Слабость, упадок сил, несколько дней температура 37-37,5
Мучает слабость, головокружение, упадок сил. Я курильщик, но из-за такого недомогания не курю уже две недели, так как боюсь головокружения. В течение пяти дней поднималась температура, которой предшествовал озноб. Температура была в пределах 37-37,5. Сдала кучу анализов (прикрепляю). Гемоглобин 119, СОЭ 36, Креатинин 103,5, Мочевина 10,2, Триглицериды 2,06, Кальций общий 2,74, Фолаты (фолиевая кислота) 1,8, Ферритин 167,7 АЧТВ 38,6, Цинк 9,7 Остальные показатели в пределах нормы (прикрепляю). Ранее гемоглобин был 155. Причины понижения не понимаю. Ходила к терапевту, сделала кт легких- проблему не выявили. Помогите пожалуйста, что это может быть? Из заболевании : грыжа пищеводного отдела диафрагмы, в апреле была операция на матку, поставили сетку от выпадения, гинеколог сказала приходить через год. Не понимаю причины своего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение гемоглобина до 119. Ранее он был 155. Это уже железодефицитное сосотояние , которое может вызывать слабость, головокружение и снижение переносимости нагрузок
дефицит фолиевой кислоты (1,8). Он сам по себе способен приводить к слабости и со временем усиливать железодефицит.
Недостаточность витамина д(16,8).
СОЭ 36. Это неспецифический показатель, который нередко повышается после недавно перенесенной инфекции или при хроническом воспалении. При этом СРБ нормальный, лейкоциты в норме, поэтому признаков выраженного активного воспаления по анализам кажется нет.
Ферритин повышен до 167,7. На фоне воспалительной реакции он может быть выше обычного и не всегда отражает реальные запасы железа
Небольшое повышение креатинина и мочевины больше похоже на недостаточное потребление жидкости, особенно если температура держалась несколько дней.
Также в моче есть повышение лейкоцитов, поэтому желательно исключить инфекцию мочевых путей, даже если нет жалоб при мочеиспускании
В подобной ситуации врачи обычно
Сдать кал на скрытую кровь
Повторить общий анализ мочи и при наличии лейкоцитов врач может назначить посев мочи
Пересдать кальций обший через месяц
Консультация терапевта
Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца
Фолиевая кислота 1 мг 1 р д - 1 месяц ( с последующим контролем для коррекции дозы )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны с инфекцией мочевыводящих путей.
По общему анализу мочи лейкоциты и эритроциты могут говорить о воспалении.
Также повышение креатинина и мочевины может наблюдаться при заболевании почек.
Повышение соэ в общем анализе крови и ферритина также может наблюдаться при воспалении.
В таких случаях рекомендуется узи почек и мочевого пузыря, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, анализ мочи по Нечипоренко, очный осмотр терапевта или нефролога.
Снижение гемоглобина может говорить о недостатке железа. Ферритин может быть повышен ложно, на фоне воспаления. Рекомендуется сдать ферритин через 2-4 недели после выздоровления.
Понижена фолиевая кислота. В таких случаях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
Ачтв может немного повышаться на фоне воспаления.
Снижен витамин Д. Норма от 30.
Но учитывая, что кальций повышен принимать витамин Д сейчас не рекомендуют.
Рекомендуется сдать кровь на паратгормон, ионизированный кальций.
Повышен плохой холестерин, снижен хороший, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, умеренная физическая активность.
Для снижения триглицеридов рекомендуется прием Омега-3 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
При недостатке цинка обычно назначают препараты цинка 22 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
Но толькл после обследования по поводу почек.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
УЗИ почек делали, небольшие кисты, больше патологий нет по почкам.
Да, не понятно как жить с этой слабостью и отсутствием сил
УЗИ делали после появления симптомов?
Да, сегодня сделали узи
Бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и анализ мочи по Нечипоренко все равно рекомендуется сдать.
Инфекцию иногда может быть не видно по УЗИ.
Спасибо
Также рекомендуется сдать кровь на прокальцитонин, антинуклеарные антитела, антитела к двуспиральной ДНК, АНЦА, ревматоидный фактор, белковые фракции крови (электрофорез).
