Боль справа внизу живота
В данный момент прохожу лечение хеликобактер, 11 день(амоксицелин, клатримицин, нексиум, омез) Так же имеется положительный сибр(метан) Частая боль в правом подреберье много месяцев Очень сильное бурление с начала лечения Вчера стало болеть внизу справа, когда лежу на спине преимущественно, и когда переворачиваюсь Боль не постоянная, переодическая Похоже по ощущением на кисту, неделю назад делала узи, все спокойно, пью кок. Тошноты, поноса, снижения аппетита нет. Сегодня принимала метеоспазмил, боль чуть меньше чем вчера, но не пропала. Сейчас поднялась температура(37,4) Но я ещё сегодня гайморит начинающийся обнаружила, но умею его быстро лечить, пазухи промыла. Живот мягкий по ощущениям, при нажатии и резком отпускании боль не усиливается, на левом боку поднятие ноги тоже не даёт боли. Не может ли это быть аппендицит, а я смазываю картину метеоспазмилом? Как ещё можно самостоятельно диагностировать? Завтра записалась на узи, анализ крови тоже сдам. Просто ещё температура смущает...сижу и думаю ехать ли в приемный покой или нет, сейчас ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте Алена ознакомился с Вашими жалобами
Не смотря на всю картину, возможно смазанную проявлением гайморита , жалобы не совсем характерны для острого аппендицита
Но острая хирургическая патология исключается только очно у хирурга
Если боль носит приступообразный характер, то больше данных за кишечную колику
Если боль усиливается или самочувствие становится хуже- это повод для вызова смп
Если у Вас остались дополнительные вопросы ко мне - задавайте, постараюсь помочь
Будьте здоровы!🩺
Спасибо за ответ
Правильно понимаю, что боль при аппендиците я не маскирую метеоспазмилом?
Есть ли ещё какие то махинации как я могу проверить его, помимо выше описанного мною
Хуже мне не становиться, терпит ли время до утра узи и очной осмотр хирурга?
Нет, истинную клинику аппендицита метеоспазмилом не замаскируешь
В подобной ситуации Вы максимально себя исследовали
Остается только осмотр доктора и инструментальное обследование
Да, думаю, что до утра время у Вас есть
Большое спасибо
Рад был Вам помочь
Если будут вопросы- пишите
Всего доброго!
Принятый ответ
Алена, доброй ночи!
Учитывая ваши симптомы, что боль непостоянная, не нарастающая, отсутствуют тошнота с рвотой - вероятность острого аппендицита в настоящий момент невысока, однако полностью исключить без обследования и очной консультации невозможно, также антибиотики, которые вы сейчас принимаете по поводу лечения H.pylori (амоксициллин+кларитромицин) могут смазывать картину. Температура 37,4 °C , действительно, может быть связана и с синуситом. Боль могут давать кишечные спазмы и повышенное газообразование с началом приемом антибиотиков, т.к. меняется моторика на фоне антибиотиков, также у вас подтвержденный СИБР - и эта флора усугубляет продуцирование газов.
Метеоспазмил может снизить боль и спазм в кишечнике, но не способен полностью скрыть аппендицит. Если воспаление аппендикса прогрессирует, симптомы, как правило, продолжают нарастать.
Если боль начинает усиливаться в ближайшее время, появляется тошнота, рвота, поднимается температура то вызывайте сразу бригаду скорой медицинской помощи. Если симптомы не нарастают сейчас ночью, но боль будет сохраняться - лучше завтра показаться хирургу, сдать клинический анализ крови, СРБ, при необходимости врач направит на УЗИ органов брюшной полости/аппендикса или КТ.
Скажите, пожалуйста, боль справа внизу живота находится именно в области между пупком и правой паховой складкой? Стул нормальный ?
Спасибо за ответ
Да, боль прям в области яичника, похожие ощущения когда у меня киста, но сейчас я принимаю кок и по узи кисты нет, делала недавно
Вообще боль справа в пореберье у меня постоянная, много лет, а может месяцев. Но сейчас она внизу, явная.
Стул как при лечении хеликобактер, мягкий, тёмный, но сформирован, один раз в день
Учитывая, что неделю назад вы делали УЗИ навряд ли это гинекология, но тоже не исключаем на 100%. А боль в правом подреберье часто возникает из-за скопления газов, так как в правом подреберье проходит правый изгиб ободочной кишки и часто там скапливается избыточное количество газов, которое растягивают стенку кишечника и даёт боль. По симптомам, которые вы проверили - нет усиления боли при резком отпускании руки (т.е. отрицательный симптом раздражения брюшины). Естественно лучше показаться завтра хирургу и дообследоваться🙏🏻 Повторюсь, учитывая, что сейчас боль ненарастающая, не сопровождается тошнотой и рвотой - то до завтрашней консультации не должны симптомы усилиться.
Принятый ответ
Доброй ночи, Алена.
По описанию наиболее вероятно что это не аппендицит, а выраженное газообразование и спазм кишечника на фоне лечения хеликобактер и СИБРа. Кларитромицин и амоксициллин могут менять микрофлору, усиливать бурление и вызывать мигрирующие боли
Но полностью исключить аппендицит нельзя. Такая температура не является показателем аппендицита, тем более одновременно начинается гайморит
Самостоятельно проверить аппендицит невозможно. Вас должно насторожить если появится постоянная боль которая постепенно усиливается, смещается и локализуется в правой подвздошной области, появление выраженной болезненности при ходьбе, кашле, рвота, температура выше 38
Метеоспазмил не смазывает картину настолько чтобы пропустить аппендицит
Раз у Вас живот мягкий нет усиления боли при отпускании руки, нет снижения аппетита, тошноты и рвоты, можно дождаться утра. Завтра обязательно сдайте общий анализ крови и СРБ, сделайте УЗИ.
Результаты можете прикрепить сюда, посмотрим что можно делать дальше.
Желаю Вам здоровья 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть у Вас аппендицит или нет, то это только сможет установить хирург после Вашего осмотра.
УЗИ неделю назад - это хорошо, но оно было ДО появления новых симптомов (болей внизу справа и температуры). Аппендицит может развиться за несколько часов.
Миграция боли: изначально у Вас болело в правом подреберье (это может быть связано с желчным пузырем или печенью на фоне Хеликобактер). Но сейчас боль спустилась вниз (в правую подвздошную область). Это классический симптом «смещения» боли при аппендиците.
Температура 37,4 на фоне болей в животе. Даже если у вас гайморит, высокая температура на фоне острой боли в животе всегда рассматривается как аппендицит, пока не доказано обратное.
Метеоспазмил как спазмолитик может временно снять спазм гладкой мускулатуры, но а вот воспаление, если оно есть, он не уберет.
Обратитесь, для собственного спокойствия, в приемный покой где хирург после осмотра уже решит - нуждаетесь ли Вы в дальнейшем обследовании или наблюдении.
Может быть сдадите анализ крови, проведут УЗИ.
Ну а дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
По описанию клиники, убедительных данных за острую хирургическую патологию (в текущем случае, аппендицит) я не вижу.
Однако, исключить подобного рода заболевание можно только при ОЧНОМ осмотре!
В текущей ситуации я бы посоветовал обратиться в ближайшее время к врачу-хирургу, с целью дифференциальной диагностики❗
Здоровья⚕️