Ребенку 1,5 недели, родилась, гемоглобин был 140, на следующий день 131. Вчера сдали еще раз - 114. Что можно делать с этим и насколько это опасно?
Дочь родилась 07.07.26. Сдали общую кровь и показатели гемоглобина стояли 140, на следующий день взяли еще раз - упал до 131. Поставили легкую анемию. Нас выписали в этот же день, пришел педиатр домой на осмотр и сказала через неделю сдать еще раз чтобы посмотреть динамику. В итоге показатели уже 114. Что-то можно делать в домашних условиях для поднятия железа для таких маленьких ? Ребенок ест и просит есть, часто бодрствует, стул ребенка в норме, ничего необычного в поведении не замечено.
Принятый ответ
Добрый день!
По вашему описанию - ничего тревожного.
У малышей при рождении гемоглобин физиологически высок (до 200 г/л), так как это фетальный тип. Постепенно он замещается взрослым, из-за чего уровень падает.
К 2–3 месяцам это приводит к физиологической анемии (снижение до 90 г/л).
Это не опасно и не требует медикаментозного лечения
Если малыш активен и хорошо себя чувствует - поводов для беспокойства нет!
У малыша есть желтушка? Проверяли билирубин в роддоме?
Спасибо за ответ.
Рада, если смогла помочь!
Растите здоровыми! 🙏🏻
Доброе утро.
Дома никто не болел, не было ли контакта у малыша с заболевшими?
Так как отмечается повышение моноцитов
Тромбоциты норма у детей первого года жизни до 700.
Для детей первых месяцев жизни характерна физиологическая анемия, то есть снижение уровня гемоглобина происходит за счёт активной замены фетального (внутриутробного ) гемоглобина на обычный
Поэтому нижняя граница нормы гемоглобина от 90
Как правило не требует приема препаратов железа.
Гемоглобин устанавливается самостоятельно, требуется только контроль показателей.
Ребёнок родился в срок?
Здравствуйте, никто не болел и не болеет, с ребенком кроме меня и мужа никто не контактировал еще, домой даже родственников не пускаю до сих пор. Ребенок родился на 39.2 недели. Роды были осложненные. Было обвитие двукратное, пуповину перерезали еще до того, как она родилась. Может и это повлияло как-то…
Нет, данная ситуация не влияет на уровень гемоглобина, такое снижение гемоглобина на 1-2 неделе происходит у большинства малышей, это физиологическое снижение.
По поводу моноцитов, если нет признаков простудного заболевания со стороны малыша, то такое увеличение моноцитов может быть на фоне адаптации малыша к новым условиям жизни
Спасибо ! Потому что в роддоме очень напугали меня, постоянно говорили что это опасно очень и надо лежать в больнице, а ничего не делали для того чтобы как-то поднять его. И сказали если падать будет еще больше, то это плохо, вчера пришли результаты, и я на панике уже вся
Для детей с 2 до 6 месяцев нижняя граница может быть гемоглобина 90
Это физиологическая анемия, за счет активной замены внутриутробного гемоглобина на обычный.
Этот процесс самостоятельный , затем повышается гемоглобин и с 6 мес до годика нижняя граница нормы 100
Поэтому еще может быть снижение данного показателя
Я поняла. Еще раз спасибо Вам.
Принятый ответ
Всего хорошего 🐣
Александра, здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы.
У новорожденных деток уровень гемоглобина высокий, затем он начинает плавно снижается. У детей до полугода жизни нормой считается уровень от 90 единиц и выше.
Ничего предпринимать в таких случаях не требуется.
Спасибо за ответ !
Здравствуйте.
У новорождённых гемоглобин снижается физиологически: после рождения происходит переход с фетального на адультус гемоглобин, что приводит к естественному падению уровня в 2–3 месяца -это называется физиологической анемией.
Показатели 114 г/л у ребёнка в возрасте около 3 недель находятся в пределах допустимого - возрастная норма от 90-и не требуют экстренных мер при хорошем самочувствии, активности, нормальном стуле и регулярном питании.
В домашних условиях повлиять на уровень железа напрямую невозможно -препараты железа новорождённым не назначают без строгих показаний.
Главное продолжать полноценное грудное вскармливание или адаптированную смесь, они обеспечивают необходимое количество железа.
Коррекция не нужна, если нет симптомов и тенденции к дальнейшему падению. Пересмотрите анализы через 2–4 недели по рекомендации очного педиатра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, показатели в пределах возрастной нормы . Не переживайте , у детей протекает Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Благодарю 🙏🏻
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!