Повтор высокой температуры у ребенка 2 года

Добрый день! У Ребенка 2.1 года было резкое поднятие температуры, которая плохо сбивалась и держалась 4 дня. Температура достигала отметок 39-40. 15.07 скорая сказала, что хрипов нет, нос чистый, только немного красненькое горло и отекшая слизистая из-за прорезывания моляра. 16.07 в течение дня температура днем поднялась до 38, к вечеру сама опустилась до нормы, и стали проявляться мелкие красные пятнышки на спине. 17.07 температура была в норме, но пятна стали более выраженными и покрыли всю спину и живот. 18.07 пятна со спины прошли совсем, на животе почти незаметны, появились немного ниже поясницы, но в течение дня была вновь высокая температура 39.2. В 20:30 прием нурофена, через два часа спала до 36,7, в час ночи опять подъем до 38.2, в два часа ночи до 39. Иных симптомов как не было так и нет. Уважаемые доктора, что это может быть ? Возможно ли повторное повышение температуры при сыпи при розеоле ? Или это проявление иного заболевания ? Фото сыпи 17.07 прикладываю.

33 года
18 Июля ·Просмотров: 243·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

При розеоле обычно температура снижается и больше не поднимается, здесь же несколько раз после появления сыпи она ещё поднялась.

По описанию симптомов и фото наиболее вероятно течение вирусной инфекции с вирусной сыпью. Лечение большинства вирусных сыпей симптоматичное.

В Подобных случаях рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак по необходимости

Сыпь обычно при вирусной инфекции проходит в течение 7-10 дней, специального лечения не требуется. Можно купаться, гулять при хорошем самочувствие ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!
На сегодня 19.07 сыпь прошла совсем (она не чесалась и дискомфорта не причиняла), но температура вновь поднимается до 39. Соплей и кашля нет, ребенок кушает, но не особо активный.
Анализы утром сдали, результаты прикреплю. На сегодня получается непонятна причина температуры? Будет ясно после анализов ? Стоит ли вызвать врача на дом вновь или ждать анализов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас увидела сыпьво рту на небе. Фото прикрепила.

Такая сыпь в ротовой полости может быть при вирусной инфекции.

Пока подождите анализов

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Вполне вероятно так протекает вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, тогда ждём результаты

Принятый ответ

Здравствуйте.

При детской розеоле обычно после появления сыпи температура снижается и больше не поднимается до высоких цифр.

Можно предположить течение вирусного заболевания с экзантемой, не только при розеоле встречаются сыпь.

Обычно в таких случаях рекомендуют обильное дробное питье 40 мл/кг массы тела, симптоматическое лечение, при повышение температуры жаропонижающее по весу Ибупрофен 10 мг/кг, но не более 40 мг/кг/сут с интервалом 6-8 часов или Парацетамол 15 м/кг, но не более 60 мг/кг/сут, при отсуствии положительной динамики и повышение температуры до высоких цифр более 3-5 дней сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас увидела сыпьво рту на небе. Фото прикрепила

Такая сыпь может быть при вирусной инфекции, она связана с повышенной проницаемостью сосудов при вирусной инфекции.
Да, лучше дождаться анализов.
Если по анализам будет бактериальная инфекции, тогда рекомендуется очный осмотр врача для решения вопроса об антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, тогда ждём результаты

Как только анализы будут готовы, сообщите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, посмотрите пожалуйста результаты. Прикрепила

По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами. СРБ не повышен, СОЭ может повышаться при вирусных инфекциях.
Уточните, пожалуйста, как собирали мочу? Средняя порция после подмывания?
Температура еще повышается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Средняя порция, но без подмывания. Не успела подмыть, на ходу уже ловила струю.
Температура была 38,9 в 11:30, после нурофена снизилась до нормы, в 20:30 была 37,5, сейчас померила- 37 ровно.

По результатам общего анализа мочи можно предположить дефект сбора.
В таких случаях рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка, увеличить питьевой режим 30-40 мл/кг массы тела.
Вирусная инфекция может протекать 7-10 дней с волнообразными подъемами температуры.
Уточните, пожалуйста, а на ушки ребенок не жалуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не жалуется.
Подскажите пожалуйста, (меня смутили единичные бактерии в моче) поэтому задумалась больно ли писать при проблеме с мочеполовой системой? На это тоже не жалуется.

