Панические атаки,дрожь в теле после пробуждения,скачки давления и пульса, потеря аппетита, состояние тревоги и напряжения периодически

Добрый вечер. В 2021 был невроз в 2022 ушел в ремиссию. 3 июня 2026 умерла моя мама,для меня это был стресс. Недели через 2 после похорон начались панические атаки ,боль тупая ноющач в левой груди тревожность,пропал аппетита и при пробуждения появляется дрожь во всем теле и когда ложусь начинают ее где то внутри чувствовать + скачки давления и пульса,пульс часто высокий. Сделала ЭКГ,ЭХО,холтер ЭКГ,смад сказали страшного ничего нет. Сдала кровь на ферритин и другие показатели. Прикладываю. Ферритин повышенный. Что делать,как убрать дрожь, нормализоаать пульс,давление,убрать ПА и вернуться к нормальной жизн Невполог выписал адаптол,другой тиралиджен после приёма 1-2 таблеток чувствовала себя еще хуже и перестала пить. Психотерапевт выписала грандаксин. Пью на постоянно эдарби 20. Пила тиралиджен 2 раза,один раз всю таблетку,потом 1/2,становиться поспокойнее но дрожь утром все равно есть.Пила сегодня грандаксин 1 таб, эффекта вау не заметила,что то приглушил внутри.Пульс повышается от повышенной активности,лестница и тп.(раньше такого не было). Рост 173,вес большой 115 кг примерно. Обследования прикрепляю. Уже не знаю что пить и как жить.

Миома,узлы на щитовитке,жировой гепатоз
40 лет
18 Июля ·Просмотров: 782·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте ! Судя по исследованиям ваш организм мобилизован и борется со стрессом. Сопоставляя повышенный ферритин и ретикулоциты с вашим тяжелым психоэмоциональным состоянием, скачками давления и тахикардией следует предположить следующие состояния:
1. Стресс-индуцированная реакция и тканевая гипоксия. Хронический стресс, панические атаки и частый высокий пульс (до 149 уд/мин на Холтере) заставляют ткани потреблять больше кислорода. Организм реагирует на это выбросом молодых эритроцитов (ретикулоцитоз), чтобы улучшить доставку кислорода.
2. Синдром «острого фазового ответа» на фоне тяжелого психоэмоционального шока. Ферритин является маркером неспецифического стресса и воспаления. Сильнейшее потрясение (потеря мамы) способно временно повышать его уровень в крови даже при отсутствии явной инфекции.
3. Метаболические особенности. Учитывая данные предыдущего УЗИ сердца (вес 115 кг), умеренное повышение ферритина может быть ассоциировано с метаболическим синдромом или начальными изменениями в печени (стеатоз), что часто идет параллельно с лабильной гипертензией.

У вас на данном этапе нет значимых проблем со здоровьем, корень проблемы в декомпенсации вегетативной нервной системы. Прием противотревожных препаратов является основным лечением. В таких случаях можно коротким курсом до 1 месяца использовать алпразолам. Дозировка подбирается индивидуально. В ряде случаев достаточно ¼ таб. Препарат выписывается на учетном бланке в поликлинике по месту жительства.
Пересдайте ферритин вместе с С-реактивным белком (СРБ) через 2–4 недели.
Посетите гинеколога.
Если есть московский полюс, то можете рассмотреть курс лечения в клинике им.Соловьева (ул Донская 43).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В клинике им.Соловьева (ул Донская 43). Это же клиника невроза?Я там была еще в 2021,на консультации,тогда у меня был невроз. Меня просто выслушали и предложили положить в стпюационар и все.
Т.е высокий пульс дрожь при пробуждении и прочии болячки это отголоски после стресса и то что переживания еще не ушли??Почему не помогает ни адаптол,ни фенибут,не грандаксин??после тиралиджена спокойнее но он заглушить адреналин а когда его действие заканчивается адреналин выходит в двойном размере,это я про дрожь после пробуждения ото сна

Дисфункция вегетативной нервной системы имеет в вашем возрасте гормональную причину. Не увидела свежих анализов щитовидной железы (ТТГ, Анти ТПО, АТ-ТГ), глюкозы крови. После 40 лет на фоне стресса меняется гормональных фон в половой сфере. Пройдите гинеколога.
Повторите УЗИ брюшной полости + почки с надпочечниками.
В поликлинике попробуйте выписать алпразолам. сейчас этот препарат наиболее эффективен. Подберите минимальную дозу и принимайте от 1-3 раз в день.
В Клинике неврозов есть специалисты терапевтического профиля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. ТТГ в норме,сдавала неделю назад.Узи брюшной полости делала в феврале,ничего страшного там врач не увидела.У гинеколога была в январе

Принятый ответ

Здравствуйте. Предположительно диагноз: острая реакция на стресс. Препаратами выбора выступают нейролептики, если перечисленные препараты не принесли должного эффекта. Выбор препарата должен осуществляться неврологом/психиатром на очном приеме.
Также я бы рекомендовала пройти тест hads, для исключения/подтверждения депрессивного компонента. Возможно, понадобится добавить к лечению антидепрессанты.
Высокий уровень ферритина может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме, для исключения его рассмотрите к обследованию анализ крови на СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Грандаксин и тиралиджен оставить?на них можно вылезти из этого состояния?

