Учащенное сердцебиение
Добрый день. Беспокоит периодическое учащенное сердцебиение . Такое было лет 5 назад, потом прошло. Сейчас снова появилось. Прошел кардиограмму и холтеровский монитор . Посмотрите пожалуйста результаты .
Принятый ответ
Вадим, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
снижение вольтажа незначимое опасности не представляет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Также, по Холтеру описывают пароксизмы мерцательной аритмии (фибрилляция предсердий); а можете прикрепить графики эко где пишут фибрилляция предсердий, отмечаются что выдано на руки ?
Не понял что нужно прикрепить?
Обычно в распечатке дают сами графики ЭКГ и подписывают их, если есть такие распечатки прикрепите пожалуйста
Прикрепила
Ознакомилась
Скажите пожалуйста а 5 лет назад такие же были ощущения сердцебиения , тогда была установлена причина ?
А узи сердца можете прикрепить?
УЗИ еще не делал
В таких случаях важно выполнить узи сердца, так как если по узи будут изменения , то с учетом аритмии будет рекомендована антиаритмическая терапия
Если по узи не будет изменений значит причины нарушений ритма вторичные (не связанные сердцем) ; в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы
И конечно после получения результатов обследования решается вопрос не толко о антиаритмической терапии , но и по поводу кроворазжижающей, так как фибрилляция предсердий опасно образованием тромбов , и как как следствие сосудистые осложнения
Спасибо большое. Будем до обследоваться. Подскажите если это подтвердиться с этим как то живут? На сколько это опасно?
С этим живут конечно , главное стараться чтобы не отмечались частые приступы , а для этого коррекция образа жизни на первом месте :
- контрол за добавление не более 130/80;
- контрол веса ;
- отказ от вредных привычек если есть ;
- полноценный сон , коррекция эмоционального фона при необходимости
Здравствуйте!
К сожалению, по холтеру обращает внимание наличие такой аритмии как трепетание предсердий.
Данный вид аритмии опасен возникновением инсульта , поэтому очень важно пройти полноценное обследование для подбора как антикоагулянта (защита от инсульта), так и антиаритмика.
В таких случаях в качестве обследование обычно рекомендуется как минимум УЗИ сердца, и сдача следующих анализов:
общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи.
Скажите, давление повышается? Не курите? Что-то принимаете на постоянной основе?
На постоянной основе ничего не принимаю
Не курю
Давление не беспокоит
Ранее не обследовались?
Обследования проходил
Есть кардиограмма 2021 года
И монитор 2021
Покажите заключение монитора пожалуйста
Я вроде бы прикрепила
Я вижу только новый холтер
Минутку
Загрузила вроде бы
Добрый день! ЭКГ в пределах нормы. На холетров ком мониторировании есть эпизоды трепетания предсердий - аритмия. В таких случаях обычно назначают также эхо-кардиоскопию(узи сердца), анализы крови: общий анализ крови, биохимический: холестерин, плохой холестерин (лпнп), креатинин, ттг(гормон щитовидной железы), глюкоза, электролиты (калий,натрий, хлор). Также есть ли возможность предоставить примеры событий с терепетанием предсердий? (Картинки). Также необходимо записаться на очный прием к врачу-терапевту или кардиологу для оценки риска возникновения тромбов. Повышалось ли давление?
Понижен натрий , все остальное в пределах нормы
Давление не повышается
Принятый ответ
Спасибо! Тогда рекомендации прежние
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, это норма. Частота сердечных сокращений в пределах целевых значений. Опасных нарушений ритма, пауз, блокад не выявлено.
По Холтеру хотелось бы уточнить несколько моментов: в самом протоколе описывают нарушение ритма по типу трепетания предсердий, эпизод в утреннее время, продолжительностью 11 минут. Такое нарушение ритма требует наблюдения, приема антиаритмических препаратов, а также антикоагулянтов. Однако, в заключении врачом описывается только синусовый правильный ритм (это либо ошибка, либо в протоколе были помехи, которые врач оценил и не стал выносить в заключение). Если возможно, обратитесь в центр, где выполняли обследование для разъяснения или пересмотра записи