Повышенный уровень дэа-so4

Повышенный уровень гормона и дэа-so4 в анализе крови у женщины 35 лет. Какие дальнейшие действия назначит врач? Что означают данные повышенные показатели? Какие вероятные болезни? Это возможен рак????

Здравствуйте. Скажите пожалуйста ваши рост и вес? У вас цикл регулярный? Есть избыточная растительность на лице?
Эти показатели свидетельствуют только об избытке андрогенов. Ни о какой онкологии речь не идёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия, цикл регулярный. Есть светлые волосы в районе бакенбардов. Рост 165, вес 87 кг

Из-за избытка жировой массы у вас повышены данные показатели. Так как андрогены вырабатываются из жировых клеток. Если у вас нет нарушений цикла, избыточной растительности или акне, то и делать ничего не надо.
Данные показатели снизятся, если снизится ваша масса тела

Здравствуйте!
С какой целью сдавали этот анализ?
Какие у Вас есть жалобы?
ДГЭА_С редко имеет клиническую значимость у женщины, только в составе таких состояниях как гиперандрогнеия надопочечникового или яичникового генеза. О раке вообще речи не идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Адэль, спасибо
Хотела посмотреть причину светлых пушковых волос бакенбардов

У Вас есть избыток веса - индекс массы тела 31,96 при верхней границе нормы 26. Периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Вот этот избыток андрогенов и может вызывать избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже, а также нерегулярный менструальный цикл.
Волосы пушковые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Адэль, да, пушковые

Пушковые волосы в принципе не связаны с гормонами. При высоком уровне гормонов волосы жесткие.
А в семье с растительностью как? Только у себя замечаете избыточный рост волос?
Будет снижаться масса тела - будет снижаться и уровень гормонов.
Не переживайте. О каких то заболеваниях такое повышение не говорит. Тем более цикл регулярный, и явных признаков гиперанрогении нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Адэль, спасибо большое. В семье нет(( только у меня((

Не переживайте, Алена. Иногда это бывает физиологическая особенность. Гормоны действительно повышены незначительно и сильно на Ваш организм не влияют - так как и цикл регулярный, и других проявлений нет. Когда делали УЗИ органов малого таза последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Адэль, спасибо
на этой неделе))
узи органов малого таза делала, там есть вопрос (делали в неправильный день цикла), что правый яичник содержи округлое гипоэхогенное образование рамерами 21 на 17 мм, аваскулярное при ЦДК , с пристеночными включениями до 5мм

Принятый ответ

А в какой день цикла Вы делали УЗИ?
Это может быть доминантный фолликул, может быть фолликулярная киста - ничего страшного в этом нет. Меня интересует мультифолликулярные яичники не ставят по УЗИ?

Здравствуйте Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? есть ли повышенное оволосение? Были ли беременности и роды? курите ли вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана, спасибо
рост 165, вес 87
повышенное - в зоне бакенбардов, в целом есть
Беременности не было, курю айкос

У вас повышенный вес и вы курите, что также может повлиять на повышение значения гормона. Скажите пожалуйста веса имеет наследственность не проверяли уровень индекса НОМА? Глюкозы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана, глюкоза в норме, также как и HbA1c

Отлично!! Тогда не переживайте, повышение не критично и клинического значения не имеет, ДЭА снизится как только вес придет в норму. Вам здоровья?

Принятый ответ

Обычно пушковые волосы ничего не значат, если бы этот гормон влиял на цикл, были бы стержневые, тогда это не очень хорошо

Здравствуйте. Это означает повышение андрогенов. У Вас цикл нерегулярный? Акне, избытрчное оволосение есть?
Тбязательно сделать УЗИ малого таза и надпочечников. И сдать остальные половые гормоны и гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, спасибо

Это образование не так важно.
Надо смотреть объем яичников. Но я так понимаю, цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, да регулярный
про обьем
правый - 8.37871104
левый - 3.8032450170000005

А по поводу чего сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, просто решила сделать проверку организма, так как ранее не делала

Принятый ответ

Если цикл регулярный, то повышенный тестостерон негативного влияния не оказывает. Он не из яичников у Вас выдпляется. Скорее всего, есть лоаальные жировые отложения, из-зс которых избыток андрогенов. На репродуктивную функцию он не ооказывает у Вас влияния

Добрый вечер! Как идёт менструация? Есть проблемы с волосами и кожей? Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона, спасибо
Беременность хотелось бы планировать, но не в ближайший год. Цикл регулярный. Есть лишняя растительность на лице

Тогда можно принимать КОК с антиандрогенным эффектом или просто метипред

Добрый день. При наличии лишнего веса мужские половые гормоны будут повышаться и приводить в последствии к нарушению цикла, проблемам с зачатием. Даже если у вас сейчас нет никаких жалоб, то я все равно рекомендую посетить эндокринолога,чтобы убедится ,что все в порядке с надпочечниками. Это конечно не рак! И даже близко не онкология! У вас нет на теле растяжек багровых? были ли у вас беременности и роды? И с какой целью были сданы именно эти показатели? Еще обязательно рекомендую сделать узи матки и придатков и сдать индекс НОМА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, спасибо. Растяжек нет. Узи органов малого таза делала - узи органов малого таза делала, там есть вопрос (делали в неправильный день цикла), что правый яичник содержи округлое гипоэхогенное образование рамерами 21 на 17 мм, аваскулярное при ЦДК , с пристеночными включениями до 5мм.
HOMA - это про диабет? если да, то глюкоза в норме и HbA1c тоже.

Нет. Не диабет. А инсулинорезистентность. Это другое состояние. Обычно это бывает при лишнем весе. Это сниженная восприимчивость инсулин-чувствительных тканей к действию инсулина при его достаточном уровне в крови и нормальном уровне глюкозы. В такой ситуации используются препараты ( глюкофаж,метформин),которые помогают похудеть ,на этом фоне снижаются и мужские гормоны. По поводу узи. На какой день цикла делали узи? По описанию похоже на доминантный фолликул.