Чтобы исключить системное воспалительное заболевание.
Подскажите пожалуйста, а что имеется в виду под системным воспалительным заболеванием?
Такие симптомы и анализы могут наблюдаться при нарушении работы клубочков почек - гломерулонефрите (этого не видно на узи), васкулите, гематологическом заболевании.
Это не обязательно эти заболевания, но стоит их исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение гемоглобина с 155 до 119, высокое СОЭ (36), признаки воспаления требуют тщательного поиска причины.
Низкие фолаты (1,8) и дефицит витамина D (16) усугубляют анемию и слабость. Ферритин 167 может быть ложно-нормальным на фоне воспаления он повышается при острой фазе, маскируя реальный дефицит железа.
Повышенный креатинин (103,5) и мочевина (10,2) могут указывать на снижение функции почек, особенно на фоне возрастных изменений или послеоперационного периода.
Наличие лейкоцитов в моче тревожный знак: возможна скрытая инфекция мочевой системы (например, хронический пиелонефрит), что объясняет субфебрильную температуру, озноб и слабость.
Грыжа пищеводного отверстия и операция на матке факторы риска для хронического воспаления и нарушения всасывания.
Рекомендовал бы на очном приеме
- УЗИ почек и мочевого пузыря,
- общий анализ мочи с посевом,
- оценить уровень витамина B12 и кальпротектин в кале (на воспаление в кишечнике),
После устранения воспаления начать комплексное лечение: Ферлатум-фол (железо + фолиевая кислота).
Обязательно наблюдение у терапевта и нефролога. Воспаление нужно вылечить и только потом корректировать анемию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, УЗИ почек сделали сегодня, кроме кист патологий не обнаружено, B12 есть в анализах результат 506
это хороший показатель витамина В-12.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обращает на себя внимание повышен к креатинина и мочевины. Это самое важное. Это говорит о возможном нарушении функции почек (преренальная азотемия) на фоне обезвоживания, интоксикации или воспаления. Причина может быть как в инфекции, так и в исходно сниженном потреблении жидкости из-за слабости.
Повышение соэ классические признаки активного воспалительного процесса в организме.
Повышение общего кальция Это может быть связано с обезвоживанием (гемоконцентрацией) или нарушением обмена.
Так же обращает внимание снижение гемоглобина, анемия легкой степени. И снижение фолатов, скорее всего на фоне этого анемия.
Повышение ферритина говорит так же о воспалительном процессе.
По общему анализу мочи так же можно сказать о воспалении.
Рекомендовано:
Повторно сдать биохимию крови: обязательно Мочевину, Креатинин, Общий белок и Кальций.Если мочевина и креатинин останутся высокими, вам нужно будет посетить нефролога. Начните пить больше чистой воды (если нет отеков), чтобы помочь почкам вымыть токсины, это снизит и головокружение.
Сдать ОАМ повторно (в вашем анализе есть лейкоциты 24 и эритроциты 2) это явный признак воспаления в мочевыводящих путях (пиелонефрит или цистит в скрытой форме), который мог дать температуру и высокую мочевину.
Вам рекомендовано начать прием фолиевой кислоты в лечебной дозе (обычно 1 мг/сутки
И прием витамина д с дозы 2000-3000 МЕ в сутки.
Нет ли у вас проблем с мочеиспусканием? Болей, рези?
Нет, никаких болей нет
Хорошо
В таком случае, причины могут быть
1. Хронический интерстициальный нефрит (воспаление ткани почек без болей, часто на фоне интоксикации или приема лекарств).
2. Реакция на послеоперационную сетку (организм может давать субфебрилитет и умеренное воспаление до года).
3. Затяжная вирусная инфекция (аденовирус или Эпштейн-Барр), которая дала осложнение на почки и обмен веществ.
Принятый ответ
Здравствуйте . По результатам анализов есть признаки поражение мочевыделительной системы , об этом говорит повышенный креатинин , мочевина , наличие лейкоцитов в моче .
В данном случае необходимо выполнить УЗИ почек и на консультацию к урологу