Боли в животе, постоянная слабость, сахарные качели.

Здравствуйте. Меня беспокоят следующие симптомы: ежедневно — мышечная слабость, тахикардия, одышка, сахарные качели, скачки давления, нечеткость зрения, ощущение, будто дыхание останавливается, тремор, головокружения, повышенная потливость, особенно после еды и иногда по ночам. При снижении сахара ниже 6.0. состояние, как при гипогликемии: еще большая слабость, нарастающая одышка, потемнение в глазах, тремор и потливость усиливаются. По рекомендации эндокринолога уже четыре месяца ем каждые два часа. Иногда меня не хватает на два часа, иногда уже через час становится плохо, иногда могла продержаться и три часа. Бывает, что прямо во время еды сахар опускается до 4.2, например. На одну и ту же пищу организм реагирует по-разному: может сахар резко подняться сразу после еды, затем в течение часа будет снижаться, в течение второго часа поднимается и снова резко упадет. Иногда поднимает медленно в течение 1-1,5 часов, затем минут за 10-15 скидывает сахар единицы на 3, и снова поднимает его. А бывают и качели постоянные в течение этого времени. Предугадать невозможно. Во второй половине цикла симптомы усиливаются. Иногда — приступы, похожие на вегетативные кризы (начинаются резко с тяжести в конечностях, затем сильная слабость, головокружение, сильно трясет, стучат зубы, немеет лицо, отказывает язык, не могу ни говорить, ни глотать. Большую часть суток провожу лежа. Иногда боли в животе, отрыжка. Сейчас пью ферменты. Без них постоянные зловонные газы и кашицеобразный жирный стул. В январе были боли по типу невралгии троичного нерва. В этот же период приступ дисфагии, не смогла проглотить пищу. Мне назначили омепразол. А от головы пила сначала курсом ибупрофен+нейромультивит, затем нимесулид. Через три недели началось сильное головокружение, я не могла стоять на ногах, вся квартира вращалась вокруг. Такое состояние продолжалось три дня. Через неделю первый серьезный приступ. После этого периодически появлялись ощущения, будто меня поясом сжимает в районе талии, а после этого наоборот будто сильно раздувает. Слабость в конечностях сначала нарастала, вплоть до того, что при походке меня шатало, было тяжело дышать, кисти не держали даже самые легкие предметы. Потом силы стали возвращаться, но периодически слабость возвращается. Иногда возникают боли в области бедер, поясницы и в ногах. Особенно, после наклона и приседания. Первый серьезный приступ, похожий на вегетативный криз, был на следующий день после длительной голодовки: делала УЗИ брюшной во второй половине дня. У меня анемия уже давно. Таблетками гемоглобин не поднимается. А вообще первые проблемы с кишечником появились более года назад.С утра резкие боли в кишечнике были. Проходили после опорожнения кишечника. Периодически бывала отрыжка. Бывают эпизоды дисфагии. Прошла полное обследование у эндокринолога. Была у терапевта, кардиолога, гинеколога. Меня отправили к гастроэнтеролога. Но данного врача у нас нет. Фгсд и колоноскопию не делала, т.к. не переношу долго голод из-за сахарных качелей. Результаты обследований: КТ головного мозга: данных за патологический процесс в костях и полости черепа не получено. УЗИ брюшной полости: стуктурной патологии не выявлено. ЭКГ: синусовая тахикардия, горизонтальное направление главной оси сердца. УЗИ сердца: уплотнение стенок аорты, створок аортального, митрального клапана. Зон гипокинезии не выявлено. Сократительная функция ЛЖ сохранена. Суточный мониторинг давления: умеренная артериальная гипертензия. УЗИ щитовидной железы: узлы щитовидной железы (9*7*10 мм, 6*5*6 мм) УЗИ почек и надпочечников: правосторонний нефроптоз, микроуролитиаз ЛП УЗИ органов малого таза: органической патологии не выявлено. ОАМ — в незначительном количестве слизь, остальное в норме. Панкреатическая эластаза более 500 Фекальный кальпротектин - 206.3 Метанефрин (суточная моча) — 18 Норметанефрин — 58,65 Кортизол (сут.моча) — 138 СТГ менее 0,05 Соматомедин-С — 192 АЛАТ — 57 АСАТ — 29 Билирубин 4,5 Гамма-гт 169 Глюкоза — 5.9 Креатинин — 65 Общий белок — 74 Щелочная фосфотаза — 113 Т4 св. — 9.91 ТТГ — 2.17 Гематокрит — 31.6 Гемоглобин — 10.0 (в марте был 99, пила 2,5 месяца мальтофер) Эритроциты — 4.35 Тромбоциты — 436 Лейкоциты — 8.85 Палочкоядерные нейтрофилы — 2 Сегментоядерные нейтрофилы — 68 Нейтрофилы — 70 Лимфоциты — 20% Моноциты — 6 Эозинофилы — 3 Базофилы — 0 Промиелоциты — 0 Миелоциты — 1 Метамиелоциты — 0 Плазматические — 0 Активроанные лимфоциты, атипичные мононуклеары, бласты, пролимфоциты — 0 Нейтрофилы — 6,2 Лимфоцмты — 1,77 Моноциты — 0,53 Эозинофилы — 0,27 Базофилы -0 Нормобласты — 0 СОЭ — 20 АКТГ — 17,3 Кальцитонин — 1,4 Альдостерон — 246,3 Ренин — 50,50 Кальций ионизированный — 1,22 Калий 4,1 Натрий 136 Хлор — 106 Магний — 0,79 Ферритин — 15 В 12 -372 Фолиевая — 5.6 Кортизов 240,5 Паратгормон — 3,74 Витамин 25 (ОН)Д — 6,9 Инсулин — 13,3 Гликированный — 5.8 ХАТ-ТПО меньше 3 С-пептид — 1146 ФСГ — 6.27 ЛГ — 3.89 Эстрадиол меньше 73 Тестостерон — 1.08 Пролактин — 1014 Пролактин мономерный — 612 Копрограмма: обнаружены остатки непер.пищи, в умеренном количестве мыш.волокга с исчернением, без исчернения, крахмал внеклеточный, иод.флора норм. В большом количестве нейтральный жир, в небольшом непер.раст.клет. Остальное — норма. Кал на яйца глист — отрицательный, на скрытую кровь — отрицат. Хеликобактер — не обнаружен. Глюкоза глюкометром натощак от 5.3. до 5.9. Через два часа после еды от 4.4. до 7.1. Диагноз — ЖДА легкой степени, тахикардия, нетоксичный многоузловой зоб. Лечение: Мальтофер или ферритаб, аквадетрим, бисопролол облегчение не приносят