Скорее всего бактерии в общем анализе мочи связаны с дефектом сбора, если была бы инфекция мочевыводящих путей, бактерий было бы больше (учитывая,что Вы не подмывали).
Но у детей возможно бессимптомное течение инфекции мочевыводящих путей.
Обычно в таких случаях лучше повторить анализ мочи через пару дней (средняя утренняя порция, после тщательного туалета).

Покраснения в области половых органов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, не видела. Утром еще раз пересмотрю внимательнее, спит малыш уже

Хорошо, тогда отпишитесь с утра.
Если интервалы между подъемами температуры увеличиваются, то это признак положительной динамики и тенденция к выздоровлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доброе утро! Покраснений нет, потрогала с разных сторон, говорит - не больно.
Температуры нет.
Спасибо!

Здравствуйте.
Хорошо.
Больше температура за день не поднималась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Больше не поднималась 🤞
Спасибо за консультацию!

Будьте здоровы!🌸🩷

Принятый ответ

Доброе утро. Посмотрела фото. По фото вирусная экзантема. Так может протекать любая вирусная инфекция. В том числе розеола. Некоторые вирусные инфекции имеют волнообразное повышение температуры . Первая волна на внедрение вируса, вторая волна когда инфекция уже прошла
Вторая волна температуры требует внимания.
Если температура сохраняется -рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи .
Сыпь беспокоит ребёнка? Чем лечились из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Температуру сбиваем нурофеном и парацетамолом по очереди

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте
Да, есть смысл дождаться результаты анализов, затем определиться с корректировкой лечения. Подскажите, а мог ли ребёнок заболеть где-то повторно? Потому что температура повышается до высоких отметок. Такое чаще всего характерно для вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если только 17.07 (когда температуры не было) на прогулке или в лифте, но ни там ни там контактов с другими детьми не было

Удается снизить температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да. Через час падает до 38,2, ещё через час падает до 36,7. Но через часа 3-4 вновь подъем.
Вчера дала нурофен в 20:30, ночью в 2:30 парацетомол и сегодня днем в 11:30 нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, результаты прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте
По результатам анализа крови признаки вирусной инфекции

По анализу мочи бактерии -похоже на дефект сбора

С подобными результатами антибиотик не показан

Возможно, что это эпизод новый вирусной инфекции. Ребёнка осматривал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, врач осматривал только 17.07, когда была первая волна высокой температуры.
На данный момент температуры нет и других признаков тоже нет.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Для детской розеолы характерна высокая температура в течение 3-4 дней, после чего появляется сыпь, температура сразу снижается и, как правило, больше не появляется. Высыпания при розеоле обычно располагаются преимущественно на туловище, меньше – на конечностях. Сыпь не зудит и не доставляет малышу дискомфорта. Именно при розеоле ребенок становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи или за несколько часов до неё (это пройдёт за 3 дня, как и сыпь).

С фотографией высыпаний ознакомилась. По фото не исключено, что сыпь могла быть проявлением детской розеолы или иной вирусной инфекции.

Уточним пару моментов по сыпи. Сыпь не зудит? Не приносит дискомфорт? Попрошу вас надавить на сыпь стенкой прозрачного стакана — сыпь исчезнет?

Так как у нас повторный подъём температуры, не исключено, что могли наслаиваться новая вирусная инфекция, либо это могло быть однообразное течение инфекции, то есть период мнимого благополучия, далее следует повторный подъём температуры тела. Но мы боимся упустить осложнения или наслоение бактериальной инфекции, поэтому при повторном подъёме температуры тела рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Для розеолы не характерно повышение температуры после появления сыпи. По описанию можно предположить вирусную инфекцию с вирусной сыпью ( многие орви вызывают сыпь).

Вирусная инфекция может протекать волнообразно , но Учитывая повторный подъем температуры, рекомендуют сдать анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Для вирусных заболеваний характерно волнообразное течение, после анализа будет более понятно, конечно. Если общее самочувствие удовлетворительное , очный осмотр можно провести после получения результатов
Такая сыпь может появляться при ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!
Результаты готовы, оцените пожалуйста.