Шишка на мочке уха после прокола

Добрый день. 1,5 года назад прокалывали дочке уши. На одном образовалась шишечка, не заживало. Сняли, обрабатывало, заросло. Внутри оставалось уплотнение, не болезненное. 4 недели назад опять прокололи. Все было нормально, обрабатывала, выделений почти не было. Сегодня решили сменить гвоздики на серги и увидела шишку (будто с гноем) сзади мочки. Шишка выше канала-прокола. Обратно гвоздик вставить не получилось. Что это и как лечить?

34 года
18 Июля ·Просмотров: 212·Татьяна, Жигулевск

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, добрый вечер. Подгрузила.

Да, спасибо , посмотрел

Вероятнее всего речь идёт о посттравматической гранулеме или атероме

В подобной ситуации инородное тело в виде передке рекомендуется пока убрать

Место обрабатывать водным хлоргексидином, затем мазь фуцидин 2 раза в сутки 2 недели

При отсутствие эффекта от лечения- рекомендуется очная консультация лора

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Татьяна, здравствуйте!
Визуально изменения есть, да.
Можно предположить наличие атеромы — кисты сальной железы, которая активизировалась на фоне травматизации.
Либо же возникло формирование грануляций на фоне той же травматизации при проколе.
При любом раскладе ничего страшного нет.
В плановом порядке покажитесь ЛОР-врачу.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте, судя по фото можно предположить либо абсцесс мягких тканей, либо атерому с воспалением, чтоб сказать точно нужен очный осмотр детского хирурга в ближайшее время (можно обратиться в приемное отделение детской больницы), если хирург подтвердит наличие гноя, то гнойник нужно будет вскрывать. Пока до осмотра хирурга можно обрабатывать хлогексидином и наносить антибактериальную мазь (левомеколь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и по фото болпохлде на гранулему.
Такое возникает на фоне длительного воспалительного процесса.
В данном случае рекомендуется обрабатывать данную область раствором бетадина.
Посмотрите динамику пару дней, при отсутствии положительной динамики, обратитесь на очный осмотр к лор врачу
Будьте здоровы

Здравствуйте.
Учитывая, что год назад там уже было безболезненное уплотнение, которое не рассосалось, а теперь шишка воспалилась выше канала и выглядит как гнойник, это, скорее всего, воспалившаяся эпидермальная киста (атерома), или абсцесс на месте старой травмы, или грануляционная ткань (гранулема).
Повторное прокалывание этого же места 4 недели назад могло травмировать оставшуюся внутри капсулу, и она дала воспаление.
Данное образование не давите, не вставляйте гвоздик обратно, обрабатывайте данное место раствором Мирамистина и наносите крем Фуцидин или мазь Супироцин 2-3 раза в день дней семь.
Ну и конечно надо очно посетить ЛОР врача.
Здоровья Вам.