Помогите разобраться в диагнозе/заключении. В/д что значит и б/о ? Если есть метастазы в сальник и брюшину - это канцерамотоз? Прогноз 3-5-10лет
Прошла лечение в апреле 2025г. Чувствую себя удовлетворительно. На сегодня появился стоматит и герпес,может ли быть это плохо для меня. Это значит иммунет понизился? Боюсь рецидива
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Отвечая на Ваш вопрос в заголовке: В/д - высокодифференцированная, б/о - без особенностей. Прописаны метастазы в сальник и аппендикс, что может говорить о канцероматозе. Но, как я понимаю, это протокол 2024 года. Необходимо выполнить МРТ малого таза сейчас, чтобы говорить предметно.
Герпес - это вирусное заболевание, которое живет у нас в нервных ганглиях и рецидивирует, когда, действительно, есть какой-то проблем в иммунитете. Но это вовсе не означает, что рецидив появился еще и в плане рака.
Чтобы профилактировать рецидив именно рака, необходимо каждые 3 месяца проходить обследование: МРТ малого таза, КТ грудной клетки и СА-125, а также посещение онкогинеколога.
Здравствуйте Елизавета! Спасибо за ответ. Я обязательно прохожу обследования каждые 3 месяца: биохимия и оак крови,онкомаркеры са-125 и не4, узи обп и малого таза. Раз в год мрт,в феврале 2026г.
Все без патологий. Следуещее обследование в августе-сентябре будет. Еще вопрос есть, цистаденокарцинома-она могла быть сначала доброкачественной?
Отлично, что Вы проходите обследования так регулярно. Но вместо узи малого таза по клиническим рекомендациям лучше делать МРТ с контрастом.
Нет, цистаденокарцинома - это злокачественное образование.
Все, что идет с окончанием -карцинома - это зло.
Спасибо,что ответили. К сожалению меня не направляли по омс на мрт с контрастом, пока сама не спросила. Делала платно,ждать нет времени..Честно не знала,что еще каждые 3 месяца надо мрт с ку проходить.
По клиническим рекомендациям- да.
Но иногда, в случаях, когда у пациенток нет никаких жалоб, мы направляем и на УЗИ. Но хотя бы раз в 6 месяцев надо сделать МРТ
Благодарю,
я прямо завтра буду записываться на мрт с ку.
Не за что!
Была рада помочь
Здравствуйте.
По прикрепленному результату гистологии речь идёт о высокодифференцированной (в/ж) муцинозной цистаденокарциноме яичника с поражением сальника, брюшины и аппендикса.в матке клеток не было обнаружено, позтому она без особенностей (б/о).
Вы должны наблюдаться у вашего онколога в онкодиспансере и обязательно проводить динамическое обследование, в виде МРТ ОМТ с контрастированием, КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием.
Наличие герпесвирусной инфекции может говорить о снижении иммунитета, но это никак не влияет на повышение риска развития рецидива заболевания.
Здравствуйте Александра,благодарю за ответ! Подскажите, не поняла,что значит ЗП?
Забрюшинного пространства?
Да, все верно.
Александра,подскажите у меня Т3сН0М0 3С стадии,клиническая группа 2. Интересует еще главное,какой прогноз, сколько лет с такими диагнозами живут? Как часто рецидивы случаются и в какой период. В вашей практике наверняка были такие пациентки?
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о признаках высокодифференцированной (в/д) карциноме яичников - то есть о раке яичников
Однако это особый подтип - муцинозный- слизеобразующий
Опухоль распространенная - так как есть проявления опухолевого процесса в сальнике и аппендиксе (то есть это канцероматоз)
Проводилась ли химиотерапия после операции?
Герпес и стоматит никаким образом о рецидиве говорить не могут!
Здравствуйте Владислав,спасибо за ответ!
Да,проходила 6 курсов химиотерапии после оптимальной цро. 4 апреля 2025г закончила,теперь наблюдаюсь каждые 3 месяца:основное это кровь и узи обп и мт, а маммография,рентген легких и мрт с ку раз в год.
Диагноз т3сН0М0 3 стадия, еще прогноз хотелось бы знать на продолжительность жизни с таким диагнозом.
при таком диагнозе возможны и полные ремиссии
Самое важное после полноценного лечения - это динамическое наблюдение у онколога с выполнением контрольных МРТ и КТ
Спасибо Вам большое!
Здоровья Вам и вечной ремиссии!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленного обследования речь идет о высокодифференцированной (в/д) муцинозной цистаденокарциноме - это злокачественная опухоль яичников. Высокодифференцированная означает то, что клетки опухоли максимально похожи на нормальные клетки. Обычно это свидетельствует в пользу лучшего прогноза.
Структура матки б/о - без особенностей.
Наличие метастатических очагов в аппендиксе и по брюшине говорит о распространенном процессе.
После операции и курсов химиотерапии пациент остается под динамическим наблюдением - каждые 3 месяца регулярные обследования (КТ/УЗИ/МРТ). Как правило после радикально проведенного лечения прогноз хороший и есть все шансы выйти в пожизненную ремиссию.
Здравствуйте Дарина! Благодарю за развернутый ответ! Вы меня вдохновили!
Удачи Вам и здоровья!