Зуд в глазах, желто-зеленый гной в глазах.

Офтальмолог диагностировал блефарит по симптомам (желто-зеленый гной, хлопья на ресницах, зуд), анализы не проводились . Выписал капли бактавит, а также блефаровит. Прошло две недели, улучшения нет. Что посоветуете?

Инвалид 2 степени ( травма шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга)
70 лет
19 Июля ·Просмотров: 288·Сергей

Здравствуйте. Почему не назначены антибактериальные капли? У вас явно вторичная инфекция. Блефаровит уберите. Начинайте капать ТОБРЕКС или ФЛОКСАЛ 5-6р в день. И капли дексаметазоновые 0.1% по 1 капле 2 раза в день утром и вечером. Вот вам два препарата. Тобрекс или ФЛОКСАЛ и плюс дексаметазоновые 0.1%.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию есть признаки аллергической реакции конъюнктивы с присоединением бактериальной инфекции. Зуд - характерный признак.

Перед закапыванием глаза промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.

Сначала закапывают антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день). Антибиотик применяют в среднем неделю. Через 5-7 минут капли от аллергии, например, Опатанол либо Олоридин, капают 2 раза в день.

Капли от аллергии применяют длительно, не меньше месяца, так как иначе симптомы аллергии вернутся.

Если от Опатанола зуд пройдет, потребуется консультация аллерголога для определения аллергена и более комплексной терапии внутрь.

Если симптомы на веках при лечении полностью не проходят, то лучше сдать ресницы на активность демодекса.

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром блефароконъюнктивите .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия, гигиена век .
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли комвео , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Перед применением глазных средств обрабатывают веки с блефарогелем 1 .

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на бактериальное воспаление конъюнктивы глаза.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Пикторид или Бактавит 1 капле 4-6 раз в день для промывания полости конъюнктивы перед закапыванием антибактериальных капель 7 дней, через 5-10 минут антибактериальные капли Сигницеф или Тобрекс по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней и антибактериальная мазь глазная Флоксал за край нижнего века на ночь 7 дней.
Для удаления отделяемого можно применять раствор фурацилина (1 таблетка на стакан воды) .
Бактериальная инфекция могла быть вторичной, поэтому лечение антисептиком не помогает ( кроме того не были назначены антибактериальные капли).
Первопричиной может быть аллергия или демодекоз век, поэтому желательно пройти дообследование: анализ ресниц на демодекс и анализ крови на Ig E для исключения аллергии.
Скорейшего вам выздоровления.

Здравствуйте. По возможности прикрепите фото век в хорошем качестве.

Блефарит бывает разный и лечение может отличаться. В первую очередь нужно, чтобы веки были чистые. Рекомендуется в похожих случаях прикладывать на несколько минут тёплые влажные ватные диски 2-3 раза в день, затем аккуратно протирать ватным диском, смоченным в прокипяченой воде комнатной температуры от наружного угла глаза к внутреннему, глаза при этом закрыты.

Обычно назначаются капли с антибиотиком. Например, Офлоксацин 0,3% (Флоксал) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней. Мазь с антибиотиком за нижнее веко 2 раза в день 7-10 дней, подходит мазь Эритромициновая глазная.

Если не становится лучше, нужно повторно обратиться к офтальмологу для уточнения диагноза и лечения.