36 лет
19 Июля ·Просмотров: 115·Анна, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна 💌

По вашим анализам можно предположить синдром нарушенного всасывания в кишечнике. На это указывают жирный стул с большим количеством нейтрального жира при нормальной эластазе поджелудочной железы, железодефицитная анемия, не отвечающая на таблетки, крайне низкий витамин Д 6,9 при норме от 30, низкий ферритин и повышенный кальпротектин 206 при норме до 50.
❗ Такая картина очень характерна для целиакии или воспалительного заболевания кишечника. Многие ваши симптомы, включая слабость, тремор, вегетативные кризы, онемение и колебания сахара, могут быть следствием дефицитов витаминов и минералов из-за плохого всасывания, а не самостоятельной эндокринной болезнью. Ваши сахара по глюкометру, включая 4,2, формально в пределах нормы, истинной гипогликемии по представленным данным нет.

✅Рекомендуется дообследование , кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA, антитела к эндомизию это скрининг целиакии, сдавать до перехода на безглютеновую диету.

-Обязательно выполнить ФГДС с биопсией из двенадцатиперстной кишки и колоноскопию с биопсией , так как повышенный кальпротектин требует исключения болезни Крона и язвенного колита

Думаю голод вы хорошо перенесете , так как опасных ситуаций я не вижу
Так же рекомендуется повторить пролактин натощак в спокойном состояние , если уже опять будет повышен пролактин , то рекомендуется МРТ гипофиза с контрастом

-Дополнительно рекомендуется выполнить -цинк , медь ,Вит б1,б,12

Вит д3 вам нужно не в профилактической дозировке а в лечебной , ТК у вас дефицит , в профилактической вы не восполните дефицит , примерно 5000МЕ
Железо в таких случаях рекомендуют в/в
Подскажите а вес снижался за последний год ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. В ответ на голод у меня начинается сильная тряска и ещё более сильное онемение вплоть до того, что я не могу ни говорить, но глотать, ни дышать толком. Чувство, будто сердце останавливается. Цинк, медь и витамины проверяла. В норме. До того, как стала есть каждые два часа, худела. На 6 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А тремор и онемение во время и после еды - это тоже последствие нарушения всасывания?

А у вас нет повышенной тревожности ?
Если именно после еды такое то похоже на гастрокардиальный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тревожность? Есть, наверное.

Проявления такие бывают при тревоги и стрессах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Фекальный кальпротектин сдала. 206,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте.

В целом несильно повышен, в «серой зоне», такое повышение может наблюдаться даже при СИБР, быть реакцией на недостаточную подготовку к анализу.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Большинство симптомов , которые описаны, не совсем характерны для гипогликемии. По анализам, ее у вас и нет.
Скорее всего, тут играет роль еще нарушение нервной регуляции (на фоне стресса и тревоги) и нужна оценка невролога.
Со стороны ЖКТ, на себя обращает внимание повышенный кальпротектин , снижение ферритина и витамина Д (возможно, в рамках нарушения всасывания, например при целиакии).
И дисфагия. Дисфория в сочетании с анемией это абсолютное показание к проведению ФГДС, нужно постараться и пройти, откладывать обследование нежелательно.
Кальпротектин если сдавался однократно, то рекомендуется повторить. И при стойком повышении, рассматривается проведение колоноскопии.
ФГДС с колоноскопией можно будет провести одновременно, чтобы не пришлось голодать 2 раза.
Для исключения целиакии , рекомендуется сдать кровь на антитела к трансглутаминазе IgA и общий IgA.
Повышению кальпротектина, так же может способствовать избыточный бактериальный рост в кишке . Для его исключения, рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо.

Будьте здоровы 🙏🏼