В некоторых случаях можно. В принципе, Вы только начали приём этих препаратов, насколько я поняла. Можно понаблюдать за состоянием дней 5, если изменений не будет, вернуться к выше описанной схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А что лучше пропить грандоксин или флуоксетин?кардиолог почему то настаивал на флуоксетин. Ещё вопрос,в данном состоянии пульс всегда может повышаться?гуляли сегодня с сестрой,сидели на лавочке разговаривали,я померила пульс,препаратом который еще кислородом мерить,пульс был 102. Потом пошли к метро,померила еще,был 130. Меня это очень пугает,по обследованию сердечной системы,кардиолог страшного ничего не увидел,или пульс повышается из-за эмоционального состояния,хотя я не скажу,что прям так сильно нервничала.Начинается страх выходить из дома,а надо,надо ездить на работу.

Флуоксетин - это антидепрессант. И я думаю, что стоит прислушаться к кардиологу. Но антидепрессант обычно принимают совместно с противотревожными препаратами. Таким образом, если рассматривать приём флуоксетина, то только совместно с грандаксином либо совместно с тералидженом.

Пульс повышается почти всегда при тревожных расстройствах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Т.е когда хожу,ем и т.п и повышается пульсь,прошлась немного пульс поднялся,бывает даде когда давление мерию пульс 91 (мерию каждый день,врачь сказал) это всё на фоне трев расстройствах ???а что делать??а когда вижу высокий пульс и чувствую его мне страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Т.е флуоксетин стоит принимать с тиралидженом лучше?

Да, такой вариант возможен. Антидепрессант обычно назначается совместно с противотревожным. Минимальный курс флуоксетина 6 месяцев, курс тералиджена - от 1 до 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кардиолог Вам что-то прописал от учащенного сердцебиения? Обычно назначают препараты из группы бетаблокаторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет,дала направление на стрессоэхокардиогоафию. По результатам разве есть показания на данное обследование????я даже напраглась

Кардиолог хочет Вас полностью обследовать, чтоб исключить свою патологию полностью. Если терапия тревожного расстройства не даст эффекта в виде нормализации пульса, рассмотрите со специалистом назначение бетаблокаторов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство, панические атаки. В таких случаях рекомендуется очная консультация психотерапевта, эффективны в лечении антидепрессанты из группы Сиозс, например сертралин ( с постепенным увеличением дозировки до рабочей - 100 мг ) оцениваем эффект через 3-4 недели приема
Кроме медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую
, прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию так проявляется реакция нервной системы на острейший стресс.
Пугающие симптомы это временный сбой в работе вегетативной нервной системы, которая пытается переварить шок.
Те препараты, которые назначали (Адаптол, Грандаксин, Тералиджен), не лечат саму причину вегетативного сбоя, а от Тералиджена в начале приема часто бывает парадоксальное ухудшение (усиление тревоги, слабость). Грандаксин обладает легким стимулирующим эффектом, поэтому от дрожи он не помогает.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта или психиатра.

При паническом расстройстве и острой стрессовой реакции препараты выбора это антидепрессанты из группы СИОЗС (например, сертралин, эсциталопрам и др.). Они не просто глушат симптомы, а восстанавливают правильный обмен серотонина, убирают панические атаки, нормализуют пульс и утреннюю дрожь. Они безопасны, не вызывают привыкания.
Также доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тералиджен дрожь тоже не убирает,а временно глушит+утром от него голова квадратная и тревожность появляется(видно действие препарата заканчиваются утром).Мне неврологи прописывали и флуоксетин и эсциталопрам,но эти препараты не пила еще,кардиолог настаивает на флуоксетине. А вы что скажите,какой из них лучше пропить,у обоих жуткие полочки указаны

Препараты выбора эсциталопрам или сертралин, флуоксетин имеет стимулирующий эффект, может сильно усиливать тревогу в начале приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Флуоксетин из той же серии что и эсциталопрам??если да,то какой лучше попить,что бы побочные меньше было?И я так понимаю,у них накопительный эффект,а сейчас что делать,пульс повышен,дрожь есть,напряжение в теле тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А есть препараты не с такими полочкам но действующие и не через 2-3недели. Очень не хочется травить свой и без того печальный организм тако химией

На первое время назначаются анксиолитики, но если в качестве лечения, то только антидепрессанты эффективны.
Группа одна, но сертралин и эсциталопрам считаются современными препаратами, у них меньше побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно выпить валерьянку через 5 часов после приема грандаксина???сейчас пульс 94,давление сейчас 115/76

Да, препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А если сутки назад выпила тиралиджен ничего страшного?

Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо.Можел еще вопрос,фенибут может помочь?при моих симптомами?очень не хочется начинать принимать антидепрессант

Фенибут относится к ноотропам с седативным эффектом, в таких случаях также не является препаратом выбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Т.е толку от него не будет?Грандаксин пью дня 3,не скажу что от него какой то классный эффект,нет такого. Тиралиджен пила 4 раза, тоже странный препарат,приглашает тревогу,но утренную дрожь не убирает,утром от него голова квадратная,ходишь как в прострации и тревога утром есть.

Да, толка не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше данных за телесные проявления тревожного расстройства.
Лечение помогает уменьшить тревогу и вернуть привычный ритм жизни. Обычно используют два направления:
1) Антидепрессанты (например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — СИОЗС) помогают снизить тревожность. Например, Сертралин или Эсциталопрам.
Препараты для кратковременного облегчения тревоги, например анксиолитики, могут назначаться на короткий период.
2)Когнитивно-поведенческая терапия помогает понять, откуда возникает тревога, и научиться с ней справляться.
Техники расслабления, дыхательные упражнения и постепенное привыкание к стрессовым ситуациям тоже дают хороший эффект.

По поводу высокого Ферритина рекомендуется консультация терапевта, а у как он указывает на наличие очага острого воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А можно утром пить грандаксин а вечером на ночь валерьянку?от тиралиджена на ночь,потом утром плохо и дрожь и голова квадратная. Можно ли выйти из этого состояния без антидепрессантов,на психотерапии?