Сыпь у ребенка

У ребенка появилась сыпь в области анальной области. Несколько высыпаний на бедрах и на копчике, есть на кисти что то похожее. Зудит, особенно ночью. До этого была температура два дня (до 38,5), других симптомов не было, только красное горло. Температура спала сама до нормы на 2 день. Делали тест на стрептококк из горла, отрицательный. Антибиотики не принимали. Вообще зуд беспокоил до этого, но высыпаний не было. Ребенок активный, но кушает плохо. Еще головка полового члена немного краснела до этого. Несколько месяцев назад принимали антибиотик, была кандидозная инфекция, проявлялась немного похоже, мазок не делали, просто по осмотру педиатра мазали клоритмазолом с + эффектом. ребенку 2,5 года

28 лет
19 Июля ·Просмотров: 87·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно рекомендуется провести стрептатест для понятия есть ли бактериальная инфекция или нет.
При положительном результате рекомендуется прием антибиотиков
Кал на глистные инвазии сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Фотографии изучила , в таком случае наиболее информативно выполнить стрептатест ( тот что и для горла ) для исключения перианального стрептококкового дерматит , при положительном результате рекомендуют прием антибиотика Амоксиклав 10 дней
Если тест отрицательный, Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной вами информации и фото нельзя исключить проявление пераинального дерматита стрептококковой этиологии. В подобных ситуациях рекомендуют выполнить стрептотест с перианальной области.
Вы отмечаете частый зуд этой области. На гельминтозы обследовались? Соскоб на энтеробиоз когда-либо делали?
Покраснение головки полового члена вероятнее всего было проявлением баланопостита.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае нельзя исключить стрептококковую инфекцию.

Как правило, рекомендуется проведение стрептотеста с анальной области + посев.
Тест можно самостоятельно приобрести в аптеке.

На данный момент рекомендуется наносить на высыпания препарат мупироцин2% (бактробан, супироцин) или фуцидин крем курсом 10 дней (после проведения теста).

После получения результатов, если он положительный рекомендуется назначение антибактериальной терапии внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При такой картине обычно рекомендую сделать анализ на энтеробиоз 3 х кратно и стрептатест . И по результатам подбирать лечение.

Противопаразитарные препараты либо антибиотики , либо оба варианта.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.