Выделения при гематоме

Здравствуйте! 13 недель беременности, 09.07 попала в стационар с кровотечением, на следующий день был запланирован скрининг, поэтому УЗИ в стационаре не делали. На скрининга сказали была отслойка и есть гематома в стадии организации 85мм*13мм. Назначили Транексам и дюфастон. Кровь остановилась, появилась коричневая мазня, вскоре прошла. Т к был плохой мазок, назначили флуомизин. Когда закончились коричневые выделения начала ставить эти таблетки, после опять появились темные, как грязно коричневые выделения. А сегодня утром прям водянистые коричневые, так что ежедневка с утра наполнилась и потом когда поменяла, опять такими же жидковатыми стала наполняться. Позвала врача, т к все ещё лежу в стационаре (в пятницу 17.07 сделали снова УЗИ, сказали отслойка 71*16, врач пришла сказала, что это много, лежите дальше), врач посмотрела на ежедневку, сказала, что так гематома опорожняется, и назначила опять транексамовую кислоту. Могут ли быть такие выделения из-за приема флуомизима, может ли такими выделениями выходить гематома? Очень переживаю

Нет
35 лет
19 Июля ·Просмотров: 77·Евгения, Новокузнецк

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваши переживания, но когда мы имеем дело с гематомой, то как правило видим коричневые, грязные выделения (это "старая", гемолизированная кровь, которая скопилась в гематоме). Очень важно, что выделения не алые.
А что касаемо водянистых выделений, то это вполне закономерная реакция на фоне использования вагинальных свечей, особенно таких как местные антсептики- флцомизин или гексикон. Не волнуйтесь пожалуйста. В динамике видно, что гематома опорожняется а беременность развивается, это благоприятное течение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, гематома и отслойка обычно примерно одного размера? В пятницу после УЗИ в стационаре пришла врач, сказала, что отслойка уменьшилась не намного, была мол на скрининга 85мм, а сейчас 71мм. Но в заключении на скрининге написано именно гематома, а на УЗИ в стационаре сказали, что отслойка 71. Я запуталась в размерах. Врач сказала, что это одно и тоже примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И сейчас назначили опять транексам, это действительно нужно? Четыре дня назад закончила только его применять, пила 4 дня, потом отменили

По поводу Транексамовой кислоты могу лишь подсказать я что его чаще все же мы используем, когда есть именно алые кровянистые выделения. А когда кровь коричневая -это же опорожняется гематома и надо ей дать возможность это сделать, а Транексамовой кислотой мы снова прекращаем эти выделения и гематома "копится" дальше. Но решение об использовании Транексамовой кислоты все же лежит на лечащем враче.
Гематома и отслойка для понимания проще действительно говорить, что это примерно одно и тоже. Но если так разобрать- гематома -это закрытое пространство, заполненное кровью. Это следствие отслойки. То есть сначала идёт отслоение хориона или плаценты (на сроках больше 12 недель), и то место, которое отслоилось,заполняется кровью. Она не имеет путей опорожнения изначально и скапливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, а что касаемо приема флуомизина, стоит ли его доставлять или лучше пока отсрочить?

Он может беспокоить лишь наличием водянистых выделений и не более того. Поэтому курс прерывать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ясно, спасибо!

Была рада помочь. Здоровья вам☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу. Это действительно может выходить гематома таким образом. Это долгий процесс.... свечи пока не ставьте вагинально ни какие лечебные. Соблюдайте половой и физический покой в дальнейшем. Вам назначили все правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, начала ставить т к не было выделений, сказали можно. А сейчас появились, значит нужно прекратить?

Да, сейчас не ставьте. Когда гематомы на узи не будет и если в дальнейшем необходимо лечение, то вы можете сдать бак посев из влагалища и после начнёте лечение которое поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аминь, спасибо!

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья)

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей вероятностью так опорожняется гематома.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных .Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию , что вам уже и было назначено
Обычно « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
Сколько раз в день принимаете дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дюфастон принимаю три раза в день по одной таблетки. Сейчас, когда показала выделения врачу, назначили опять пить транексамовую кислоту. Насколько это оправдано? И подскажите пожалуйста, водянистые выделения могут быть из-за приема флуомизина? Я уже испугалась что это подтекание околоплодных вод

Да , вполне могут , но дело не только в флуомизине , сама беременность ( гормональный фон ) влияет на изменение влагалищных выделений , они становятся обильнее и «жиже»
Это не патология
Цвет так же меняется
Не пугайтесь
Касаемо Транексама , да - оправдано
Объясню почему: гематома- это скопление крови , чтобы гематома не увеличивалась ( есть сосуды , которые продолжают кровить и увеличивать ее в объеме) рекомендуют кровоостанавливающие
Не обязательно должно быть внешнее алое выделение чтобы назначить Транексам . Важно помнить что внутри может так же кровить и увеличивать ее в объеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А что касаемо приема флуомизина, стоит ли его доставлять, проставила получается 4 таблетки, осталось ещё две. Теперь не знаю, нужно ли продолжать или нет

Если есть показания и доктор назначил по показаниям, то рекомендуют завершить курс
Опорожняться гематома будет продолжаться вне зависимости от использования флуомизина
На будущее: рекомендуют ориентироваться не только на анализ ( если повышены только лейкоциты в мазке , то лечение рекомендуют строго опираясь на жалобы ) иммунитет во время беременности снижается, избежать повышения лейкоцитов в беременность невозможно, а каждый раз лечить цифры без жалоб смысла особого нет , так как они все равно будут повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

В том то и дело, что жалоб нет. Но сказали мазок плохой, надо пролечить

Рекомендуют обсудить этот момент ( касаемо флуомизина ) так как если нет жалоб , то курс можно приостановить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ясно, спасибо!

Не за что ❤️
Удачи вам и легкой беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения в равной степени могут быть как из-за использования Флуомизина, так и из-за опорожнения гематомы, Флуомизин нередко дает контактные сукровичные или кровянистые выделения, это - его известный побочный эффект. И в то же время гематома сейчас опорожняться тоже будет и должна. В целом, оба варианта некритичны и не должны нас беспокоить, пока выделения коричневые, а не обильные алые, и тот, и другой вариант допустимы и не страшны.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности практически всегда происходит усиление выделений из половых путей, а они могут становиться более водянистыми. Особенно часто это отмечается при применении вагинальных свечей. Так как гематома пока ещё сохраняется, она может в течение длительного времени постепенно опорожняться в виде коричневых, мажущих выделений. Опасность представляют именно алые выделения, и при таких выделениях важным является проведения контрольного ультразвукового исследования.