Ребёнок заболел мононуклеозом. 5 лет.

Ребёнок заболел мононуклеозом. 5 лет. Сейчас в стационаре колят цефтриаксон, через день пьет циклоферон, хофитол и на ночь назонекс. Температура держится 10 дней до 39 каждые 7-24 часа. АСТ 178,1, АЛТ 397,6. Печень и селезенка увеличены, горло без налетела, нос не дышит. Больше беспокоит как себя вести посе выздоровления? Когда можно идти в садик? Какую терапию назначить для того, чтобы поднять иммунитет, так как слышала, что после мононуклеоза часто болеют. Мы и раньше каждый месяц болели в садике. Что сделать, может витамины или санаторий или ещё что? Подскажите пожалуйста терапию восстановления? Спасибо!

33 года
18 Июля ·Просмотров: 142·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что:
После мононуклеоза не рекомендуется 6 мес загарать, стоит избегать тесные коллективы и массовые мероприятия. В сад можно идти после клинического выздоровления.
Специфической схемы восстановления нет, в таком случае восполняем дефициты, если они есть, полноценное питание со свежими фруктами, овощами ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. А нужны какие-нибудь витамины, поливитамины давать? Для поддержания иммунитета

Предпочтительно в натуральном виде и проверить на дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На дефицит чего?

В первую очередь: ферритин, витамин Д, цинк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам врач сейчас назначила пить хофитол, назонекс, циклоферон и изопоенозин. Можно ли вместе пить 2 противовирусных препарата? Меня как-то мучает сомнение.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Действительно многие родители отмечают, что дети после мононуклеоза какое-то время болеют чаще. Но в связи с тем, что ВЭБ размножается в клетках иммунной системы, использование иммуномодулятов или стимуляторов в периоде реабилитации не рекомендуется.

В детский сад ребенка выписывает педиатр после того, как нормализуется общее состояние и показатели в биохимическом и общем анализе крови. Однако, если есть возможность какое-то время не водить ребенка в детский сад, это поможет его организму быстрее восстановится.

После перенесенного заболевания в текущем сезоне не рекомендуется резкая смена климата, перегревания (посещение бань, саун), длительные инсоляции. Поэтому отдых в санатории возможен приблизительно в регионе проживания. Поездки в тропические страны не рекомендуются.

Если ребенок занимается в спортивной секции, нужно сделать перерыв в тренировках до полного выздоровления и уменьшения размеров печени и селезёнки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А можно подавать какие-нибудь витамины, поливитамины?

Прием витаминов после мононуклеоза возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие лучше принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам врач сейчас назначил хофитол, назонекс, циклоферон и изопоенозин. Можно ли принимать 2 противовирусных препарата сразу? Как-то мучает сомнения

Прием этих препаратов безопаснен.
Однако их эффективность при лечении инфекционного мононуклеоза не доказана

Принятый ответ

Здравствуйте!После перенесённого мононуклеоза дети могут часто болеть, так как ВЭБ влияет на иммунную систему,поэтому иммуномодуляторы в период восстановления не рекомендуется использовать, так как в них нет доказанной эффективности.
-После болезни ребенку в детский сад можно посещать только после нормализации состояния и анализов. Если возможно, лучше не водить его в сад для ускорения восстановления.Также не рекомендуется резкая смена климата, перегревания и длительное солнечное воздействие; отдых лучше планировать в пределах региона. Поездки на юг рекомендую по возможности отложить.
-Для детей,занимающихся спортом, следует сделать перерыв в тренировках до полного выздоровления и возвращения к нормальным размерам печени и селезёнки.Питание в такой период должно быть сбалансированное и лёгкое для пищеварения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте . Нам врач сейчас назначил хофитол, назонекс, циклоферон и изопоенозин. Можно ли принимать 2 противовирусных препарата сразу? Как-то мучает сомнения

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
После перенесенного мононуклеоза посещать детский сад можно при клиническом выздоровлении и нормализации показателей общего анализа крови и биохимии, а также уменьшении размеров печени и селезенки.
В восстановительном периоде после мононуклеоза необходимо:
ограничичить физические нагрузки до нормализации уровня печеночных ферментов и размеров печени и селезенки;
соблюдать диету 5 стола, пить больше жидкости пока повышен уровен АСТ и АЛТ;
ограничить контакты пока не нормализуется анализ крови.
Для ускорения восстановления стараться давать больше жидкости, избегать открытых солнечных лучей и высоких температур окружающей среды (посещение бани), есть больше фруктов и овощей, продуктов, содержащих витамин Д, цинк, селен, омега 3 жирные кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Нам врач сейчас назначил хофитол, назонекс, циклоферон и изопоенозин. Можно ли принимать 2 противовирусных препарата сразу? Как-то мучает сомнения

Из противовирусных средств принимают какой то один препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации обычно рекомендуют ограничить физические нагрузки, воздержаться от поездок в места с жарким климатом. Так же не стоит давать ребенку противовирусные и иммуномодулирующие препараты. В детский коллектив педиатр может выписать при удовлетворительном состоянии ребенка и нормализации лабораторных показателей.