть ли возможность что беременность наступит .
Волнует была ли овуляция и есть ли возможность что беременность наступит. Была чистка матки по поводу полипа , потом принимала в загну 3 месяца. На отмене решили беременность Месячные были 2 .07 Сделали фолликулометрию на 5 день цикла . Стимуляции не было Повторили на 12 день цикла , был доминаньнвй фолликул И Повторили фолликулометрию на 17 день цикла , но не понятно что это ) посмотрите пожалуйста 🙏 Не защищенные половые акты были . УЗИ прикладываю В анамнезе аденомиоз , эндометриоз и две неразвивашки . Роды успешные тоже были , первая успешная беременность и третья ) Я надеюсь еще на беременность . Долго к этому шла )
Принятый ответ
Добрый день! На узи 17 дня менструального цикла у Вас и эндометрий хороший, и есть желтое тело в яичнике, и жидкостьв малом тазу после произошедшей овуляции. Поэтому, есть все предпосылки для наступления беременности
Принятый ответ
По серии УЗИ овуляция, вероятнее всего, произошла незадолго до исследования на 17-й день цикла, поэтому возможность беременности в этом цикле есть. На 12-й день в правом яичнике определялся доминантный фолликул 15 мм, а на 17-й день вместо него описано образование 20 мм с неровными контурами и небольшое количество жидкости позади матки. Такая динамика чаще соответствует разрыву фолликула и формированию желтого тела, а формулировка «лютеиновая киста?» при размере 20 мм нередко отражает обычное желтое тело после овуляции. По одному УЗИ нельзя подтвердить овуляцию на 100%, но изменение доминантного фолликула и появление свободной жидкости считаются убедительными ультразвуковыми признаками.
Беременность возможна, если незащищенные половые акты были в течение 5 дней до предполагаемой овуляции или в день овуляции; наибольшая вероятность бывает за 1-2 дня до нее. Для дополнительного подтверждения овуляции в подобных случаях обычно определяют прогестерон примерно через 7 дней после предполагаемой овуляции, а не строго на 21-й день цикла.
Домашний тест на беременность наиболее надежен с первого дня ожидаемой менструации; если дата следующей менструации неясна, тест обычно выполняют через 21 день после последнего незащищенного полового акта. При положительном тесте с учетом двух неразвивающихся беременностей в анамнезе обычно оценивают ХГЧ в динамике и выполняют УЗИ примерно в 5,5-6 недель от первого дня последней менструации. Успешные роды в анамнезе и овуляторная картина этого цикла сохраняют реальную возможность новой беременности, хотя после 35 лет вероятность за один цикл постепенно снижается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но хочу вас успокоить - с высокой долей вероятности- овуляция действительно случилась , об этом помимо наличия образования в правом яичнике , вероятно это формирующееся желтое тело , имеется жидкость справа . Обычно если не было жидкого стула или нарушения работы кишечника- то это жидкость именно из яичника после овуляции.
Эндометрий тоже значительно увеличился, что характерно для состояния после овуляции .
Если были половые акты в течение 2-4 дней до 17 дц и в ближайшие 1-2 дня - то шанс наступления беременности безусловно имеет место быть!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату фолликулометрии на 17 день цикла, учитывая предыдущие данные фолликулометрии есть вероятность, что образование на правом яичнике 20 мм это желтое тело после овуляции.
В для более достоверной информации об овуляции можно сдать анализа на прогестерон, если он будет соответствовать второй фазе цикла, значит это желтое тело.
В таком случае можно подключить вечернее применение микронизированного прогестерона на ночь вагинально в дозе 200 мг,например ипрожин/утрожестан с учетом того ,что были неудачные беременности.
Доктор , болит поясница , с чем это может связано. Болел правый бок с 14 дня цикла , поясница тоже , но бок не болит а поясница ноет и ноет
Боли в пояснице могут быть обусловлены аденомиозом, боли связанные с аданомиозом могут беспокоить во второй фазе цикла накануне менструации и в дни менструации.
Но также не исключены состояния связанные с пояснично-крестцовым отделом позвоночника.
В такой ситуации безопасно использовать меновазин раствор, наносить на область поясницы в течение нескольких дней